Концерты областной филармонии всегда пользовались в столице Заполярья огромным успехом. И в этот раз, хотя сезон в филармонии начинается только 21 сентября, билеты на многие мероприятия уже заранее раскуплены.
Творческая афиша филармонии в новом году очень разнообразная - практически каждый концертный день вплоть до Нового года уже расписан по минутам. Первой в этом сезоне на сцене мурманской филармонии выступит фолк-группа из Норвегии под названием "Majorstuen", которая познакомит заполярных зрителей с традициями норвежской народной музыки.
Сразу несколько фестивалей в этом году состоятся в стенах филармонии. Первым станет традиционный фестиваль "Музыкальное Заполярье-2013", официально он откроется 28 сентября концертом Мурманского филармонического оркестра, посвященным 110-летию со дня рождения армянского композитора Арама Хачатуряна.
Большая творческая программа в этом году подготовлена и для самых юных северян. Маленькие любители классики, воспользовавшись абонементом "Большая музыка для детей", смогут услышать знаменитую симфоническую сказку Сергея Прокофьева "Петя и волк". Помимо этой возможности для школьников начальных классов филармония предлагает абонемент "Что за прелесть эти сказки".
- Первый раз, когда мы ставили концерт именно для детской аудитории, очень переживали, смогут ли ребята его воспринимать. Ведь хотя тематика произведений и детская, но это все-таки серьезная симфоническая музыка, - рассказала директор филармонии Виктория Чачина. - Но оказалось, что мы недооцениваем малышей: они с удовольствием слушают классическую музыку. Конечно, это очень индивидуально, во сколько лет ребенок будет готов приходить в филармонию. Но обычно начинать посещение концертов мы советуем с пяти лет. Это очень полезно, ведь у детей при прослушивании классики развивается абстрактное восприятие.
Далее в концертный график филармонии ворвется джазовый фестиваль "На джазовой волне". В это время свои программы исполнят такие известные музыкальные коллективы, как квартет мурманских исполнителей Бориса Цимисова, московский коллектив "Sasha Magerova & Band", а также звезда американского джаза вокалист Тай Стивенс и трио Олега Бутмана. Следующий фестиваль "Мелодии Арктики-2013" откроется концертом Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова. Этот всемирно известный оркестр привезет в Мурманск две программы: "И классика, и джаз…" и "Шедевры итальянской классики".
- Классическая программа перемежается с джазовой и детской. Это разнообразие поможет каждому зрителю найти своего исполнителя, свой музыкальный стиль. На все вкусы найдется концертная программа, - объясняет Виктория Чачина. - Приятно отметить, что год от года у нас появляется больше молодежи. При этом меня удивляет, что если раньше на концертах преобладала женская аудитория, то сейчас я вижу, что молодые люди сами стали приглашать девушек на концерты классической музыки.
Необычность нового сезона филармонии не в репертуаре, а в именах исполнителей, которые в этом году выступят на сцене мурманской филармонии. Это коллективы мирового уровня, и то, что они приедут в Мурманск, - просто удивительно.
- Для мурманчан это уникальная возможность услышать звезд, не выезжая за пределы родного города, - считает Виктория Чачина. - Также интересно то, что к нам приезжают иностранные исполнители. Так, любопытно бывает сравнить, как, по сути, та же самая мелодия классического произведения звучит у музыканта другой национальности, с другим темпераментом.
Филармонию ждут большие изменения и в плане строительства. В 2013-2014 годах будет подготовлена проектно-сметная документация, а летом 2015-го начнутся ремонтные работы. Здание филармонии будет реконструироваться: появится пристройка размером более двух тысяч квадратных метров, будет изменено внутреннее убранство здания и концертных площадок, появится современный гардероб и лифты для посетителей с ограниченными возможностями.
Татьяна БЕЛЯВСКАЯ.