#Все теги

Моржи доплыли до Лондона

20.11.201500:00

У вас в сознании Лондон с зимним плаванием увязывается? Не сама Великобритания, где масса холодных озер, а именно ее столица. Так вот, докладываю. В сем стольном граде открылась фотовыставка, посвященная этому виду спорта. Причем построена она исключительно на мурманском материале.

Британцы у полыньи

Все началось в марте этого года, когда в нашем городе проходил I чемпионат мира по ледяному плаванию. На это событие, как пчелы на мед, слетелись журналисты со всего мира. Прибыли сюда и представители журнала "The Red Bulletin", имеющего штаб-квартиру в Лондоне. Издание это долгое время специализировалось исключительно на гонках "Формулы-1", но с 2007 года каждый месяц выходит специальный номер, освещающий события в разных видах спорта. Журналисты, приехавшие в Мурманск, как раз для такого номера и собирали материал. И вот на днях результаты их командировки были доставлены в Мурманск. Роль "почтальонов" выполнили председатель комитета по физической культуре и спорту города Мурманска Ирина Андреева и ее заместитель Дмитрий Блохин.

- Журнал "The Red Bulletin" издается всемирно известной компанией, выпускающей напитки, - рассказывает Дмитрий Викторович. - На чемпионат мира приезжали шеф-редактор этого издания Рут Морган и ведущий фотограф Шамил Танна. Статья о чемпионате мира в Мурманске вышла в одном из  последних номеров, который посвящен лучшим спортивным событиям в мире спорта в 2015 году. Мурманский турнир, по мнению британских журналистов, среди них. Этому посвящены сразу четыре разворота, то есть восемь страниц, где помимо текста  помещены также фотографии. Фото выполнены в черно-белом варианте. Тем самым журналисты хотели передать те трудности, ту боль, которую терпят пловцы, особенно во время марафонских заплывов.

После заплыва на один километр."The Red Bulletin" (автор Рут Морган, перевод Марты Жегалиной):

"Мурманск, Россия. Мозг кричит: вылезай из воды! Лицо онемело. Конечности тоже. Руки и ноги пронизывает боль - будто тысячи ледяных ножей разом вонзились в тело. Но разве не этого я ожидал и не ради этого столько тренировался?

На дистанции немецкому пловцу Кристофу Вандрашу предстояло обогнать шестерых соперников, в то время как настоящая борьба разгоралась внутри него самого. В таких нечеловеческих условиях нужно иметь поистине стальные нервы, чтобы не поддаться врожденному инстинкту самосохранения и все же преодолеть 40 положенных отрезков дистанции. 

- С каждым движением я спрашивал себя: я еще могу шевелить ногами? В хорошей ли я физической форме? Знаю ли я, где сейчас нахожусь? Если все ответы утвердительные, можно плыть дальше". 

- Но репортеры пошли дальше, - продолжил свой рассказ Дмитрий Викторович. - Помимо статьи прямо в стенах своего издания они организовали выставку, посвященную чемпионату мира в Мурманске. Именно на открытие выставки и были приглашены представители России, коими оказались мы с Ириной Андреевой. Кроме нас там были делегаты Ирландии, Германии, ЮАР и других стран.

"The Red Bulletin": "Поистине лучшего места, чем Мурманск, для такого мероприятия просто не найти. Здесь не просто холодно - здесь ужасно холодно. Бескрайняя гладь заледеневшего озера, по берегам - лишь голые деревья и заснеженные советские многоэтажки. Дистанция 1 км считается марафонской по меркам ледяного плавания - чтобы столько продержаться в ледяной воде, нужно очень постараться. Температура воды - ноль градусов по Цельсию. Не переставая метет снег, обжигая тела спортсменов, на которых из одежды - плавки, очки и шапочка. Человек один на один с ледяной стихией в прямом смысле этого слова. Нужно собрать всю силу воли в кулак и достойно принять испытание.  А ведь бояться есть чего. Это Заполярье. Российский суровый Север. И вода здесь действительно способна убить". 

