#Все теги

Современная, безукоризненная, долгожданная

13.09.201600:00

Восточная объездная автодорога официально открыта после реконструкции

Вчера состоялось торжественное открытие движения по Восточной объездной автодороге, мурманскому участку федеральной трассы “Кола” - одной из главных транспортных артерий Заполярья.

Реконструкция дороги протяженностью более 14 километров на подъезде к городу Мурманску стала самым масштабным проектом дорожного строительства за последние годы. Работы по ее грандиозному обновлению продолжались более трех лет. За это время трасса была расширена до четырех полос, оснащена пятиметровой разделительной полосой, современной системой освещения, включающей 683 опоры и 29 мачт, а также оборудована тремя разноуровневыми развязками. Площадь покрытия асфальтобетоном составила более 450 тысяч квадратных метров. В водоохранных зонах были предусмотрены локальные очистные сооружения, установлены гофрированные водопропускные трубы, вблизи жилых домов возведены шумозащитные экраны.

На всей протяженности реконструированного участка появились дорожные знаки, барьерные ограждения, дорожная разметка термопластиком. Кроме того, дорожные строители предусмотрели на “ленинградке” 14 мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход и два лыжных проезда. За время реконструкции было взорвано свыше 410 тысяч кубических метров скальных пород, которые впоследствии были использованы в качестве строительного материала для укрепления откосов.

Реконструкцией мурманского участка “ленинградки” занимались специалисты компании “ВАД” - одного из сильнейших подрядчиков в нашей стране. Несколько лет назад с ними была достигнута договоренность о досрочной сдаче объекта, завершение работ на котором изначально планировалось на ноябрь этого года. И вот в преддверии своего 100-летия Мурманск получил в подарок современную автодорогу, отвечающую самым высоким требованиям качества и безопасности. Она стала первой в Мурманской области дорогой высшей технической категории.

На торжественной церемонии открытия движения по реконструированной автотрассе с приветственным словом выступил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

- Для развития стратегически важных для России регионов Севера необходимо постоянно расширять существующую дорожную сеть, реконструировать действующие дороги и строить новые, современные, качественные, отвечающие самым высоким стандартам. Автомобильный подход к Мурманску был построен более 40 лет назад, он интенсивно использовался и, конечно, требовал реконструкции, - отметил Сергей Нарышкин. - И вот сегодня открывается новый участок автомобильной дороги, действительно современный, качественный, и это результат профессиональной работы дорожных строителей и одновременно продукт реализации одного из этапов развития дорожной сети в Мурманской области, ставший хорошим примером эффективных инвестиций в инфраструктуру, в развитие стратегически важного для России Северо-Западного региона. Я искренне благодарю дорожных строителей за качественную работу и поздравляю всех жителей города Мурманска, автолюбителей, туристов и, конечно, предпринимательское сообщество, потому что запуск этой автодороги даст новый импульс для развития торговли, малого и среднего бизнеса и в целом этого красивого и удивительно богатого региона России - Мурманской области.

- Закончилась титаническая работа. Такого грандиозного по масштабам проекта в сфере дорожного строительства Мурманская область еще не видела. В течение трех лет все мы могли наблюдать, как по-настоящему нужно строить дорогу. Дорожные строители работали в любую погоду не покладая рук. Культура труда, отношение к этой работе были на самом высоком уровне, - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - Мы были свидетелями качественной работы, но еще более поражает разумность проектирования. Теперь каждый, кто приезжает сюда на автомобиле, почувствует, что он въезжает в столицу Арктики, в город Мурманск. Лучший подарок к 100-летию нашего города трудно себе представить. Я горячо благодарю Министерство транспорта Российской Федерации, Росавтодор, основного подрядчика - компанию “ВАД”, которая сегодня демонстрирует образец качественного строительства. Мурманчане долгие годы будут с благодарностью вспоминать всех, кто был причастен к реализации этого проекта.

- На этом объекте применен весь арсенал лучших мировых технологий. Нам не стыдно за ту работу, которую мы проделали, - сказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

В числе прочих высокопоставленных гостей на торжественную церемонию открытия прибыл министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

- Значение Мурманска трудно переоценить как в геополитическом плане, так и с точки зрения функционирования транспортной системы России. Проект развития дорожных подходов к Мурманскому транспортному узлу является одним из ключевых в плане преобразования и развития транспорта в этом регионе. Реконструированная автодорога - это комфорт и безопасность для мурманчан и гостей города. Я хочу искренне поблагодарить всех, кто имел отношение к этому проекту, кто в течение трех лет своим трудом приближал этот праздничный день, - сказал Максим Соколов.

