Сегодня в Североморске стартовал ежегодный учебный сбор командиров объединений, соединений, кораблей и подводных лодок по ракетной и артиллерийской подготовке. Он проходит под руководством командующего Северным флотом Николая Евменова.
В ходе сбора участникам предстоит выработать единые подходы к тактике применения ракетного оружия и артиллерии в различных условиях обстановки, обсудить направления её совершенствования и организацию подготовки корабельных боевых расчетов. Также будет проведен анализ ракетно-артиллерийской подготовки и опыта эксплуатации и применения ракетно-артиллерийского вооружения на надводных кораблях и подводных лодках за последние пять лет.
Сбор пройдет в два этапа. Первый посвящен применению зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов на Северном флоте. Второй – применению и эксплуатации комплексов ударного ракетного оружия.
В процессе проведения состоятся состязания корабельных боевых расчетов на приз командующего Северным флотом по различным вариантам применения ракетного оружия и артиллерии, а также ряд теоретических и практических конкурсов на определение лучшего специалиста по ракетно-артиллерийской подготовке.