Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Мурманской области продолжают еженедельный мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания клещей.
Так, по состоянию на 16 июля в медицинские организации обратились 36 северян, пять из них – это дети. У троих зарегистрированы лабораторно подтвержденные заболевания клещевыми инфекциями: у одного – клещевой вирусный энцефалит, у двоих – боррелиоз. Заболевшие находятся под врачебным наблюдением, проходят необходимый курс лечения.
Исследование клещей, снятых с людей, на заражённость вирусом клещевого вирусного энцефалита, проводит аккредитованная лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». Уже исследовано 25 клещей, снятых с северян. Один клещ оказался носителем клещевого вирусного энцефалита – обнаружен антиген КВЭ.