В Мурманском областном художественном музее завершился юбилейный 25-ый фестиваль молодых дизайнеров «НаМОДнение». В этом году в проекте участвовали 38 коллекций из восьми регионов России.
Начинающие модельеры и дизайнеры представили коллекции, которые были вдохновлены этническими и сказочными мотивами, традиционными куклами и даже райскими птицами. Большое внимание уделено северной тематике.
Так, Гран-при фестиваля завоевала коллекция «Каури» студенток Мурманского арктического университета Анастасии Копытько, Алины Камневой и Жанны Розбицкой. Теперь победители представят Мурманскую область на Международном конкурсе «Русский силуэт» в Москве и получат возможность стажировки у ведущих российских дизайнеров.
В специальной номинации «Ренессанс-апсайклинг» победила коллекция «Портовая эстетика» студентов МАУ. Лучшей городской одеждой признана работа «Символы» дизайнеров из Петрозаводска, а в детской моде лидером стала коллекция «В чистом поле» Юлии Рашевой из Новодвинска.
Особенностью юбилейного года стало расширение деловой программы. Участники посетили мастер-классы Александры Гапанович — победительницы «НаМОДнения-2004», основательницы бренда Sasha Gapanovich, а также Михаила Манакова, ученика легендарного дизайнера Вячеслава Зайцева. А 31 мая в Мурманске на улице Воровского состоялся гала-показ лучших коллекций в рамках празднования 87-летия Мурманской области.