#Все теги

Партия, дай порулить!

22.08.201711:08

В любом свободном обществе правящая партия, выигравшая выборы всех уровней и де-факто обладающая монополией на власть, должна четко понимать: к любым ее действиям приковано самое пристальное внимание. В нашем случае – это «Единая Россия». 
И глупо считать, что у «единороссов» есть какие-то внутрипартийные дела, которые, кроме них, никого не касаются. Любое дело внутри «ЕР» стало делом общенародным с того момента, как вся вертикаль власти –  и законодательная, и исполнительная – оказалась забитой членами и сторонниками этой партии. Нередко «Единую Россию» так и называют – партия власти.

 

Других достойных не нашлось

Столь длительное вступление мне понадобилось для того, чтобы выразить удивление тем фактом, что врио руководителя региональной общественной приемной партии «Единая Россия» назначен депутат областной Думы Игорь Найденов. И если у кого-то возникнет соблазн ответить в духе: «А тебе какое дело?», то заранее обозначу позиции. Мне такое дело, что я и есть тот самый налогоплательщик, который всегда по мере скромных сил поддерживал курс президента Владимира Путина. И свои «пять копеек» в региональные победы «Единой России» тоже вложил.

Я просто не понимаю: среди тысяч областных «единороссов», подавляющее большинство из которых – признанные обществом и делом доказавшие свою состоятельность люди, Игорь Найденов – самый достойный, что ли? Ведь Найденов даже не член партии «Единая Россия»! Он совсем недавно числился кандидатом (!) на вступление в ряды сторонников «ЕР». То есть он даже не сторонник партии «Единая Россия», насколько я знаю. Впрочем, задним числом записать в «сторонники» – раз плюнуть, поэтому и предлагаю разобраться с политическим путем Игоря Найденова. Должность (пусть даже врио) председателя общественной приемной «Единой России», куда самые разные люди идут со своими заботами и предложениями, – это прежде всего высокая честь и ответственность.

Напомню, что в свое время депутат обл-думы Александр Крупадеров (у него перед «ЕР» всяко побольше заслуг было, чем у Игоря Найденова), попав в одну историю, которая была больше смешна, чем криминальна, вылетел с должности председателя общественной приемной «Единой России» почти мгновенно. Дескать, репутация должна быть белоснежной. Вот и посмотрим на репутацию Игоря Найденова, который с недавних пор возглавляет общественную приемную «Единой России».

 

Начало большого пути

Игорь Найденов – сын бывшего мэра Мурманска Олега Найденова, бессменно руководившего городом с 1991 по 2003 год. Авторитет Олега Найденова у мурманчан был и остается непререкаемым. Его сын, Игорь Найденов, до выборов 2009 года, если называть вещи своими именами, жил жизнью нормального мажора, даже после смерти отца особо не напрягавшегося. Но в 2008 году политтехнологам пришла в голову замечательная мысль: «А почему бы не использовать любовь мурманчан к отцу в целях политического блага сына и самим получить на этом политические бонусы?». Игоря Найденова, которого на региональных политических ристалищах было не слышно и не видно, срочно записали в тогда популярную в Мурманске партию «Справедливая Россия» под руководством Александра Макаревича. В эсерах в то время ходили многие влиятельные и уважаемые люди.

В марте 2009 года Игорь Найденов стал депутатом горсовета Мурманска. И молча просидел в горсовете (никаких предложений, никаких выступлений, никаких инициатив) и отставку Сергея Субботина, и изменение Устава муниципалитета, и приход к власти команды Алексея Веллера и Андрея Сысоева. И все это время Найденов голосовал «за». И оставался идейным «справедливороссом».
Его назначили заведовать всеми городскими кинотеатрами, которые при Веллере – Сысоеве начали активно возрождаться. Там Найденов дохозяйствовался до прямых подозрений в финансовой нечистоплотности. И не дожидаясь, пока за ним «придут», в марте 2011-го добровольно сложил с себя полномочия депутата горсовета Мурманска.

 

Главный капитал

Но при нем остались два главных его капитала – родство и фамилия. И вот на выборы в областную Думу в декабре 2011-го политтехнологи опять двинули его с идеей: «Мурманчане, любите меня так, как вы любили моего отца!». Что характерно – двинули от партии «Справедливая Россия». Чтоб, значит, регистрация автоматическая была. И опять сработало! В декабре 2011-го Игорь Найденов стал депутатом областной Думы.