Мурманск. Россия. Здесь не просто холодно, а ужасно холодно.- Выставка находится в одном из зданий на Tooley Street, возле станции метро "London Bridge", - говорит Дмитрий Блохин, - Это самый центр Лондона. О сроках ее работы я не знаю, а вход туда свободный. Журнал "The Red Bulletin" известен в мире спорта, он издается для людей, ведущих активный образ жизни. Думается, что после публикации в этом издании поклонников у зимнего плавания прибавится. Фотограф и автор статьи сумели передать то, что знали только участники, спасатели и врачи, - неимоверную тяжесть пребывания в ледяной воде.

"The Red Bulletin": "Пловцов буквально вытаскивают из воды, поскольку они не могут двигать онемевшими от холода конечностями, не способны держаться на ногах или одеваться самостоятельно. Зачастую они не могут даже связно говорить. "Возвращение", как многие называют этот процесс, может длиться от 20 минут до трех часов в зависимости от длины дистанции и опыта спортсмена. По словам Рэма Баркая, спортсмена из ЮАР, основателя Международной ассоциации ледяного плавания, "заплыв не закончен до тех пор, пока спортсмен полностью не восстановится".

Вечером полностью одетый, но по-прежнему в шлепанцах Рэм Баркай ждет церемонии закрытия, которая пройдет в центре Мурманска. 

Процесс "возвращения" проходит под контролем медиков.- Странно, но всякий раз во время заплыва я проговариваю про себя свою прощальную речь. Мне 57 лет, и мне нечего доказывать. Но эйфория от участия в соревнованиях  невероятная. Сегодня вечером мы сядем, выпьем водки и будем планировать наше следующее приключение".

Моржи на Олимпиаде? Это возможно

И вот после этих слов Баркая мы подходим к самому главному. Поговорим о планах. Всемирная федерация плавания на открытой воде (WOWSA) включила зимнее плавание в перечень своих видов. Это не просто бюрократическая процедура, как подумают многие. Плавание на открытых водоемах включено в программу летних Олимпийских игр. А это значит, что зимнее плавание получило тот паровоз, который может втащить моржей в олимпийскую программу уже зимней Олимпиады. Ведь при всей популярности моржевания в России очень часто официальные спортивные власти отказывают в проведении таких соревнований на том основании, что зимнее плавание не является видом спорта. Возможно, что теперь, когда моржи попали под крыло столь мощной организации, как WOWSA, положение изменится.

ГОЛОСУЙ ЗА МУРМАНСК!

Первый чемпионат мира по ледяному плаванию, который состоялся в марте этого года в Мурманске, удостоился мирового признания. Он номинирован на премию  WOWSA AWARDS 2015. Это ежегодная премия, учрежденная Всемирной ассоциацией плавания на открытой воде. Чемпионат мира по плаванию в ледяной воде представлен в номинации "Событие года".

С 2008  года Всемирная ассоциация по плаванию на открытой воде (WOWSA) проводит WOWSA AWARDS - награждение за  выдающиеся достижения в мире плавания на открытой воде. Это своего рода "Оскар", который присуждается в четырех номинациях: "Мужчина года", "Женщина года", "Событие года", "Выступление года".

На официальном сайте Всемирной ассоциации по плаванию на открытой воде уже стартовало голосование. Чтобы отдать свой голос за Первый чемпионат мира по ледяному плаванию, необходимо на сайте WOWSA во вкладке WOWSA AWARDS выбрать 2015 год. И в номинации "Offering of the Year" выбрать World Ice Swimming Championships in Russia (Чемпионат мира по ледяному плаванию в России).

Голосование продлится до конца 2015 года. Для сохранения интриги на сайте не отображаются результаты голосования.  Их объявят 1 января 2016 года.

Андрей КИРОШКО.

Фото Шамила Танна ("The Red Bulletin").

#Спорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
01.07.202513:30 Директора техникума в Никеле подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями Возбуждено уголовное дело в отношении директора Печенгского политехнического техникума. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Так, в мае 2024 года учреждение и подрядчик ... 01.07.202513:01 Северяне высадили более 16 тысяч деревьев и кустарников В этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции, гости и жители Мурманской ...
01.07.202512:32 В Мурманске дорожный конфликт закончился тяжелыми травмами и уголовным делом В мурманскую больницу госпитализировали 42-летнего мужчину с тяжелыми травмами. Медики сообщили об этом в полицию. Стражи порядка выяснили, что в тот день северянин перешел дорогу в ... 01.07.202512:03 Подарил душу Северу 1 июля – последний день работы Юрия Сердечкина в качестве главы города Мурманска. На Кольской земле он трудился последние пять лет. Позади – множество сложнейших и интереснейших ... 01.07.202511:57 Павел Самусенко взял «серебро» на международных соревнованиях по плаванию В Риме завершились международные соревнования по плаванию Settle Colli. В состязаниях приняли участие спортсмены из России, в том числе пловец из Мурманской области Павел Самусенко. ... 01.07.202511:28 Мурманчанин за две бутылки водки незаконно прописал 16 иностранцев 12 марта 51-летний житель Мурманска предоставил недостоверные сведения для постановки 16 иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении. При этом на самом деле он не собирался ... 01.07.202510:59 Андрей Чибис поздравил с Днем ветеранов боевых действий Сегодня мы отдаем дань заслуженного уважения и памяти землякам – участникам вооружённых конфликтов, происходивших в разные годы как в нашей стране, так и за её пределами. Выражаю ... 01.07.202510:30 Один человек пострадал в ДТП на дороге Заполярный – Сальмиярви На 10 километре автодороги Заполярный – Сальмиярви произошло ДТП – там съехал в кювет и опрокинулся на водительскую сторону автомобиль «Renault Logan». Один человек ... 01.07.202510:01 На мурманском судоремонтном предприятии погиб электромонтер В Мурманске проводится процессуальная проверка по факту смерти 26-летнего электромонтера. Установлено, что вечером 28 июня мужчина во время работ в подстанции на территории судоремонтного ... 01.07.202509:32 В Заполярье за неделю задержали 11 нарушителей За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области 137 раз выезжали на охраняемые объекты, из которых поступал «тревожный» сигнал. Благодаря ... 01.07.202509:03 Умные, смелые, энергичные В конце минувшей недели на Поморской набережной в Коле прошел традиционный четвертый фестиваль выпускников «Арктический берег». На нем собралось более 3,5 тысячи выпускников 9-х и 11-х ...
Вчера
30.06.202521:11 В Мурманской области прогнозируют теплую и немного дождливую погоду 1 и 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 30.06.202520:38 Водитель в Кольском районе отправил машину в кювет Дорожно-транспортное происшествие случилось на 14 километре автодороги Мишуково – Снежногорск. Там в кювет с дорожного полотна съехал водитель легкового автомобиля «Opel Astra», ... 30.06.202520:05 В Титане полыхали покрышки Пожар случился на необорудованной площадке на открытой территории в районе гаражных боксов в Титане у дома № 33А. В 22:23 возгорание было ликвидировано. Сгорели автомобильные покрышки на площади два ... 30.06.202519:32 На Буркова ограничат движение транспорта Будет ограничено движение всех видов транспорта по половине проезжей части на улице Капитана Буркова в районе дома № 33 в южном направлении с 8 часов 1 июля до 17 часов 7 июля. В ... 30.06.202518:59 Мурманчанин устроил дебош на автозаправке Росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на проспекте Кольском в районе четырех часов утра. Там дебош устроил 31-летний мурманчанин. Мужчина громко и нецензурно выражался, мешал нормальной ... 30.06.202518:26 Андрей Чибис вручил удостоверение мировому судье Островного Алексею Клюшнику Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис и председатель Мурманского областного суда Сергей Седых вручили удостоверение мировому судье судебного ... 30.06.202517:53 Оружие на утилизацию добровольно сдали трое жителей Заполярья В Мурманской области за минувшую неделю росгвардейцы провели 65 проверок владельцев оружия. Выявлены семь нарушений физическими лицами. Добровольно северяне сдали на утилизацию три единицы ... 30.06.202517:20 В Мурмашах пожар уничтожил дом и забор Пожар случился в одноэтажном строении в районе старого аэродрома ДОСААФ в Мурмашах. Огонь уничтожил деревянное строение и вещи домашнего обихода, забор, кустарник, траву. С огнем боролись восемь ... 30.06.202516:47 Пламя Вечного огня в Долине Славы временно потушат Как сообщает администрация Кольского района, в Долине Славы 2 июля начнутся плановые работы по техническому обслуживанию газовой установки Вечного огня. Пламя на мемориальном комплексе временно будет ... 