Село Варзуга отметило 595-летие со дня основания. На Терском берегу состоялся большой праздник, посвященный этой солидной дате. В нем приняла участие временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун.
Приветствуя варзужан и гостей села, Марина Ковтун отметила, что, несмотря на то, что наш регион еще очень молод, сама Кольская земля древняя и насыщенная историей. По ее словам, колорит и удивительная красота древнего поморского села способствуют развитию туризма.
За последние 15 лет туристская отрасль на Терском берегу претерпела серьезные изменения, шагнув вперед: появились профессионалы, которые развивают семейный бизнес и предлагают туристические услуги, изготавливают превосходные сувениры. Торжества по случаю 595-летия Варзуги начались утром с праздничного богослужения в храме Успения Богородицы. Этот храм, возведенный по зодческим традициям Русского Севера без единого гвоздя, является одним из символов Варзуги и входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения.