#Все теги

О критике, мотивации и сказочном сквере

15.04.201600:00

Мурманчане умеют не только критиковать, но и хвалить.Чуть больше полугода остается до столетия Мурманска. Масштабная подготовка к этому важному для всех северян событию выходит на финишную прямую. Ведь перешагнуть вековой рубеж со дня своего основания город-герой должен достойно.  Так, чтобы каждый из мурманчан мог не только гордиться славным прошлым заполярной столицы, но и с уверенностью смотреть в будущее.

И это во многом зависит от слаженной работы городских властей и депутатов городского Совета, от их эффективного взаимодействия с горожанами. Кстати, с каждым годом мурманчане все активнее принимают участие в жизни города, обращаясь к народным избранникам не только с проблемами и просьбами, но и с интересными, социально значимыми идеями. Об этом рассказал Евгений Тарбаев, главный врач ГОБУЗ "Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи", депутат Совета депутатов города Мурманска от самого протяженного и многочисленного пятого избирательного округа.

Сотни штрафов

- О стремлении мурманчан к благоустройству города теперь можно говорить с полной уверенностью. Я убеждаюсь в этом во время депутатских рейдов, когда мы проверяем работу управляющих компаний, - говорит Евгений Юрьевич. - Помню, когда мы только начинали проводить такие объезды, никто из жителей проблемных микрорайонов к нам не подходил - ни с жалобами, ни с вопросами. То ли не верили люди, что можно заставить управляющие компании работать, то ли просто привыкли к мусорным свалкам и не расчищенным от сугробов проездам в своих дворах. Но со временем ситуация начала меняться. Ежемесячно надзорные органы выписывали десятки, а то и сотни штрафов управляющим организациям, которые не исполняли свои обязанности. Работать спустя рукава им стало попросту невыгодно. Постепенно дворы, детские площадки, междворовые проезды стали приводить в порядок. И горожане поняли, что они также могут добиваться от жилищников качественного исполнения тех услуг, которые ежемесячно оплачивают. Поняли, что могут сменить управляющую компанию. А некоторые, следуя поговорке "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам", даже сами собираются организовать ТСЖ. 

- Интересно, есть ли в Мурманске добросовестные управляющие организации, которые стараются качественно исполнять свои обязанности?

- Конечно, есть, и горожане это ценят. Они с пониманием относятся к временным недочетам в работе, будь то не расчищенные к утру от снега ступени подъезда из-за болезни дворника или мусор, вывезенный на два-три дня позже. Согласитесь, с проблемами сталкиваются все, просто одни их решают, а другие пускают на самотек. В последние несколько месяцев во время традиционных депутатских объездов по Ленинскому и Октябрьскому округам к нам не раз подходили мурманчане с похвалой в адрес работников своих управляющих организаций. И это здорово, добрые слова всегда мотивируют к новым достижениям, хорошей работе.

Нельзя останавливаться

- А каких изменений ждать мурманчанам в ближайшем будущем от городских властей? Не сократится ли объем финансирования разнообразных социальных программ и проектов из-за экономических сложностей в стране?

- Конечно, работа над бюджетом этого года была очень напряженной. Но и Совет депутатов, и руководство города твердо стоят на том, что ни одна социальная программа не должна быть свернута. Просто потому, что нельзя допустить, чтобы город остановился в своем развитии. Поэтому в бюджет 2016 года уже заложены средства на ремонт дорог и тротуаров, на установку детских площадок, строительство новых стадионов и скверов. Планируется, что в этом году будет отремонтировано не меньше городских дорог, чем в прошлом. Радует, что все чаще бизнес включается в работу по преобразованию города. Многие хотят внести свою лепту в подготовку к 100-летию Мурманска. Например, в прошлом году именно за счет бизнес-структур в Мурманске появилось два новых сквера - возле морвокзала и в районе дома № 37 на проспекте Ленина. В этом году рыболовные компании взяли на себя обязательство отремонтировать сквер на улице Шмидта возле здания тралфлота.

"У Лукоморья"

Первый роддом готовится к юбилею.- Евгений Юрьевич, помимо депутатской работы вы сейчас активно готовитесь к 70-летию первого мурманского роддома. Какие праздничные мероприятия запланированы? 