Кроме того, он добавил, что дорога Р-21 “Кола” является одной из лучших автотрасс в нашей стране. В планах ведомства - развитие железнодорожных подходов к городу, а также аэропорта. Еще одним подарком к юбилею Мурманска станет открытие современного морского вокзала для круизных судов. К слову, именно по инициативе Максима Соколова на подъезде к Мурманску появилась праздничная подсветка.

Напомним, реконструкцию Восточной объездной автодороги профинансировал федеральный центр. Стоимость этого проекта составила более десяти миллиардов рублей.

- От лица всех горожан хочется высказать огромную благодарность за ту работу, которая была проделана за последние три года, за те возможности, которые сегодня предоставляет федеральный центр для дальнейшего развития нашего города, - отметил мэр Мурманска Алексей Веллер.

По словам Алексея Борисовича, мурманчане уже оценили прикладную пользу глобальной реконструкции “ленинградки”, которая существенно повлияла на дорожную ситуацию внутри города. Поскольку значительная часть транспортного потока ушла именно на Восточную объездную автодорогу, острота проблемы пробок на городских улицах заметно снизилась: они практически исчезли. Так, например, за счет этого прекратились трудности с движением автотранспорта по Кольскому проспекту в районе бывшего магазина “Молодежный”. В результате отпала необходимость строительства автомобильной развязки на этом дорожном участке.

- Этот проект стал одним из самых масштабных не только на Северо-Западе, но и по всей России. Сложности состояли в большом объеме буровзрывных работ, которые выполнялись в черте города. Приходилось производить взрывы маленькими зарядами. Движение по дороге фактически не прерывалось - оно перекрывалось максимум на час-полтора, - отметил главный инженер ФКУ Упрдор “Кола” Дмитрий Гусев.

Также он подчеркнул, что в планах управления - реконструкция дорожного участка от обновленного подъезда к Мурманску до дороги на аэропорт, а также дорожного участка до пересечения с дорогой на Североморск.

По словам руководителя контракта ЗАО “ВАД” в Мурманской области Ивана Казакова, гарантия на верхний слой покрытия реконструированной автотрассы составляет 6 лет, на нижние слои - 7 лет, на земляное полотно - 8 лет, элементы обустройства - 2 года.

- В течение этого времени мы будем нести гарантийные обязательства на этом объекте, - заверил Иван Казаков.

Елена ГРИБОВА.

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ и Евгения КОЗЛОВА.

