#Все теги

Каркас российской Арктики

28.03.202514:48

Арктика – регион, который требует особого подхода при разработке инструментария для ее развития. Здесь стратегическую значимость получают опорные населенные пункты. Это не только крупнейшие ресурсодобывающие центры и базы Севморпути, но и «точки входа» на труднодоступную территорию, обеспечивающие, в частности, дальнейшее освоение пространства. Другими словами, опорные населенные пункты – это своего рода каркас российской Арктики.

В рамках первого дня деловой программы проходящего в Мурманске Международного арктического форума состоялась сессия «Развитие опорных населенных пунктов: приоритеты, определенные людьми». В ней приняли участие первый заместитель руководителя федерального  министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, директор департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Марина Кирдакова, первый вице-президент ГМК «Норникель» Николай Уткин. Мурманскую область на сессии представляла заместитель губернатора Ольга Вовк.

– Развитие экономики все равно не может существовать без развития среды. Это спрос, привлечение специалистов на территорию, – отметил Гаджимагомед Гусейнов. – Основной лозунг губернатора Мурманской области Андрея Чибиса – «На Севере – жить!». Но для того, чтобы на Севере жить, и жить хорошо, нужно создавать эти условия.

– Климатические условия Арктической зоны, конечно, накладывают свой отпечаток и с технической точки зрения при строительстве объектов, и с точки зрения подключения инженерных коммуникаций, с точки зрения градостроительного развития, – считает Александр Ломакин. – Есть определенные особенности и нюансы, конечно, мы их учитываем в работе. И еще раз повторюсь, наша задача – это такой толчок развития опорным населенным пунктам, чтобы люди почувствовали, действительно каждый в своей жизни почувствовал улучшение качества инфраструктуры.

Напомним, концепция создания опорных населенных пунктов для Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) появилась по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Для таких опорных пунктов было принято – при поддержке Президента РФ Владимира Путина – решение о разработке мастер-планов. В Мурманской области опорными выбраны три агломерации: Мурманская, Мончегорская и Кировско-Апатитская, на территории которых проживает около 70 процентов всего населения региона.

– Мурманская область стала лидером в АЗРФ по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных, – подчеркнула Ольга Вовк. –- Мастер-планы опорных городов учитывают уникальные условия Арктики, включая суровый климат, отдаленность от центральных регионов страны и необходимость обеспечения высокого уровня жизни местного населения во всех сферах. Однако без поддержки федерального правительства достижение этих целей может стать проблематичным. Для реализации мастер-планов нужно четко понимать источники финансирования. Это очень поможет в решении всех поставленных перед арктическими регионами задач.

Как сообщила Ольга Вовк, благодаря работе команды правительства Мурманской области и его главы удалось достичь многого в этом направлении. В частности, на реализацию мастер-планов Арктики и Дальневосточного федерального округа планируется направить в общей сложности 100 миллиардов рублей, 30 миллиардов из которых получат регионы АЗРФ. Также по поручению Президента РФ запущена «Арктическая ипотека», по которой в Мурманской области уже выдано около тысячи кредитов.

Как уже рассказывал своим читателям «Вечерний Мурманск», к разработке мастер-планов активно привлекались жители Мурманской области. В опросах, фокус-группах, интервью и стратегических сессиях в разных форматах приняли участие свыше 10 000 северян.

В рамках реализации мастер-планов Мурманской агломерации, куда входит и сам областной центр, уже реализуется часть важных мероприятий. В Мурманске на разных этапах находятся проекты жилищного строительства крупными федеральными девелоперами «Самолет», «Глоракс» и «ТСД», которые стали резидентами АЗРФ. В рамках благоустройства общественных территорий начата реконструкция площади Пяти Углов, а также разрабатывается проект создания пешеходной тропы, соединяющей семь озер Мурманска. Кроме того, проекты строительства новой детской областной больницы и реновации старой получили поддержку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Глава города Мурманска Юрий Сердечкин:

– Какой должна быть Арктика? Комфортной для работы и жизни, гордостью страны, местом, куда стремятся приезжать квалифицированные кадры.

Чаще всего северян волнуют перспективы строительства нового жилья, состояние жилфонда, благоустройство и здравоохранение. Поэтому для нас также важно обеспечить софинансирование капитального ремонта домов в Арктике и разработку отдельного стандарта арктической медицины, о чем не раз говорил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. При этом в Мурманской агломерации, в которую входит столица Кольского Заполярья, уже реализуется часть важных мероприятий. В городе на разных этапах находятся проекты жилищного строительства крупными федеральными девелоперами, которые стали резидентами АЗРФ. Уверен, VI Международный арктический форум даст новый стимул будущему развитию заполярных населенных пунктов и всей российской Арктики!