- Совсем скоро в Мурманском областном краеведческом музее откроется выставка об истории родильного дома. Там будут представлены рассказы и фотографии из семейных архивов нынешних сотрудников и тех, кто уже давно на заслуженном отдыхе. Может быть, на выставочных снимках мурманчане узнают себя, своих родных или друзей, ведь за почти 70 лет существования роддома там появилось на свет почти 157 тысяч человек.

В мае состоится торжественный вечер в честь юбилея медучреждения и подведение итогов нашего конкурса "Каким ты был, каким ты стал". Примерно в то же время мы начнем работу по благоустройству сквера у родильного дома - это станет нашим подарком городу к его 100-летнему юбилею.

- Кстати, почему решено назвать этот новый зеленый уголок в самом центре Мурманска "У Лукоморья"?

- Наверное, потому, что рождение ребенка - это всегда сказка. Это сказка, которую наши врачи ежедневно делают былью. К тому же оформлен сквер будет в сказочном стиле. Мы установим там деревянные скамейки, плетеную изгородь, дополнительное освещение, добавим зеленых насаждений. В общем, гулять нашим беременным тут будет спокойно, комфортно, а главное - полезно.

Одновременно с благоустройством сквера начнутся работы по установке фонарей около автоподъезда со стороны улицы Володарского. Он появился вместо закрытого подъездного пути со стороны улицы Карла Маркса и создания остановки общественного транспорта у роддома. Что, к слову, тоже является примером активности горожан. Ведь именно по просьбе мурманчан администрация областного центра в прошлом году выделила деньги на создание этого остановочного комплекса.

"Никакого секрета…"

- Недавно на фасаде горбольницы установили светильники для подсветки архитектурных элементов со стороны улицы Володарского. Планируете ли подсветить и другую сторону здания?

Новую остановку создали по просьбам горожан.- Аналогичные двусторонние светильники с умной "начинкой", которые сами включаются и выключаются в зависимости от уровня естественного освещения, уже закуплены. Скоро мы начнем их установку на фасад больницы со стороны улицы Софьи Перовской.

- Евгений Юрьевич, вы руководите коллективом численностью более 1200 человек, являетесь депутатом Совета депутатов Мурманска, входите в состав Общественного совета при УФНС России по Мурманской области… Откройте читателям "Вечерки" секрет такой удивительной работоспособности.

- Никакого секрета нет. Просто свои выходные я провожу с семьей - это лучший отдых. И всем северянам советую посвящать как можно больше времени родным, общаться с детьми, с внуками. Их задор, искренность и непосредственность как ничто иное способны заряжать энергией и хорошим настроением. А это, между прочим, и для здоровья полезно, как доктор вам говорю.