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
16.05.202520:19 В Мурманской области прогнозируют дождь со снегом 17 и 18 мая наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле и в холодной воздушной массе: местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, а ночью с мокрым снегом. Ожидается облачная с ... 16.05.202519:53 Мурманским предпринимателям вручили благодарственные письма В преддверии Дня российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая, в центре «Мой бизнес» (улица Подстаницкого, 1) состоялась расширенная встреча с предпринимателями. ...
16.05.202519:27 Молодых гренландских тюленей заметили в отводящем канале Нивских ГЭС #Видео В низовьях отводящего канала Нивских ГЭС уже примерно пару недель замечают молодых гренландских тюленей. Заплывают они сюда по ошибке. Дело в том, что конец апреля-начало мая — это время ... 16.05.202519:01 Недалеко от Мурманска по региональной дороге ехал выпивший водитель В районе 1396-го километра федеральной автодороги Р-21 «Кола» сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Lada Largus». За рулем находился 53-летний мужчина, который ... 16.05.202518:35 Будут работать эффективнее В Мурманске в целях повышения эффективности работы учреждений образования проводится реорганизация школ. Сэкономленные средства позволят увеличить объемы обновления оборудования и проведения текущих ... 16.05.202518:09 Для пожилых северян провели мастер-класс по каллиграфии В Музее народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край», который находится в доме № 28 на улице Сафонова в Мурманске, продолжаются мероприятия для представителей старшего ... 16.05.202517:42 Здание мурманской школы украсила мемориальная доска Валентине Кузнецовой Здание школы №3 в жилом районе Росляково украсила мемориальная доска Валентине Кузнецовой (1934–2021). По инициативе трудового коллектива 17 марта глава города Мурманска Юрий Сердечкин подписал ... 16.05.202517:41 Под Апатитами поймали пьяного водителя Ночью на первом километре автомобильной дороги «Апатиты – Тик Губа» инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль «Volvo XC 90». За рулем находился ... 16.05.202517:37 «Единая Россия» и Минпросвещения провели Всероссийский штаб по капремонту и строительству учреждений образования Участники обозначили крайние сроки по контрактованию и выполнению работ В этом году в президентской программе, которую реализуют «Единая Россия» и Минпросвещения, участвуют 1277 школ, ... 16.05.202517:15 В Мурманске продолжаются поиски пропавшего подростка Напомним, 13 мая около 11:50 16-летний Никита Григорьев ушел из дома в Росляково на улице Заводская, 11 и не вернулся. Его до сих пор не нашли. На поиски парня отправились сотрудники МЧС и ... 16.05.202516:49 В мурманскую колонию попытались отправить мобильные телефоны в пачках из-под сыра Сотрудники отдела безопасности мурманской исправительной колонии строгого режима № 17 при досмотре посылки, поступившей от апатитчанина на имя 56-летнего осужденного, обнаружили запрещенные предметы, ... 16.05.202516:23 Ремонт на мурманских дорогах В Мурманской области стартовала ежегодная кампания дорожных работ. В 2025 году в регионе должны привести в порядок 139 объектов. В частности, 20 из них будут отремонтированы по национальному проекту ... 16.05.202515:57 Очередной северянин незаконно прописал у себя иностранцев 64-летний житель города Полярные Зори незаконно зарегистрировал в своей квартире на проспекте Нивский двоих знакомых иностранцев – 31-летнего и 42-летнего мужчин. Возбуждено уголовное дело. ... 16.05.202515:31 В Ковдорском районе проводится доследственная проверка после обнаружения тела рыбака Напомним, 61-летний северянин отправился на рыбалку, пропал и перестал выходить на связь. Вчера, 15 мая, спасатели поисково-спасательного подразделения Кандалакши нашли его тело в промоине на льду ... 16.05.202515:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату 16 мая в управлении Первомайского административного округа города Мурманска (Кольский проспект, 129/1) депутат горсовета Андрей Шишко проведет прием избирателей с 18.30 до 19.30. 16.05.202514:39 В Долину Славы отправились участники слета «Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы» Сегодня утром из Мурманска в Долину Славы отправились участники ежегодного военно-патриотического слета «Молодежь Мурманска - потомки солдат Великой Победы» памяти Льва Васильевича ... 16.05.202514:13 Мурманчанин попытался вынести из магазина дорогие духи Росгвардейцев вызвали в магазин парфюмерии и косметики, который находится в Октябрьском округе Мурманска. Там 23-летний мужчина взял два флакона духов стоимостью в сумме 58 тысяч рублей и попытался ... 16.05.202513:47 Жить на Севере долго и активно С 1 июля в Мурманской области стартует проект «Северное долголетие». Он охватит более 135 тысяч жителей региона – женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Цель комплексного проекта ... 16.05.202513:22 Готов проект благоустройства зоны отдыха в районе дома №31 на улице Шабалина «Мы постарались учесть все пожелания активной группы северян, с которой я встречался прошлым летом. На территории предусмотрены место для парковки, спортивное оборудование, качели и лавочки для ... 