27 мая - Общероссийский день библиотек
Уважаемые работники мурманских библиотек!
Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником!
У заполярной столицы есть все основания гордиться интеллектуальным потенциалом своих жителей: ежегодно тысячи мурманчан всех возрастов и профессий посещают городские библиотеки и интеллект-центры.
Именно благодаря вашему кропотливому труду, профессиональному чутью, бескорыстной преданности делу северяне приобщаются к богатствам мировой культуры и литературы, учатся любить книгу, размышлять и извлекать из нее полезное и необходимое.
Спасибо за неоценимый вклад в развитие культурной жизни областного центра, возрождение духовности и удивительные открытия в мире прекрасного.
От всей души желаем вам мира и добра, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях!
Глава муниципального образования город Мурманск
А. Б. Веллер.
Глава администрации города Мурманска
А. И. Сысоев.
В канун Общероссийского дня библиотек "Вечерка" посетила один из самых популярных у мурманских читателей филиал Центральной городской библиотеки № 22, расположенный на улице Халтурина, 3. После капитального ремонта он, по сути, стал настоящим интеллект-центром, где можно не только почитать книги, но и поработать за компьютером, воспользоваться беспроводным Интернетом и поучаствовать в различных интерактивных мероприятиях и встречах, которые организуют сотрудники библиотеки.
- Говорят, что современные люди стали меньше читать, но мы этого совсем не чувствуем. Наоборот, наши посетители доказывают, что сегодня читать - это модно, - замечает заведующий информационным отделом библиотеки № 22 Михаил Трофименко. - Появилось множество новых технологий для чтения, электронные и аудиокниги, но многие все равно отдают предпочтение бумажным изданиям, ведь только такие книги позволяют услышать шелест страниц, почувствовать шероховатость переплетов и ощутить запах бумаги.
Читатели библиотеки № 22 - люди разного возраста. Самые маленькие - годовалые малыши, которые приходят сюда вместе с мамами и с восторгом рассматривают яркие иллюстрации, а самому пожилому завсегдатаю библиотеки уже больше 90 лет, его любят все сотрудники филиала, ведь он не только берет новые книги, но и рассказывает невероятно интересные истории из своей долгой жизни.
- Но самые частые наши гости - это школьники. Они приходят сюда после уроков и остаются с нами до закрытия, а в выходные дни встречают нас с самого утра на пороге и первыми заходят внутрь. С такими ребятами, которые проводят здесь много времени, мы очень дружим - можем и уроками позаниматься вместе, и чаем напоить, - улыбается руководитель филиала № 22 Елена Пакова.
И в день, когда в библиотеку заглянули корреспонденты "Вечерки", юные читатели с самого утра отдыхали в любимом доме книги. Удобно расположившись на бескаркасных креслах, ребята дружно листали географический атлас.
- В школе мне больше всего нравится математика, но и читать я очень люблю, - признался третьеклассник школы № 12 Григорий Почтовалов. - Сейчас изучаю атлас, а вообще люблю фантастику. Мне нравится приходить в библиотеку, потому что здесь можно не только почитать, но и смастерить поделку или подготовить презентацию, порисовать и просто пообщаться с друзьями.
Татьяна ЕЛОХИНА.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.