Запущен процесс объединения юридических лиц. Для родителей и детей, посещающих детсады, ничего не изменится - ребята будут посещать привычные для них здания и группы, педагогический состав будет сохранен, воспитатели будут работать с теми же группами.
Объединятся педагогические коллективы, под одним руководителем. Объединенные учреждения получат возможность рационально использовать имущество, снизить дублирующие расходы, более эффективно управлять ресурсами, концентрируя их на приоритетных направлениях. Это позволит закупать современное оборудование, проводить ремонты, внедрять новые программы через более крупные закупки, что снизит затраты.
Сэкономленные средства будут направлены на поддержание комфортных и качественных условий пребывания детей в дошкольных учреждениях - на обновление инвентаря и игрушек, текущие ремонты, развитие материально-технической базы детских садов.
Из 42 руководителей, которые освободят занимаемые должности, 11 человек - пенсионеры, которые высказали желание уйти на заслуженный отдых по сокращению. Остальные продолжат работать в системе городского образования, многие останутся в своих коллективах.