16.05.202512:57 Восемь пожарных тушили автомобиль в Апатитах В МЧС вчера в 16:46 поступило сообщение о возгорании автомобиля «Джили Окаванго» по адресу: Апатиты, улица Зиновьева, 20. Восемь спасателей ликвидировали пожар в 16:57. Огонь повредил ... 16.05.202512:31 Мурманского видеоблогера накажут за дебош в магазине Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего мурманчанина. 3 декабря 2023 года мужчина пришел в магазин «Перекресток» на улице Ленинградской. Он ... 16.05.202512:05 В Лапландский заповедник прилетели серые журавли #Видео Краснокнижные серые журавли прилетели в Лапландский заповедник. Об этом сообщили сотрудники заповедника в своей группе ВК. Журавль — осторожная птица. Во время высиживания яиц он покидает ... 16.05.202511:39 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 16 мая в 19.00 – мелодрама в двух действиях «...Будем жить как боги?..» (16+). 17 мая в 19.00 – комедия в двух действиях «Ужин с ... 16.05.202511:13 В мурманском порту рабочий получил тяжелые травмы 7 февраля 2025 года на территории морского порта Мурманска работник выполнял монтаж площадок лестницы пожарного выхода и сорвался с высоты 3,65 метров. В нарушение правил охраны труда он работал без ... 16.05.202510:47 Апатитчанин тайком снимал видео в женском туалете магазина Прокуратура города Апатиты утвердила обвинительное заключение в отношении 46-летнего местного жителя. Вечером 3 октября он установил и замаскировал свой телефон Samsung Galaxy S23+ с включенной ... 16.05.202510:21 Андрей Чибис и глава группы «Россети» обсудили развитие энергосистемы Арктики Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили развитие энергосистемы Заполярья, электроснабжение перспективных арктических проектов ... 16.05.202509:55 В озере Нижнее Чалмозеро утонул рыбак #Видео В МЧС поступило тревожное сообщение: 61-летний северянин отправился на рыбалку, пропал и перестал выходить на связь. Вчера, 15 мая, спасатели поисково-спасательного подразделения Кандалакши нашли его ... 16.05.202509:29 Сегодня мурманчане могут пообщаться с депутатом В пятницу, 16 мая, с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Залесный Александр Валерьевич (8 округ). Встреча состоится в Региональной общественной ... 16.05.202509:03 И отдыхать, и работать Считанные дни остаются до начала летних каникул. В Мурманской области готовятся к старту большой оздоровительной кампании, которая охватит более 17 тысяч юных северян. Из федерального и областного ...
15.05
15.05.202519:52 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 12 градусов Завтра, 6 мая, в наш регион с северным ветром будет поступать холодная воздушная масса с Баренцева моря, что будет способствовать постепенному понижению температуры воздуха. Так, синоптики ... 15.05.202519:27 В Мурманской области стартовал шестой сезон Международной акции «Сад памяти» В этом году она приурочена к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. В Мурманской области акции пройдут на разных площадках — в городах, поселках, у мемориалов и школ. Принять ... 15.05.202519:01 Мурманские медики ознакомились с работой онкологической службы Нижегородской области Выездная рабочая встреча с коллегами из Нижегородской области была направлена на изучение опыта по проекту «Онкоинцидент». В рамка рабочего визита представители медицинских организаций ... 15.05.202518:35 В Видяево в домах заменили водоподогреватели Вместо старых кожухотрубных водонагревателей подрядчик установил современные пластинчатые. Они занимают меньше места и имеют более высокую производительность. Установленные регуляторы позволяют ... 15.05.202518:09 Как северянам улучшить свою кредитную историю Как улучшить свою кредитную историю? Что нужно, чтобы без визита в страховую компанию подать заявление на выплату по ОСАГО? Каким образом работает самозапрет на кредиты? На эти вопросы ... 15.05.202517:43 В Мурманске прошел молодежный субботник «Мы за чистый город» Больше 90 студентов из 12 образовательных организаций заполярной столицы навели порядок на зеленой зоне в районе дома № 3 на улице Ивана Сивко. Совместными усилиями ребята собрали 45 мешков мусора! ... 15.05.202517:17 Книги мурманских авторов представили на книжной ярмарке на Москве В Москве на ВДНХ в рамках масштабной книжной ярмарки «Наши герои» читатели со всей страны смогли познакомиться с произведениями писателей Мурманской области. На стенде литературных ... 15.05.202516:51 В Мурманске идет ремонт школ Сотрудники министерства строительства региона и администрации Мурманска проверили, как идут работы по капитальному ремонту прогимназии № 61 на улице Туристов, лицея № 2 на улице Самойловой, гимназии ... 15.05.202516:25 Северян приглашают на фестиваль саамской музыки и культуры 7 июня в Оленегорске в Центре Культуры и Досуга «Полярная Звезда» пройдет традиционный фестиваль саамской музыки и культуры. К участию приглашаются сольные исполнители и фольклорные ... 15.05.202515:59 В Мурманской области определены сроки открытия навигации маломерных судов Навигация на водных объектах открывается с 15 мая в Кандалакшском и Терском округах, с 20 мая – в Ковдорском округе, с 25 мая – в ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО ... 15.05.202515:33 Лед ошибок не прощает Весна все больше вступает в свои права в Мурманской области. Температура воздуха растет, и лед на наших водоемах становится не просто тонким – смертельно опасным. Несколько дней назад ...