Неизвестно, что делал Игорь Найденов 5 лет, будучи законодателем, так как за эти годы от его имени практически не было законодательных инициатив. Но недовольства высокого начальства он не вызывал, так как колебался вместе с колебаниями генеральной линии. Жил в свое удовольствие, ездил на рыбалку да охоту, до которых он большой любитель. А чего не наслаждаться жизнью? Судя по декларации 2016 года месячный доход был 274 тысячи рублей (плюс супруга работает). У них квартира 90 кв. м, дача под 110 кв. м, автомобили «Лексус», «Мерседес» и «Сузуки», снегоход.

Так незаметно один депутатский срок и пролетел. Но в 2016 году Игорь Найденов опять решил идти на выборы в областную Думу.

 

Волосатая лапа?

Но от былого величия «Справедливой России» к тому времени остались одни огрызки, и Игорь Найденов осознал: он всегда был за «Единую Россию». И весной 2016-го решил участвовать в партийных праймериз (предварительном голосовании) «Единой России». Но предварительные выборы он проиграл Михаилу Белошееву. И уже тогда стало понятно – есть у Игоря Найденова волосатая лапа в региональном руководстве «ЕР», есть! Несмотря на то, что «единороссы» клялись: «Кто праймериз выиграет, тот от партии кандидатом на выборы и пойдет», Михаила Белошеева «подвинули». И снова депутатом облдумы стал Игорь Найденов. 

И опять та же картина – за 11 месяцев депутатства в новом качестве Игорь Найденов не отметился ни единой законодательной инициативой. Зато съездил для перенятия опыта прибрежного рыболовства на Сахалин за счет бюджета (целесообразность этого вояжа не может понять даже прокуратура), дважды голосовал за то, чтобы увеличить часы торговли водкой (слава богу, большинство депутатов «Единой России» каждый раз эти проекты с ходу заворачивали), и откровенно «братался» с ЛДПР.

Получается, что именно таким политическим путем Игорь Найденов заслужил высокую честь возглавить (пусть и временно) региональную общественную приемную партии «Единая Россия».
Странно это все. Или опять волосатая лапа?