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

#Выбор редакции#Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
09.07.202511:09 Буйный мужчина пытался разбить витрину мурманского бара Около пяти часов утра сотрудников Росгвардии вызвали в один из баров Октябрьского округа Мурманска. Как выяснилось, 54-летний местный житель, находясь в неадекватном состоянии, устроил потасовку ... 09.07.202510:38 Комфортные пространства В Мурманске продолжаются работы по преображению центра города. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Кроме того, идут работы на улице Ленинградской, которая станет пешеходной ...
09.07.202510:07 В Заполярье утверждены лимиты и квоты на добычу лося Специалисты министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области завершили государственную экологическую экспертизу материалов учёта численности животных. Квота на добычу ... 09.07.202509:36 Северянка во время ссоры убила соседку Завершено расследование уголовного дела по обвинению 58-летней жительницы села Алакуртти. По данным следствия, днем 25 апреля она выпивала со своей 51-летней соседкой в квартире по улице ... 09.07.202509:05 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
Вчера
08.07.202521:27 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 17 градусов Завтра наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер северо-восточный, северный умеренный, на юге и ... 08.07.202520:56 Зубастые защитники Призы на спортивных соревнованиях бывают разными. Но никогда еще мне не доводилось видеть в качестве награды... диван. И да, вы не ослышались. Мягкий такой, уютный. Без ножек и боковин. Поэтому очень ... 08.07.202520:25 В Апатитах продолжается ремонт двух поликлиник В Мурманской области продолжается модернизация первичного звена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и стратегического плана «На Севере – жить!». Так, ... 08.07.202519:54 Мурманчанину придется краснеть перед судом за оскорбление полицейских Сотрудниками прокуратуры Ленинского округа Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего мурманчанина, который оскорбил полицейских. Вечером 15 марта ... 08.07.202519:23 Новые инструменты Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты – социальный вклад и социальный счет. ... 08.07.202519:00 Мурманский проект попал в топ лучших на форуме «Сильные идеи для нового времени» Проект «Зелёный экран», созданный при поддержке правительства Мурманской области в рамках стратегического плана «На Севере — жить!», вошёл в списки лучших на ... 08.07.202518:52 Летчики Северного флота искали подлодки условного противника Летчики смешанного авиационного полка Северного флота на самолётах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты. Они упражнялись в поиске подводных лодок условного противника в Баренцевом море. ... 08.07.202518:21 Сотрудники прокуратуры помогли пенсионеру вернуть украденные миллионы Сотрудники прокуратуры Ковдорского района провели проверку после обращения, которое поступило от местного жителя. Так, что в 2024 году пенсионер лишился почти пяти миллионов рублей из-за мошенников. ... 08.07.202518:19 Сегодня молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем В День семьи, любви и верности молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем. Обычно во вторник мурманский ЗАГС браки не регистрирует, но 8 июля из этого правила сделано ... 08.07.202517:50 Ностальгия мурманским летом Несмотря на капризы заполярной погоды, очередной концерт цикла «Мелодии мурманского лета» подарил зрителям заряд положительных эмоций. На сцену в сквере на улице Ленинградской вышла ... 08.07.202517:19 Мурманские хирурги спасли «сложную» пациентку Хирурги Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова ФМБА России впервые провели сложнейшую реконструктивную операцию на подвздошно-бедренном сегменте. Пациентке со сложными ... 08.07.202516:48 Северянин скрывался от приставов в квартире матери Житель города Полярные Зори не платил алименты на содержание своего ребенка и задолжал 500 тысяч рублей. Мужчина скрывался от приставов, не открывал им дверь, на повестки и требования о явке не ... 08.07.202516:17 Семья – самая любимая конфета В детской библиотеке № 16 (улица Героев Рыбачьего, 59) ко Дню семьи, любви и верности прошло мероприятие «Ромашковая Русь». Родители вместе со своими детьми сначала послушали историю ... 08.07.202515:46 В Заполярье зацвели краснокнижные венерины башмачки В Мурманской области зацвели венерины башмачки – орхидея, занесенная в Красную книгу России. «Орхидея везде редка. Дело в том, что первые три года проросток развивается под землей в ... 08.07.202515:15 Мурманские полицейские нашли трех пропавших детей В июне в Мурманской области сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» и задержали 11 преступников, которые находились в федеральном розыске. Так, ... 08.07.202514:44 Диалог продолжается В Мурманске продолжаются встречи начальников управлений административных округов заполярной столицы с горожанами. Три из них состоялись на этой неделе. В ходе встречи с жильцами дома № 13 в проезде ... 08.07.202514:13 В Заполярье инвалиды по зрению смогут получить выплату на содержание собак-проводников В Мурманской области вводятся изменения в системе социальной поддержки граждан с инвалидностью по зрению, использующих собак-проводников. С 1 июня они имеют право на получение ежегодной денежной ... 08.07.202513:42 Юбилейный фестиваль «РОСТ» пройдет на новых площадках Юбилейный фестиваль уличного искусства «РОСТ» состоится в августе. Организаторы запланировали новые техники, форматы и локации. В Мурманск приедет 13 приглашенных команд художников. ... 08.07.202513:11 Празднуем семейный день 8 июля во всех муниципалитетах Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности, в которых примет участие более пяти тысяч северян. Жителей и гостей ... 08.07.202512:40 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО В мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» 12 участникам региональной программы «Герои Севера» вручили удостоверения членов Ассоциации ветеранов специальной ... 08.07.202512:09 В мурманском порту траулер задел судно при швартовке 4 июля на территории мурманского рыбного порта траулер «Серпухов» при швартовке задел другое судно у причала. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано. ... 08.07.202511:38 Кто стал лучшим каменщиком? В Мурманской области завершился региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». На этот раз участники состязались в номинации «Лучший ... 08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
07.07
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ...