#Все теги

Готовимся к отпуску

09.04.200913:29

Какие документы нужны для пересечения границ разных стран

pasport_1Разговоры о том, что скоро во все страны ближнего зарубежья россиянам можно будет выезжать только при наличии загранпаспорта и визы, ведутся уже давно. Сообщения об этом периодически мелькают в Интернете и различных печатных изданиях. На днях в одной из газет появилась статья о том, что с нынешнего лета россиян без загранпаспорта в Украину не пустят. Так ли это и какие еще нововведения в визовых режимах разных стран произошли, мы узнали у ведущего специалиста представительства МИД России в Мурманске Натальи Богуславской.

Ближнее зарубежье

Для вояжа в Украину, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан и Казахстан загранпаспорт не требуется. Взрослые могут проехать по гражданскому паспорту (паспорту моряка, военному билету), а дети — по свидетельству о рождении ребенка с отметкой о гражданстве России. Но если у подростка есть свой оформленный загранпаспорт, то проехать можно и по нему. Разговоры об изменении порядка пересечения украинской границы ведутся давно, однако официальных соглашений об этом между нашими странами нет. Поэтому сейчас можно путешествовать с теми же документами, что и ранее. А вот в отношении Белоруссии порядок проезда изменен в нашу пользу. Если в прошлом году россияне до 14 лет могли въезжать в братскую республику только по загранпаспорту, то два месяца назад было подписано соглашение, дающее право пересекать белорусскую границу по свидетельству о рождении. Для поездок в Армению, Азербайджан, Узбекистан и Молдавию россиянам нужен загранпаспорт. А для проезда в Грузию, Туркменистан, Литву, Латвию и Эстонию нужно заранее оформить визу. Частные ситуации:

  • Если ребенок едет с обоими родителями, ему, кроме свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве РФ, ничего не потребуется.
  • Если ребенок едет с одним из родителей, то кроме свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве РФ может потребоваться нотариально заверенная доверенность второго родителя (однозначно нигде не сказано, что разрешение на вывоз ребенка не требуется). Причем разрешение на вывоз оформляется, даже если супруги находятся в разводе и не живут вместе. У родителей-одиночек и вдов (вдовцов) должны иметься на руках документы, подтверждающие их статус.
  • Если ребенок едет без родителей (например, с бабушкой или руководителем туристической группы), обязательно нужно оформить нотариально заверенную доверенность на сопровождающего. В документе указывается, на какой срок и в какую страну выезжает ребенок, а также паспортные данные сопровождающего его взрослого. Разрешение должны подписать оба родителя, даже если они в разводе.

Дальнее зарубежье

Антигуа и Барбуда, Доминиканская Республика, Египет, Куба, Македония, Малайзия, Намибия, Сейшелы, Таиланд, Хорватия и Черногория — в эти страны можно проехать только по загранпаспорту (желательно, чтобы до окончания срока его действия оставалось не менее полугода), виза не требуется. Однако находиться там разрешается только до 30 дней. Для поездки в Гренаду, Бразилию, Израиль, Марокко, Перу, Венесуэлу, Сербию, Эквадор, на Мадагаскар также нужен загранпаспорт. Но пребывать на территории этих стран можно до 90 суток. В Фиджи — до 4 месяцев, на Филиппинах — до 21 дня, во Вьетнаме — до 15 дней. При поездке в Египет, Иорданию, ОАЭ,  Сирию, Тунис, Турцию, Эфиопию, на Мальту, Сейшелы, Ямайку и Мальдивы туристическую визу ставят прямо в аэропорту. В ближайшее время еще три страны станут для россиян безвизовыми. Это Аргентина, Никарагуа и Колумбия. С ними уже есть соответствующие соглашения, но в силу они вступят только после ратификации. Все перечисленные страны дальнего зарубежья являются безвизовыми только для туристов. В качестве подтверждения цели поездки на границе разных государств могут помимо заграничного паспорта потребовать туристический ваучер, подтверждение забронированной гостиницы или билет в обратную сторону. Подробнее об условиях въезда расскажут в представительстве МИД России по городу Мурманску. Частные ситуации:

  • Если ребенок едет с обоими родителями, он должен быть вписан в загранпаспорт папы или мамы либо иметь свой собственный загранпаспорт. Другие документы не нужны.
  • Если ребенок едет с одним из родителей, кроме записи в загранпаспорте родителя (или своего загранпаспорта) потребуется нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя.
  • Если ребенок едет без родителей (например, с бабушкой или руководителем туристической группы), то у него должен быть свой собственный загранпаспорт. Также потребуется нотариально заверенная доверенность на сопровождающего.

