Несмотря на календарь, зима не хочет покидать Мурманск. Как уже сообщалось ранее, она стала для нашего города самой снежной за последние 90 лет. И продолжает бить рекорды.
– За первую неделю апреля в Мурманске выпало уже 92 процента от месячной нормы осадков! – сообщил глава города Мурманска Юрий Сердечкин. – «Управление дорожного хозяйства» круглосуточно ведет уборку городских территорий, в этой работе ежедневно занято до 130 единиц техники. В усиленном режиме продолжаются работы по удалению и вывозу снежно-ледяных образований с тротуаров и проезжих частей дорог. Снегосвалка Мурманска с начала сезона приняла 581,5 тысячи кубометров снега – это в полтора раза больше, чем за прошлую зиму.
В городе особое внимание продолжают уделять содержанию пешеходных переходов, остановочных пунктов и лестниц. К слову, на днях закончился ремонт пешеходной лестницы, которая ведет от остановки общественного транспорта «Долина Уюта» на Кольском проспекте к малой Долине Уюта. Специалисты УДХ заменили у нее несущие конструкции и деревянный настил, установили новый пандус, восстановили металлическое перильное ограждение. Как пояснил глава города, для мурманского дорожного предприятия это первый опыт производства работ в зимних условиях. Предполагается, что он позволит в будущем существенно увеличить продолжительность ремонтного сезона. Сейчас на балансе УДХ находится 438 лестниц. В 2025 году из них должны капитально отремонтировать 35 лестниц: 10 – в Первомайском округе, 13 – в Ленинском и 12 – в Октябрьском.
По информации Мурманского гидрометцентра, в столице Кольского Заполярья ближайшие два дня будут по-настоящему зимними – с холодами, сильным ветром и метелью. Но, несмотря на это, в городе продолжается подготовка к паводку. В областном центре созданы противопаводковые комиссии, организованы аварийные бригады, заготовлен необходимый инвентарь, инструменты и материалы. Начиная со второй половины марта специалисты «Управления дорожного хозяйства» занимаются освобождением от снега и льда системы водоотведения и «ливневки». В частности, проводится механизированная очистка от снега лотков и кюветов, продолжается промывка водопропускных труб системы ливневой канализации. Также УДХ занимается вывозом снега, очисткой и промывкой дождеприемных колодцев для беспрепятственного приема талых вод. На особом контроле находится уровень воды в карьер-озере на горе Горелой и прохождение паводковых вод по реке Росте.