Особенный вкус жизни
Все началось с книги. Не так давно мне на глаза попался томик Тоффлера "Футурошок". С первых страниц меня затянуло… Таким близким показалось то, о чем говорит автор! Убыстряющийся темп современной жизни, неумение человека адаптироваться к постоянно меняющимся условиям, бешеный научно-технический прогресс. Знакомо? Не успели мы купить фотоаппарат последней марки, как он уже устарел. Не успели привыкнуть к дискетам, как их заменили компакт-диски, а диски заменили флэш-карты.
Назад в будущее
Способ остановить время есть! Так говорит Тоффлер. По мнению американского социолога, чтобы не сойти с ума, человеку следует сохранять устаревшие формы бытия, чаще бывать в домах тех людей, которые живут по старому образцу. Например, гостить у наших бабушек и дедушек, которые не владеют компьютером и не знают, что такое плазменный телевизор. Расспрашивать их о традициях, об укладе прежних времен.
И только я собралась с этой целью навестить свою бабушку, как, словно по заказу, мне посчастливилось познакомиться с девушкой из Петрозаводска, которая следует совету Тоффлера беспрекословно. Она представитель малочисленного коренного народа Севера — вепсов. Аня Анхимова уже семь лет занимается изучением особенностей этнической культуры своего народа. Девушка разрабатывает проекты по актуализации знаний о вепсах, устраивает выставки и проводит фестивали вепсской культуры. Ей изо всех сил хочется сохранить уникальное наследие своих предков и передать его будущим поколениям.
Крутая бабушка
Как оказалось, Аня не так давно выучила вепсский язык. Ее родители не общаются на нем, ведь был период, когда язык вепсов был официально запрещен. Только приезжая в деревню к бабушке, Ане удавалось окунуться в естественную языковую среду и постепенно овладеть родной речью. Сейчас разрабатывается академический вепсский язык, который по желанию можно изучать в школе в вепсской деревне или в университете.
- Я рада, что у меня есть бабушка, к которой я могу приехать и пообщаться с ней на живом вепсском языке. Это круто! Когда уйдет из жизни ее поколение, настоящая вепсская культура исчезнет вместе с ним. Ведь сейчас вся вепсская молодежь живет в городах и ведет современный образ жизни. А мне интересны мои корни, и я с особым трепетом отношусь к своему происхождению, — призналась мне Аня.
Семейное столпотворение
Больше всего мне хотелось узнать у Ани, чем таким особенным отличается жизнь вепсских семей от всех остальных. И я услышала от нее тако-о-е!.. Что сначала даже не сразу поверила в это.
Как вам семейка из тридцати человек? Да еще и живущих под одной крышей? Именно такими были вепсские семьи. Мужчина приводил жену в родительский дом, здесь рождались и жили их дети. Несколько поколений одной семьи жили в общем доме. Доля вепсской невесты была, прямо скажем, незавидная. Приходя в дом мужа, она должна была беспрекословно подчиняться правилам жизни, принятым в его семье. Первую брачную ночь вепсы тоже проводили в родительском доме в специально приготовленном для них месте на сеновале.
Засиделись в девках
Свадебный обряд в вепсской культуре — событие отнюдь не радостное, особенно для невесты. Ведь ее уводят из родной семьи. Для вепсской девушки свадьба — это плач. Во время свадебной церемонии волосы у невесты были гладко зачесаны, убраны. И никаких фееричных причесок, которые популярны сейчас!
Приданое девочки начинали готовить с 7 лет. Чем больше и богаче было приданое, тем больше была востребована невеста. Замуж выходили рано, до 18 лет. По вепсским меркам, я и мои ровесницы давно засиделись в девках!
Рот на замок
Вепсские семьи очень гостеприимны, даже незваного гостя всегда накормят и напоят чаем. Но вместе с тем им свойственна скрытность, открывать душу первому встречному они точно не станут. И вообще с настороженностью относятся к новым людям. Аня рассказала мне, что и ей свойственна эта черта характера.
В вепсских семьях сор из избы выносить не принято. Все, что происходит дома у вепсов, для посторонних — тайна за семью печатями.
Пообщавшись с Аней, мне стало стыдно за себя. Кроме того, как звали моих прабабушек и прадедушек, я ничего не знаю о своем роде. Пора бы и мне составить генеалогическое древо! Да и в гости к бабушке заглянуть не помешает. Вдруг и мне удастся остановить мгновение. Оглянуться назад. Почувствовать особенный вкус жизни...
Александра ЧЕРНЕЦОВА.
Фото из личного архива
Ани Анхимовой.
#Архив