Только по визам

Для оформления путевки в остальные популярные у туристов страны, такие как Болгария, Италия, Греция, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Австрия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и другие, потребуется оформить визу. В некоторых странах (Мальта, Кипр, Болгария) процедура получения визы облегчена и много бумаг не нужно. Сложнее, если вы собираетесь провести отпуск в странах шенгенской группы. У каждой из этих стран свои требования. Перед тем как подавать документы на визу, обязательно уточните список необходимых для этого бумаг. Перечень меняется очень часто, бывает даже, что по нескольку раз за сезон. Например, для  получения визы в Грецию введено новшество — копия свидетельства о рождении ребенка должна быть обязательно нотариально заверена. А  для получения французской визы  свидетельство  о рождении должно быть  еще  и  переведено на французский язык и уж потом заверено у нотариуса. В некоторых странах (в Италии, например) требуют так называемое спонсорское заявление от одного из родителей о том, что он финансирует поездку ребенка. Может также потребоваться и справка с места учебы школьника.

Важно!

Россиянам, выезжающим за рубеж, в загранпаспорта старого поколения нужно вклеивать фото всех своих детей. Такое требование содержится в измененной инструкции МВД, которая вступила в силу 22 марта. Напомним, ранее требовалось  вклеивать   фотокарточки детей в возрасте 6-14 лет, а о малышах достаточно было просто сделать запись в загранпаспорте. Теперь же возраст не учитывается: даже если ребенку шесть месяцев, его фото должно быть на нужной странице. Несмотря на то, что требование касается лишь тех загранпаспортов, которые оформляются после 22 марта, сотрудники УФМС рекомендуют вклеивать фотографии детей и в ранее выданные документы. Если же вы планируете оформить биометрический паспорт, то фото ребенка вам не понадобится, так как сведения о детях в него вообще не вносятся. В таком случае ребенку предстоит оформлять отдельный заграничный паспорт. Дополнительную информацию о режиме проезда в страны ближнего и дальнего зарубежья можно получить в представительстве Министерства иностранных дел России в Мурманске в будни с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00) по телефону 42-26-72. Да кстати при оформлении визы на кипр или в египет, турцию, — рекомендую использовать турфирму Мурманского туристического портала Надежда Турлова.


Мечтаете уехать за границу? Как насчет Канады? Если вам срочно нужна виза в канаду, мы можем рассказать вам, как ее быстро получить. Специалисты компании ForFriends имеют большой опыт оформления виз за максимально короткий срок.

Реклама.