Евгения ВОЛКОВА
Фото Анатолия СТРЕБЕЛЕВА/ Фотобанк Росконгресса

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
23.04.202511:27 Московские приставы помогли коллегам найти должника из Мончегорска Житель Мончегорска уволился с работы, переехал жить в Москву и перестал выплачивать алименты на содержание ребенка. Образовался долг в сумме более 110 тысяч рублей. Судебные приставы объявили ... 23.04.202511:03 В 611 многоквартирных домах Заполярья проведут капитальный ремонт Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел ряд рабочих совещаний, одно из которых было посвящено капитальному ремонту многоквартирных домов. Глава региона отметил в соцсетях, что с 2019 года ...
23.04.202510:39 Мурманские спасатели три часа тушили огонь в гараже на Шолохова Вчера в восемь часов вечера мурманские спасатели прибыли тушить гараж на улице Шолохова. Огонь ликвидировали в 11 часов вечера. На месте происшествия работали 16 спасателей из двух ... 23.04.202510:15 Более 600 мурманчан приняли участие в конкурсе «Лыжня зовет—2025» Конкурс «Лыжня зовет—2025» прошел в Мурманске уже в 54 раз. В этом году было запущено новое направление «Лыжня зовет. Молодежь» для мурманчан от 14 до 35 лет, которым ... 23.04.202509:51 В Мурманской области за шесть лет создано 8,5 тысяч новых рабочих мест Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по инвестиционному климату и целевым моделям ведения бизнеса. Участие в ней принял губернатор Мурманской ... 23.04.202509:38 В Мурманске подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Земский почтальон» Кольское Заполярье в очном финале конкурсе представит сотрудница отделения «Почты России» из города Полярный В Штабе общественной поддержки состоялось заседание региональной конкурсной ... 23.04.202509:27 В аэропорту Мурманска изменился номер телефона единого колл-центра  Вместо номера +7 (8152) 216-215 следует звонить по номеру +7 (8152) 311-400. В течение месяца старый номер будет работать параллельно с новым. Как сообщили в аэропорту, изменение номера связано ... 23.04.202509:03 Сила Севера – в людях Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава города Мурманска Юрий Сердечкин приняли участие во II Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»,  ...
Вчера
22.04.202520:04 В Мурманске выпало 214 процентов от месячной нормы осадков 23 и 24 апреля погоду Кольского полуострова будет определять циклон, смещающийся с юга Скандинавии. В этот период в Мурманской области ожидается снег, по ночам будет холодно ,а днем воздух будет ... 22.04.202519:09 Разговор о благоустройстве Во время еженедельных встреч глав округов города с его жителями мурманчане интересуются условиями участия в различных программах благоустройства городских и придомовых территорий, просят помощи в ... 22.04.202518:30 Мурманчан приглашают задать вопросы депутату Завтра, 23 апреля, с 17 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Верещагина Анна Михайловна (11 округ). Жителей Мурманска приглашают в Региональную ... 22.04.202518:13 Опубликованы графики летних отключений горячей воды в Мурманске Ресурсоснабжающие организации АО «Мурманская ТЭЦ» и АО «МЭС» опубликовали графики проведения ремонтных работ на основном оборудовании котельных, а также информацию об ... 22.04.202518:04 В Мурманске завершился 35-й детский фестиваль по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов и собрали более 100 юных спортсменов из Мурманска, Снежногорска, Гаджиево, Полярного, Оленегорска и Кольского района. – ... 22.04.202518:02 В Молочном от пожара пострадал человек 22 апреля в 12:53 пожар начался в квартире жилого девятиэтажного дома № 11 на улице Гальченко в Молочном. В трехкомнатной квартире на втором этаже сгорела кухня, квартира полностью закоптилась. ... 22.04.202517:07 Урок мужества Уникальными историями, которых не встретишь в учебниках, поделились с молодежью ветераны боевых действий в рамках урока мужества «Герои нашего времени». Урок мужества прошел в мурманском ... 22.04.202516:08 Мурманские гимнастки приняли участие в благотворительном фестивале художественной гимнастики Мурманские гимнастки приняли участие в благотворительном фестивале художественной гимнастики «Алина», который прошел в сочинском «Сириусе» в честь 80-летия Победы в Великой ... 22.04.202515:13 В Ревде обновится входная группа культурно-спортивного центра В Мурманской области продолжается работа по улучшению качества жизни в регионе. Так в рамках региональных государственных программ и стратегического плана «На Севере – жить!» ... 22.04.202514:49 Юные мурманские артисты улетели в город-побратим Мурманска - турецкую Аланью Делегация, в состав которой вошли воспитанники и преподаватели Детской театральной школы и Детской музыкальной школы № 1 имени А.Н. Волковой, отправилась в город-побратим Мурманска - турецкую Аланью, ... 22.04.202514:33 По поручению Андрея Чибиса подготовка к прохождению весеннего половодья в Мурманской области находится на особом контроле На оперативном совещании заместитель губернатора Мурманской области Ксения Зинатуллина доложила о мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья. ... 22.04.202514:05 Будущие и бывшие педагоги вернули из небытия песню 1974 года Многим мурманчанам знакома песня про болгарский памятник «Алеша». Благодаря тому, что она часто звучит на патриотических митингах, слова «Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский ... 