Дмитрий МАЛЫШЕВ.
malyshev@vmnews.ru

#Политика
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
07.02.202511:25 Жители Мурманской области хранят в банках свыше 316 миллиардов рублей Объем накоплений северян на депозитах и банковских счетах на начало января составил 316,2 миллиарда рублей. Это на 18% или на 48,2 миллиарда рублей больше, чем годом ранее. За декабрь прошлого года ... 07.02.202511:01 Андрей Чибис обсудил новые идеи с главой Калининградской области Губернатор Андрей Чибис обсудил с главой Калининградской области Алексеем Беспрозванных, какие идеи можно проработать, чтобы они были полезны и северянам, и калининградцам. «Наращивать ... 07.02.202510:37 Участок дороги от Заполярного до Никеля закрыли из-за погоды Сегодня с 09:45 закрыт проезд на участке федеральной автодороги Р-21 «Кола» с 1547-го по 1570-й километр (от Заполярного до Никеля) до улучшения погодных условий. ... 07.02.202510:14 Три человека пострадали при столкновении грузовика и микроавтобуса в Мончегорске В Мончегорске водитель грузовика «АФ 77ААLJ-02» при выезде с прилегающей территории на улицу Морошковая, поворачивая налево, не предоставил преимущество автомобилю ... 07.02.202509:51 Где в Мурманске запретят парковаться? В связи с проведением снегоуборочных работ в Мурманске будет запрещена парковка транспорта на следующих участках: - на проспекте Кирова, от проспекта Ленина до дома № 6 корпус 2 по улице Академика ... 07.02.202509:27 Состоялось первое заседание оргкомитета по Международному форуму «Арктика – территория диалога» Заместитель Председателя Правительства России Юрий Трутнев провёл первое заседание оргкомитета по VI Международному арктическому форуму «Арктика – территория диалога». ... 07.02.202509:03 Привести в порядок дворы и тротуары В Мурманске состояние городских дорог, улиц, тротуаров осмотрели губернатор Андрей Чибис и глава областного центра Юрий Сердечкин. Также качество уборки оценил «Губернаторский контроль». ...
Вчера
06.02.202521:04 В Мурманске стартовал двухдневный интенсив «Север Медиа» Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке для молодежи Мурманска стартовал двухдневный интенсив «Север Медиа». Его участники обсуждают значимость сценария для видео, учатся ... 06.02.202520:25 Завтра в Мурманской области будет очень ветрено Как сообщили мурманские синоптики, 7 февраля Кольский полуостров по-прежнему будет находиться под влиянием активной циклонической деятельности в Баренцевом море. В регионе сохранится сильный ... 06.02.202520:01 Мурманчане узнают принцип работы атомных электростанций 11 февраля в библиотеке на улице Свердлова, 8/6, пройдет интерактивный диалог «Учение с увлечением» (6+). Мероприятие посвящено Дню науки. Гостем станет специалист Информационного центра ... 06.02.202519:38 Житель Кандалакши украл бижутерию со склада В Кандалакше во время ревизии на складе маркетплейса обнаружили недостачу почти на семь тысяч рублей. Изучив видеозаписи, оперативники выяснили, что один из сотрудников склада взял из контейнера ... 06.02.202519:15 Пункты витаминизации в Мурманской области изменят график работы Министерство здравоохранения Мурманской области проработало возможность корректировки графика работы пунктов витаминизации. Новый график сформирован по результатам анализа посещаемости пунктов. ... 06.02.202518:51 Санатории для ветеранов С 2025 года демобилизованные участники специальной военной операции (СВО) из Мурманской области могут получить услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в центрах Социального ... 06.02.202518:27 В Мурманске завершились поиски пропавшего мужчины В Мурманске нашли пропавшего 38-летнего мужчину. Напомним, 4 февраля в восемь часов вечера Ворчалов Роман ушел из дома на улице Свердлова. «Найден, жив!», – сообщили в ... 06.02.202518:03 Более 21 тысячи северян погасили долг за капремонт без пени В Мурманской области завершилась акция «Оплата долга без пени», которая проходила с 1 декабря 2024 года по 31 января 2025 года. В региональном Фонде капитального ремонта подвели ее итоги. ... 06.02.202517:51 С начала зимы мурманские рабочие вывезли более 600 тысяч кубометров снега В Мурманске мобилизованы дополнительные ресурсы на уборку улично-дорожной сети. Помимо техники Управления дорожного хозяйства и подрядчиков к работам привлечены 22 самосвала по договорам с ... 06.02.202517:40 В Мурманске заработает ярмарка «На Севере – масленица!» 22 февраля в Мурманске откроется ярмарка «На Севере – масленица!». Горожане и гости города смогут попробовать блины и выпечку от местных производителей, северную кухню, а также ... 06.02.202517:17 Полезные открытия В преддверии Дня российской науки тв Мурманске стартовала XIV Российская научная конференция учащихся «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – АРКТИКА – 2025». С 4 по 6 ... 06.02.202516:54 Мужчина в розыске попался в мурманской «миграционке» Днем в отдел по вопросам миграции на улицу Куйбышева пришел мужчина, который хотел заменить документы. Когда специалисты проверили 58-летнего гражданина по базам, то оказалось, что с октября прошлого ... 06.02.202516:30 Производство маскировочных комплектов откроется в Кандалакше Индивидуальный предприниматель Ярослав Мироненко в статусе резидента Арктической зоны Российской Федерации организует производство маскировочных комплектов в Кандалакше. Продукция будет ... 