Как идут ремонтные работы в доме, пострадавшем от взрыва газа?
Мэр Мурманска Алексей Веллер вчера проверил ход реконструкции жилого дома № 69/51 на улице Александра Невского, где в августе прошлого года произошел взрыв бытового газа.
- Общая оценка ремонтных работ - "очень хорошо", - сказал Алексей Веллер. - Ремонт ведется аккуратно, по графику. По планам через два месяца - в мае - работы будут завершены. Мы договорились с жителями пострадавших от взрыва квартир, что у них будет возможность выбрать отделочный материал. В этом случае процесс сдачи может немного затянуться.
Напомним, техническая комиссия в составе мурманских и столичных экспертов по вопросам обследования инженерных конструкций и восстановления зданий пришла к выводу о возможности ремонта поврежденных при аварии конструкций. В ходе планируемых работ должны полностью восстановить все инженерные сети, отремонтировать подъезды, кровлю, подвал, а также пострадавшие от взрыва квартиры в пятом и шестом подъездах.
К ТЕМЕ
В августе прошлого года от взрыва бытового газа в пятиэтажном панельном доме № 69/51 на улице А. Невского были разрушены перекрытия кровли и перекрытия между четвертым и пятым этажами. Городские власти оперативно взяли ситуацию под контроль. Эвакуированные жильцы были сразу после ЧП размещены в ближайшей школе и обеспечены питанием. В тот же день администрацией Мурманска был решен вопрос о размещении в маневренном фонде 64 человек, чьи квартиры после взрыва оказались под угрозой разрушения. Также незамедлительно было принято решение выдать каждой семье 200 тысяч рублей в качестве материальной помощи.
Жильцы этих квартир решили вернуться домой после того, как здание будет восстановлено. Это решение они подтвердили на встрече с главой муниципального образования город Мурманск Алексеем Веллером. На следующей неделе будут проводиться индивидуальные встречи с жильцами. Они смогут высказать свои пожелания относительно отделочных работ в квартирах.
На сегодняшний день выполнены все необходимые демонтажные работы, восстановлена система отопления, производится монтаж несущих элементов здания на пятом этаже, укрепление перекрытий по новой технологии. В подъезде уже ведутся работы по прокладке трубопровода и восстановлению электроснабжения. Завершить ремонт планируется до конца весны.
Антонина БЕРЕЖНОВА.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.