22.04.202513:15 За шесть лет в Мурманской области обновлено семь миллионов квадратных метров дорог Дорожная кампания в 2025 году охватит все муниципалитеты Мурманской области. Будут обновляться и региональные, и местные дороги, искусственные сооружения. Кроме того, на ряде автотрасс появится ... 22.04.202512:09 В Апатитах задержали очередного наркодилера Сотрудникам правоохранительных органов стало известно о возможной причастности 34-летнего мончегорца к распространению наркотиков в Апатитах. Подозрения подтвердились, оперативники отдела по ... 22.04.202511:30 Мурманская «КСШОР-Арктика» – победитель первенства Северо-Запада по хоккею Хоккейный клуб «КСШОР-Арктика» из Мурманской области стал победителем первенства Северо-Западного федерального округа среди юношей до 18 лет.  В финальной серии игр заполярная ... 22.04.202511:08 Жителей Мурманска приглашают на прием к депутату Сегодня, 22 апреля, прием граждан проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Дмитрий Коваленко (19 округ). Встреча пройдет с 13.30 до 14.30 в ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический ... 22.04.202510:24 Северянин до смерти избил знакомого Следователями завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 50-летнего жителя Заполярного. 25 января выпивший северянин избил знакомого, который в итоге спустя ... 22.04.202510:13 Мурманчанин подобрал кошелек и присвоил чужие деньги #Видео В полицию за помощью обратилась 32-летняя мурманчанка, которая потеряла кошелек с деньгами – в сумме десять тысяч рублей. Выронила женщина кошелек на остановке общественного транспорта на ... 22.04.202509:03 На пороге большого праздника Мурманская область готовится к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Запланированы 164 ключевых памятно-мемориальных мероприятия, которые традиционно пройдут по всему региону. ...
21.04
21.04.202520:05 Ночью в Мурманской области прогнозируют морозную погоду Завтра, 22 апреля, наш регион будет находиться в поле повышенного атмосферного давления: ночью ожидается морозная погода, а днем воздух прогреется до +5°. Синоптики прогнозируют переменную ... 21.04.202519:09 В Печенгском округе 9 мая временно будет прекращено движение всех видов транспорта на трех участках С 11 до 12 часов проехать не получится на участке автомобильных дорог «Автоподъезд к населенному пункту Лиинахамари» (км 0 – км 1+800) и «Автоподъезд к поселку городского типа ... 21.04.202518:19 Семь муниципалитетов Мурманской области стали участниками Всероссийского голосования за выбор объектов для благоустройства Началось Всероссийское голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в ... 21.04.202518:04 Выпивший мурманчанин избил тетю из-за выброшенного в окно смартфона Врач скорой медицинской сообщил полиции о госпитализации 73-летней мурманчанки с травмами. Как позже выяснили полицейские, избил северянку ее племянник, который живет с пенсионеркой. Накануне ночью ... 21.04.202517:40 Юрий Сердечкин: «Задача муниципальной власти — создать условия для комфортной жизни и работы на Севере» Сегодня вместе с коллегами со всей страны глава города Мурманска Юрий Сердечкин принимает участие во II Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», ... 21.04.202517:35 Мурманский десятиклассник - победитель олимпиады школьников по французскому языку Десятиклассник Мурманского международного лицея Даниил Тарасюк — победитель Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Заключительный этап олимпиады проходил в Самаре с 14 по 19 ... 21.04.202517:08 С 28 апреля в Мурманской области продолжит работу программа «Свой дом в Арктике» С 28 апреля в Мурманской области продолжит работу программа «Свой дом в Арктике». Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис. Заявку на участие можно будет подать до ... 21.04.202516:08 Глава АО «Электротранспорт» проведет личный прием Сегодня с 16 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Коробков Сергей Евгеньевич (5 округ). Северян приглашают в здание АО «Электротранспорт ... 21.04.202515:09 Очередной мурманчанин попытался обокрасть гипермаркет на Ленина Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там один из посетителей взял с полки рыбную продукцию и направился к выходу. Росгвардейцы задержали ... 21.04.202515:04 Юные мурманчане —призеры инженерной олимпиады школьников по 3D-технологиям С 16 по 20 апреля воспитанники Муниципального ресурсного центра города Мурманска по обучению пилотированию БПЛА представляли столицу Кольского Заполярья в финале олимпиады в Санкт-Петербурге. ... 21.04.202514:29 Юрий Сердечкин поздравляет мурманчан с Днем местного самоуправления Глава города Мурманска Юрий Сердечкин поздравляет мурманчан с Днем местного самоуправления: «Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем ... 21.04.202514:13 Андрей Чибис поздравил северян с Днем местного самоуправления Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днем местного самоуправления: «Местное самоуправление — это ключевой уровень, где строится диалог между властью и ... 21.04.202513:55 Дарья Климова назначена новым руководителем Центра городского развития Мурманской области Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис сообщил, что АНО «Центр городского развития Мурманской области» возглавит Дарья Климова.Представляя нового ...