Сезон круизов на атомном ледоколе к Северному полюсу начнется 4 июня. В этом году он станет рекордным по числу туристов и длительности. Запланировано сразу 7 круизов, тогда как обычно за сезон их проходило 4-5, причем раньше они начинались только в июле.
Туристов к макушке планеты традиционно будет доставлять новейший и самый крупный в мире атомный ледокол "50 лет Победы". В каждом рейсе на борту будет около 100 пассажиров. В основном арктический туризм привлекает жителей США и Европы, но в последние годы отмечается рост числа россиян. Участники круиза посещают острова архипелага Земля Франца-Иосифа со знаменитыми птичьими базарами и лежбищами морских животных. А на самом полюсе желающим предлагают купание в проруби в воде Северного Ледовитого океана.
В 2013 году "Атомфлот" заявлял о намерении завершить круизы на Северный полюс из-за возросшей нагрузки на ледокольный флот в связи с активизацией использования Северного морского пути. Однако в 2014 году руководство компании решило не прекращать туристическую деятельность. Продление объяснили тем, что работы по восстановлению атомного ледокола "Советский Союз" завершатся в 2016 году, а не в 2017, как это ранее планировалось, что позволит использовать атомоход "50 лет Победы" для круизных рейсов в июле-августе 2016-2018 годов, сообщает ТАСС.
Арктические круизы проводятся на российских атомных ледоколах с 1991 года. Это помогло поддержать атомный флот в 1990-е годы, когда морские перевозки в Арктике резко сократились.