06.02.202516:06 В Заполярье ожидается очень сильный ветер По данным ФГБУ «Мурманское УГМС», 7 февраля ночью на северо-западе Мурманской области прогнозируется очень сильный юго-западный, западный ветер в порывах до 25 метров в секунду. Днем на ... 06.02.202515:43 В районе Оленегорска водитель «китайца» улетел в кювет Авария произошла в районе Оленегорска. Водитель автомобиля «Лифан Солано» съехал в кювет и опрокинулся. На месте происшествия работали экстренные службы. Спасатели оградили место аварии ... 06.02.202515:19 Андрей Чибис и Валерией Фальков обсудили развитие высшего образования в Заполярье Губернатор Заполярья Андрей Чибис обсудил развитие высшего образования и создание кампуса мирового уровня в Мурманске с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Глава региона ... 06.02.202514:56 В Мурманске участников СВО проконсультируют по жилищным и земельным вопросам Завтра в мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» (проспект Ленина, 88) участников СВО и их семей проконсультируют по жилищным и земельным вопросам. Приёмы проведут ... 06.02.202514:32 Андрей Чибис поздравил с Международным Днем саамов Сегодня, 6 февраля, отмечается Международный День саамов. Сейчас в Мурманской области проживает 1370 представителей саамского народа, всего на территории региона зарегистрировано 38 ... 06.02.202514:08 Северян приглашают поучаствовать в диктанте «Наука во имя Победы» 8 февраля стартует первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню российской науки. Жители Мурманской ... 06.02.202513:45 В Мурманске открылась выставка «Ясненько» Новый творческий год в художественном музее начался с открытия персональной выставки «Ясненько» (6+) живописца Михаила Глотова. Вернисаж был приурочен к 40-летию художника, однако ... 06.02.202513:31 В районе полуострова Рыбачий моряк выпал за борт судна В Баренцевом море, в районе полуострова Рыбачий, член экипажа судна «Сунтар» выпал за борт. Информацию подтвердили в компании «Антей Север». «В настоящее время ... 06.02.202513:21 По факту гибели двух мужчин при пожаре в Мурманске проводится проверка В следственный отдел по городу Мурманску поступило сообщение о гибели двух мужчин при пожаре в квартире на проспекте Героев-североморцев. Они оба скончались в машине скорой помощи. Следователь ... 06.02.202513:20 Встреча с главой Мурманска пройдет на следующей неделе Глава Мурманска Юрий Сердечкин сообщил, что сегодняшняя встреча с жителями Первомайского округа переносится на другой день.   Пообщаться с главой города получится в следующий вторник, 11 ... 06.02.202512:58 «О’КЕЙ» опроверг слухи о закрытии гипермаркета в Мурманске В интернете появилась информация о закрытии гипермаркета «О’КЕЙ» в Мурманске и появлении на этом месте магазина другой сети. Такая новость вызвала бурное обсуждение среди мурманчан. ... 06.02.202512:34 Жителя Мурманска накажут за ложь о бомбе в гостинице В Первомайский районный суд поступило уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве. Так, в декабре 2023 года работники одной организации ... 06.02.202512:10 Самыми популярными именами у мурманчан стали Лев и и Ева Как в Мурманске чаще всего называли детей в 2024 году? Об этом корреспондентам «Вечернего Мурманска» рассказали в отделе ЗАГС администрации Мурманска. Мальчиков чаще всего называли Лев, ... 06.02.202511:47 Подрядчика по ремонту Кольского моста оштрафовали на 60 миллионов рублей Прокуратура Первомайского округа возбудила дело об административном правонарушении в отношении подрядчика, который затянул сроки ремонта Кольского моста в Мурманске. Одним из поводов для возбуждения ... 06.02.202511:24 В кинотеатрах покажут снятый в Мурманской области фильм #Видео 27 февраля в кинотеатрах России состоится премьера фильма «Северный полюс» (12+), который снимали в Мурманской области. Съемки картины в регионе прошли в июне 2023 года. ... 06.02.202511:01 В Апатитах водитель скорой помощи задержал пьяного виновника аварии В Апатитах на улице Гладышева водитель автомобиля «Форд Фокус» вылетел с проезжей части рядом с остановкой общественного транспорта, где снес дорожный знак. В этот момент за ним ехал ... 06.02.202510:37 Педагог из Кировска стала послом форума классных руководителей Завершился всероссийский отборочный конкурс претендентов на роль посла форума классных руководителей от каждого региона. Кандидаты снимали тематический видеоконтент, заполняли анкеты, рассказывали о ... 06.02.202510:13 Спасатели тушили огонь в деревянном доме в поселке Куропта Вчера днем в поселке Куропта произошло возгорание в жилом одноэтажном деревянном доме № 5. На место происшествия прибыли девять огнеборцев, они ликвидировали огонь к вечеру. В результате пожара в ... 06.02.202509:49 В Мурманске провели первую реконструктивную пластическую операцию при раке груди В Мурманском областном онкологическом диспансере прошла комбинированная реконструктивно-пластическая операция 30-летней пациентке, у которой рак молочной железы. До этого женщина прошла восемь курсов ... 06.02.202509:26 Двум мурманчанам грозит 15 лет колонии за убийство в баре Следователи завершели расследование уголовного дела в отношении двух жителей Мурманска, обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В ночь с 20 ...