Продолжение. Начало в номерах за 14, 21, 28 июля.
«Вечерка» продолжает следить за обсуждениями участников группы «Мурманск: что есть и что будет?» в социальной сети «ВКонтакте». Ее создатель Кирилл Бобров в рамках проекта «Народная топонимия – городские места словами мурманчан» предложил горожанам вспомнить, как раньше назывались отдельные улицы и переулки, какие необычные определения давали жители города-героя архитектурным объектам и целым микрорайонам.
«Вечерка» решила поддержать этот проект. Сегодня мы публикуем очередные пять народных топонимов с комментариями мурманчан.
«Душманская тропа»
Такое название получил в свое время в народе крытый переход, соединяющий Кольский проспект с домами на улице Капитана Орликовой на Каменном плато (северо-восточный отрог горы Горелой).
Есть и другое название для этого перехода – «Охотный ряд».
Однако название, созвучное с известной старинной улицей в центральном округе Москвы, наш переход получил не сразу, а только после того, как на его лестничных площадках открылся одноименный торговый центр – по сути крытый блошиный рынок.
Как пишет Андрей Левчун, этот единственный в своем роде для нашего города объект был сдан в эксплуатацию в 1987–1989 годах. Тогда вооруженный конфликт в Афганистане еще не закончился. Учитывая планировку сооружения, напоминающую горную тропу, и то, что в полярную ночь там было темновато и жутковато (рынка между лестничными пролетами еще не было), появилось такое название.
А Алексей Барышкин уточняет, что переход начали называть «Душманской тропой», или «Перевалом душманов», еще во время строительства. Вспоминает мурманчанин и о том, что в первоначальных планах было оснастить переход эскалаторами. Но они там так и не появились.
К слову, в Мурманске есть и другие места, которые получили символические названия, связанные с десятилетними боевыми действиями в Афганистане. Тогда советская пропаганда называла афганских моджахедов душманами, и этот термин быстро прижился в Союзе. Так, «Душманской тропой» некоторые называют путь, ведущий с улицы Зеленой по сопкам к зданию городского военного комиссариата, что стоит на улице Орликовой. Другие горожане именуют «Душманским перевалом» дорогу от улицы Павлова к улице Ломоносова. Правда, последняя известна большинству мурманчан как «Чиполлино».
«Болото»
Из-за специфики ландшафта топкие участки местности раньше встречались во многих районах Мурманска. О чем нередко свидетельствовали заросли пушицы. Белые соцветия этого многолетнего растения можно было встретить не только вдоль ручьев, протекающих в черте города, но и в школьных дворах, и за жилыми домами, расположенными в низинах.
Но большинству мурманчан топоним «Болото» известен как название микрорайона у Семеновского озера – там, где начинается проспект Героев-североморцев. Об этом пишет Ксения Шимонис.
Однако Валерий Немкин уточняет, что «популярность приобрел топоним «Магазин на болоте». В том известном всему городу продовольственном магазине сейчас аптека (а также продовольственный и хозяйственный магазины, салон по продаже мобильных телефонов. – Дополнение редакции). На известность же работало то, что половина города в 1970-е годы либо перебралась на жительство в Ленинский район, либо ездила туда на работу. И все проезжали мимо остановки с этим магазином. А болотце было на самом деле крошечное, и жиденький ручеек вытекал из него в направлении Семеновского озера».
«Мавзолей»
Монументальным погребальным сооружением мурманчане окрестили здание одного из корпусов Мурманского арктического государственного университета на улице Капитана Егорова, 16. Причиной тому стало внешнее сходство с мавзолеем Ленина. Приземистая форма здания учебного корпуса и стены из красного кирпича у многих ассоциировались с усыпальницей вождя мирового пролетариата.
Однако в краеведческом сообществе «Мурманский меридиан», созданном в социальной сети «ВКонтакте», также писали, что до середины шестидесятых годов улица Капитана Егорова называлась Красноармейской. Одно время здесь на месте казарм военно-морской базы стояли казармы красноармейцев. Горисполком переименовал эту улицу в честь одного из самых известных на Мурмане промысловиков – Александра Александровича Егорова. Интересно, что сам Александр Александрович жил на улице, носящей теперь его имя. Он занимал квартиру в одном из семиэтажных домов, которые были построены до войны для плавсостава «Мурманрыбы» и в народе назывались капитанскими. Последний деревянный дом на улице Капитана Егорова простоял до 1985 года. Из-за обилия населявших его организаций он был известен среди мурманчан как «Ноев ковчег», «Лига Наций» и даже «Воронья слободка». Кого здесь только не было! И транспортники, и охотоведы, и профсоюзные деятели... На втором этаже располагался Дом народного творчества. С 1987 года на месте этого здания находится «красный» корпус нынешнего МАГУ – Мурманского арктического университета.
«Больничка»
Это сокращенное название исторической части Мурманска, известной как Больничный городок. Ее описание есть даже в популярной многоязычной универсальной Интернет-энциклопедии со свободным контентом.
В середине 1930-х годов лечебные учреждения было решено перенести из района, очерченного улицами Сталина, Кольской, Шмидта и Милицейской, говорится на одной из виртуальных страниц Википедии. Для строительства выбрали юго-восточную окраину города, у истоков Варничного ручья. Руководствовались при этом несколькими соображениями: чистый воздух окраины, необходимый больным, подъезды к площадке проложить несложно, всего в полукилометре от Кольского шоссе, Варничная сопка с юга и скальное плато с востока – надежное прикрытие от ветров, территория очень удобная для застройки. Перед войной на облюбованном месте возвели корпуса терапевтического (в 1936 году), хирургического и родильного (оба в 1938 году) отделений.
«Проспект Слез»
Столь поэтичное название получила в Мурманске улица Радищева. Ведь, пожалуй, именно в этой части областного центра сконцентрировано больше всего учреждений, посещение которых связано со скорбными событиями или личным горем.
«Проспект Слез» – термин 1970-х годов, – пишет Андрей Левчун. – В этом районе располагались похоронное бюро, морг, следственный изолятор, лечебно-трудовое предприятие».
Хотя, возможно, этот топоним появился позднее. Валерий Немкин отмечал, что он в 1960–1970-е годы работал в районе улицы Радищева, но не слышал, чтобы ее называли «Проспектом Слез».
В любом случае, едва услышав это название, сегодня даже те горожане, которым не известен этот топоним, без труда смогут догадаться, о какой части Мурманска идет речь.
А какие народные мурманские топонимы известны вам?
Присылайте истории в редакцию «Вечерки» по адресу:
Кольский просп., 9 (тел. 25-46-77)
или пишите на нашу электронную почту vmpres@gmail.com
Дарья МЕДВЕДЕВА.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.