появились в городе в День молодежи

Праздник молодежи был омрачен дождем. И потому организаторов различных мероприятий на площади Пять Углов оказалось больше, чем самих виновников торжества. Многие конкурсы и вовсе пришлось отменить.
Самыми стойкими оказались спортсмены: четыре площадки по стритболу были заняты игроками. Не обращая внимания на промозглую погоду, ребята получали от турнира огромное удовольствие.
Активисты гуманистического движения молодежи организовали на площади интеллектуальный магазин, где можно было получить книгу или музыкальный диск абсолютно бесплатно. В магазине, к примеру, можно было взять философский словарь 1954 года издания или современную повесть "Духless" Сергея Минаева. Идея горожанам понравилась. Некоторые, выбрав какую-нибудь книгу, возвращались специально для того, чтобы оставить что-то свое.
В течение дня работала мобильная лаборатория Мурманского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Любой желающий мог анонимно сдать кровь на ВИЧ и гепатит. Как рассказала клинический психолог центра Ольга Серкова, к такому исследованию горожане относятся позитивно. Бывало, что в мобильной лаборатории кровь сдавали до 600 человек в день. Результаты анализа узнать просто, нужно лишь позвонить в центр СПИД в определенный день и назвать свой номер.
Студенты Мурманского гуманитарного института выступили в роли визажистов. Рисунки студенты разрабатывали сами, для макияжа использовали специальный грим и гуашь. Молодые мурманчане выстраивались в очередь, чтобы на их лице появились узоры или маска какого-нибудь хищника. Девушки в основном просили нарисовать им сердечки, звездочки или цветочки, а юноши превращались с помощью косметической кисточки в волков или людей-пауков.
Нармина ГЕЙБАТОВА.
Фото
Павла СТЕПАНЕНКО.