Название выставки "Снимок со страницы", открывшейся во Дворце культуры имени Кирова, навеяло мысли о том, что фотографии, попавшие в экспозицию, наверное, когда-то были опубликованы в газетах, журналах или фотоальбомах. А оказалось, что организатор выставки, фотограф Сергей Воронин, подразумевал под словом "страница" не лист бумаги, а электронную страницу Интернет-сайта. Отбор он проводил среди фотографий своих знакомых, просматривая их альбомы в социальной сети "Вконтакте". Всего из рамок виртуальных в рамки деревянные попало 22 кадра шестнадцати авторов. Подавляющее большинство — портреты девушек и влюбленных пар.
- Я уже второй раз провожу свою выставку, на которой мне приятно смотреть абсолютно все снимки, — признался Сергей Воронин. — О каких-то критериях во время отбора я не задумываюсь, главное, чтобы фотография мне нравилась. Обязательно лишь одно условие: в кадре должен быть человек.
Благодаря почти полному отсутствию каких-либо ограничений выставка получилась очень разноплановой. Одни снимки сделаны опытными фотографами, профессионалами, другие — новичками. Большая часть работ более или менее обработана на компьютере, среди них есть и очевидные махинации с изображениями — фотоколлажи. А один из самых интересных на выставке снимков сделала Мирослава Кот с помощью камеры мобильного телефона. Девушка свила на голове своей знакомой "гнездо" и положила в него три зеленых яблочка. Особый смысл этой фотографии под названием "Август" придает татуировка на спине модели в виде фразы на английском языке. Перевести ее можно так: "Я не знаю, куда иду, но иду своей дорогой".
В массе постановочных портретов своей живостью и жизненностью выделяются два кадра Владимира Ламехова, сделанные репортажным методом съемки. Они объединены темой "Транспорт": на одном снимке людей везет оленья упряжка, на другом — водитель внедорожника увяз в грязи, пытаясь вытянуть машину из колеи.
Открытие выставки "Снимок со страницы" отличалось от тысяч других открытий тем, что зрители могли голосовать за понравившиеся работы. После того как были подсчитаны очки, набранные каждым автором, определился победитель. Им стал Константин Брайцев, фотокорреспондент "Вечернего Мурманска". Сергей Воронин выбрал для выставки его жизнерадостный солнечный снимок, сделанный на берегу моря во время похода по Кольскому полуострову. Больше половины посетителей поддержали нашего фотокора.
Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото автора.