30.06.202516:14 Мурманчанка попыталась подраться с полицейским Сотрудники прокуратуры Ленинского округа проверили законность возбуждения уголовного дела в отношении 27-летней мурманчанки, которая подозревается в публичном оскорблении представителей власти и ... 30.06.202516:00 Недетские шалости Какую ответственность могут понести родители за противоправные действия своих несовершеннолетних детей? Кому положена оплата проезда в отпуск и обратно в 2025 году? И сколько человек можно прописать ... 30.06.202515:41 Подать документы в мурманский университет можно онлайн Подать документы в Мурманский арктический университет абитуриент может из любой точки России через сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, выбрав до пяти специальностей в пяти ... 30.06.202515:08 В Мурманске флористы заманивали покупателей ненастоящей акцией на розы В Мурманское УФАС России поступила жалоба на рекламу роз от 80 рублей за штуку от сети «Royal Flowers». Реклама была размещена на общественном транспорте и рекламных конструкциях в ... 30.06.202514:59 В Мурманске отремонтируют больше 16 километров дорог В рамках дорожной кампании 2025 года по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и стратегическому плану «На Севере — жить!» в Мурманске запланирован ремонт 14 ... 30.06.202514:35 На обновление образовательных пространств Заполярья выделено четыре миллиарда Одной из тем сегодняшнего оперативного совещания стала модернизация инфраструктуры образовательных организаций Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что в рамках обновленного плана ... 30.06.202514:02 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 30 июня по 6 июля. Так, дорожники будут трудиться по адресам: — улица Академика Книповича: ... 30.06.202513:29 Туризм без последствий На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили усиление мер, направленных на борьбу с браконьерством. В нынешнем году контрольно-надзорные функции регионального центра лесного и ... 30.06.202512:56 Очевидцы эвакуировали человека из горящего здания в Шонгуе В деревянной хозяйственной постройке в районе улицы Комсомольская в Шонгуе произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 21:18. Возгорание удалось ликвидировать до прибытия огнеборцев. В ... 30.06.202512:23 Фестиваль «Териберка» перенесён на 2026 год В этом году фестиваль «Териберка» проводиться не будет. Его перенесут на 2026 год, чтобы «перезагрузить» и провести в новом формате. Этому решению предшествовала серия ... 30.06.202511:50 В Заполярье проектирует, строят и капитально ремонтируют 101 объект С 2019 года в Мурманской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 235 социально значимых объектов, что на 47 процентов больше, чем с 2010 по 2018 годы. Только в 2024 году были ... 30.06.202511:17 412 выпускников Мурманской области получат аттестаты с отличием По предварительным данным, в этом году 20 выпускников школ Мурманской области получили 21 стобалльный результат ЕГЭ. Впервые с 2021 года в регионе появилась мультистобалльница – выпускница ... 30.06.202510:44 Житель Мурманска табуреткой забил женщину до смерти В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя. По данным следствия, в ночь с 28 на 29 июня пьяный мужчина, находясь в квартире дома на Кольском проспекте, избил ... 30.06.202510:11 В Заполярье стартует проект «Северное долголетие» С 1 июля в Мурманской области стартует проект «Северное долголетие». Он направлен на поддержку граждан старшего поколения – женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, общая ... 30.06.202509:38 В Мурманске благоустроят улицу Воровского Оперативное совещание в правительстве Мурманской области началось с объявления итогов голосования по выбору объектов благоустройства, которое завершилось 12 июня. Как сообщил глава региона Андрей ... 30.06.202509:05 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
29.06
29.06.202517:59 Завтра в Мурманской области будет дождливо В понедельник, 30 июня, на погоду в Мурманской области будет влиять западная периферия циклонической депрессии, расположенной над восточной частью европейской территории России. Ожидается ... 29.06.202516:22 В жилом районе Росляково полыхал гараж Сегодня ночью пожар произошел в гараже на территории АГК в Мохнаткиной пахте. Огонь потушили около половины шестого утра. В результате деревянно-металлический гараж обгорел по всей площади. ... 29.06.202515:31 «Вечерка» писала»: Мурманск в июне В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 1992 и 1996 годов. 1992 Не хватает тысячи  Местные власти ... 29.06.202514:46 В Ленинском округе Мурманска горел нежилой дом Утром в Мурманске горела пустующая двухэтажка на улице Калинина, 27. Пожар бушевал на площади 300 квадратных метров.  Огонь почти полностью уничтожил деревянное здание. В доме обрушилась ...