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
09.07.202510:07 В Заполярье утверждены лимиты и квоты на добычу лося Специалисты министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области завершили государственную экологическую экспертизу материалов учёта численности животных. Квота на добычу ... 09.07.202509:36 Северянка во время ссоры убила соседку Завершено расследование уголовного дела по обвинению 58-летней жительницы села Алакуртти. По данным следствия, днем 25 апреля она выпивала со своей 51-летней соседкой в квартире по улице ...
09.07.202509:05 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
Вчера
08.07.202521:27 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 17 градусов Завтра наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер северо-восточный, северный умеренный, на юге и ... 08.07.202520:56 Зубастые защитники Призы на спортивных соревнованиях бывают разными. Но никогда еще мне не доводилось видеть в качестве награды... диван. И да, вы не ослышались. Мягкий такой, уютный. Без ножек и боковин. Поэтому очень ... 08.07.202520:25 В Апатитах продолжается ремонт двух поликлиник В Мурманской области продолжается модернизация первичного звена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и стратегического плана «На Севере – жить!». Так, ... 08.07.202519:54 Мурманчанину придется краснеть перед судом за оскорбление полицейских Сотрудниками прокуратуры Ленинского округа Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего мурманчанина, который оскорбил полицейских. Вечером 15 марта ... 08.07.202519:23 Новые инструменты Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты – социальный вклад и социальный счет. ... 08.07.202519:00 Мурманский проект попал в топ лучших на форуме «Сильные идеи для нового времени» Проект «Зелёный экран», созданный при поддержке правительства Мурманской области в рамках стратегического плана «На Севере — жить!», вошёл в списки лучших на ... 08.07.202518:52 Летчики Северного флота искали подлодки условного противника Летчики смешанного авиационного полка Северного флота на самолётах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты. Они упражнялись в поиске подводных лодок условного противника в Баренцевом море. ... 08.07.202518:21 Сотрудники прокуратуры помогли пенсионеру вернуть украденные миллионы Сотрудники прокуратуры Ковдорского района провели проверку после обращения, которое поступило от местного жителя. Так, что в 2024 году пенсионер лишился почти пяти миллионов рублей из-за мошенников. ... 08.07.202518:19 Сегодня молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем В День семьи, любви и верности молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем. Обычно во вторник мурманский ЗАГС браки не регистрирует, но 8 июля из этого правила сделано ... 08.07.202517:50 Ностальгия мурманским летом Несмотря на капризы заполярной погоды, очередной концерт цикла «Мелодии мурманского лета» подарил зрителям заряд положительных эмоций. На сцену в сквере на улице Ленинградской вышла ... 08.07.202517:19 Мурманские хирурги спасли «сложную» пациентку Хирурги Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова ФМБА России впервые провели сложнейшую реконструктивную операцию на подвздошно-бедренном сегменте. Пациентке со сложными ... 08.07.202516:48 Северянин скрывался от приставов в квартире матери Житель города Полярные Зори не платил алименты на содержание своего ребенка и задолжал 500 тысяч рублей. Мужчина скрывался от приставов, не открывал им дверь, на повестки и требования о явке не ... 08.07.202516:17 Семья – самая любимая конфета В детской библиотеке № 16 (улица Героев Рыбачьего, 59) ко Дню семьи, любви и верности прошло мероприятие «Ромашковая Русь». Родители вместе со своими детьми сначала послушали историю ... 08.07.202515:46 В Заполярье зацвели краснокнижные венерины башмачки В Мурманской области зацвели венерины башмачки – орхидея, занесенная в Красную книгу России. «Орхидея везде редка. Дело в том, что первые три года проросток развивается под землей в ... 08.07.202515:15 Мурманские полицейские нашли трех пропавших детей В июне в Мурманской области сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» и задержали 11 преступников, которые находились в федеральном розыске. Так, ... 08.07.202514:44 Диалог продолжается В Мурманске продолжаются встречи начальников управлений административных округов заполярной столицы с горожанами. Три из них состоялись на этой неделе. В ходе встречи с жильцами дома № 13 в проезде ... 08.07.202514:13 В Заполярье инвалиды по зрению смогут получить выплату на содержание собак-проводников В Мурманской области вводятся изменения в системе социальной поддержки граждан с инвалидностью по зрению, использующих собак-проводников. С 1 июня они имеют право на получение ежегодной денежной ... 08.07.202513:42 Юбилейный фестиваль «РОСТ» пройдет на новых площадках Юбилейный фестиваль уличного искусства «РОСТ» состоится в августе. Организаторы запланировали новые техники, форматы и локации. В Мурманск приедет 13 приглашенных команд художников. ... 08.07.202513:11 Празднуем семейный день 8 июля во всех муниципалитетах Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности, в которых примет участие более пяти тысяч северян. Жителей и гостей ... 08.07.202512:40 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО В мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» 12 участникам региональной программы «Герои Севера» вручили удостоверения членов Ассоциации ветеранов специальной ... 08.07.202512:09 В мурманском порту траулер задел судно при швартовке 4 июля на территории мурманского рыбного порта траулер «Серпухов» при швартовке задел другое судно у причала. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано. ... 08.07.202511:38 Кто стал лучшим каменщиком? В Мурманской области завершился региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». На этот раз участники состязались в номинации «Лучший ... 08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
07.07
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ...