#Все теги

МАФ-2025: Андрей Чибис предложил ключевые модели развития Севморпути на долгосрочную перспективу

27.03.202509:49

В рамках Международного арктического форума состоялась стратегическая сессия «Модель развития СМП на долгосрочную перспективу». В ней приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис – председатель Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика», Советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в сфере транспорта, заместитель председателя Морской коллегии России Игорь Левитин, начальник Управления Президента РФ по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков, гендиректор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, совместный секретарь Совета национальной безопасности Республики Индия Венкат Нага Прасанна Телидевара, первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и другие.

Участники встречи поблагодарили Андрея Чибиса и его команду за отличную организацию форума.

Напомним, в июле 2024 года Президент России Владимир Путин назначил Андрея Чибиса председателем Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика».

«Северный морской путь — главная транспортная артерия, связывающая все арктические регионы, сегодня мы правильно называем его трансатлантическим транспортным коридором. Очевидно, что развитие Северного морского пути является глобальным проектом России в XXI веке. Необходимо отметить, что развитие СМП невозможно рассматривать в отрыве от развития территорий Арктики, и наоборот. Севморпуть – это не только транспортные вопросы, он неразрывно связан с тем, что добывается и перерабатывается на арктических территориях. Также он должен быть выгоден и интересен для иностранных партнеров», – подчеркнул Андрей Чибис.

По его словам, развивать СМП можно только при наличии комплексного долгосрочного проекта, обладающего статусом национального. Андрей Чибис напомнил, что Мурманск – крупнейший в мире незамерзающий порт за полярным кругом. Здесь базируются единственный в мире атомный ледокольный флот и Северный флот, а значит, развитие СМП является вопросом национальной безопасности.

«Порт Мурманск входит в ТОП-5 портов России по объемам перевалки грузов. При поддержке Владимира Путина мы реализуем масштабные проекты, направленные на его развитие. Так, в 2023 году Президент открыл рабочее движение в рамках проекта Мурманского транспортного узла, уже готов к запуску комплекс перегрузки угля Лавна – первый порт, построенный на территории Мурманской области со времен СССР», – отметил Андрей Чибис.

По мнению главы региона, перспективы развития порта Мурманск огромны, но требуется принятие ряда решений, которые обеспечат стабильное развитие:

1. Развитие ближних и дальних железнодорожных подходов к порту Мурманск. После завершения проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» провозная способность составит 45 млн тонн в год. Грузопоток может достигнуть 100 млн тонн в год. Принятие данного решения позволит реализовать ряд проектов по наращиванию грузооборота порта с широкой номенклатурой грузов.

2. Создание необходимой энергетической инфраструктуры для реализации портовых проектов.

3.Удовлетворение потребности в грузовом и дноуглубительном флоте. Необходимо принятие решения о создании в Мурманске необходимых судостроительных мощностей. Мурманск и порт обладают всеми необходимыми предпосылками для создания такого производства. Все мероприятия должны войти в комплексный проект по развитию Арктики и СМП, который может стать национальным.

Андрей Чибис поблагодарил коллег за единодушие в вопросах необходимости развития Арктической Зоны России и Северного морского пути.

«Особое искреннее спасибо хочу сказать всем трудовым коллективам, которые работают в наших суровых условиях, ведь развитие Арктики – это ваша безусловная заслуга», – подчеркнул губернатор.

«Северный морской путь является будущим мировой логистики. Наша задача сделать его удобным, комфортным и доступным, потому что он является конкурентом другим морским маршрутам. Развитие Арктики и СМП являются приоритетом нашей страны на ближайшие десятилетия. Мы все понимаем важность этого развития и консолидировались для принятия эффективных решений», – подчеркнул Игорь Левитин.

«В рамках Морской коллегии мы по инициативе губернаторов и представителей судоходных компаний начали обсуждения новых подходов к формированию проекта развития СМП. Борьба за Арктику идет нешуточная, потому здесь необходимо обеспечить безопасность, комфортную среду для жизни и условия для того, чтобы инвесторы захотели прийти в Арктику. Для перспективного развития СМП должен быть принят долгосрочный проект с господдержкой, который вобрал бы в себя работу различных институтов, структур и государств, чтобы в него поверили инвесторы и все, кто так или иначе может внести вклад в развитие Арктики», – отметил Сергей Вахруков.

Венкат Нага Прасанна Телидевара сообщил, что его страна тоже может внести вклад в развитие СМП и сделать его развитие поступательным.

«Уже есть транспортные проекты из Мумбаи в Санкт-Петербург и обратно для движения товаров: этот маршрут обеспечивает доступ Индии и России на мировые рынки. Также существует маршрут между Ченнаи и Владивостоком, по которому в Индию поступает СПГ. Этот маршрут подключается к СМП и образует коридор большой протяженности, что выгодно для всех партнеров», – отметил Венкат Нага Прасанна Телидевара.

Напомним, в этом году Международный Арктический форум проходит под знаком 500-летия существования понятия «Северный морской путь». Развитие этой транспортной магистрали является приоритетным стратегическим направлением. Ключевую роль играет исполнение Плана развития СМП на период до 2035 года, который объединяет в себе свыше 150 мероприятий. СМП в ближайшее десятилетие станет драйвером развития Арктики. Грузопоток здесь с каждым годом растет, к 2030 году он должен превысить 100 млн тонн в год, а к 2035 – 150 млн тонн. В 2024 году перевезено 37,9 млн тонн грузов. В 2022-2024 выполнено восемь субсидируемых каботажных рейсов по Северному морскому пути, перевезено 58,1 тысяч тонн грузов.

Фото: Кирилл Казачков/ Фотобанк Росконгресса

Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
30.03.202515:06 Участник СВО из Мурманска стал победителем всероссийского конкурса творческих работ «Памяти Героев верны» Работа бойца Михаила Виноградова признана лучшей в номинации «Авторская фотография». Снимок называется «На боевом задании. Разведка местности». Он был сделан в октябре 2023 ... 30.03.202513:30 Богатая на яркие события неделя завершается для мурманчан 51-м лыжным марафоном - В первый день всероссийских соревнований северяне завоевали заслуженные награды: Алексей Матвеев на дистанции 25 километров свободным стилем занял второе место, завершив гонку с результатом ...
30.03.202512:03 В Мурманске появилась студия по изготовлению уникальных ковров Паркет, ламинат, линолеум, кварцвинил, кафельная плитка – ассортимент напольных покрытий широк и разнообразен. Но «голый» пол сейчас редко встретишь в квартирах северян, в дома ... 30.03.202510:29 Конкурс «Активные! Спортивные!» В выходные дни многие мурманчане предпочитают не оставаться дома, а больше времени проводить на свежем воздухе. Жители города катаются на лыжах, коньках, играют в снежки, гуляют всей семьей на ... 30.03.202509:05 Машина времени на проспекте Ленина Совсем недавно, накануне открытия краеведческого музея после ремонта и реконструкции, в своей колонке я написал, что обязательно схожу в наш новый музей, которому через полтора года исполнится сто ...
Вчера
29.03.202517:50 Завтра в Мурманской области будет тепло и облачно Мурманская область находится в поле пониженного атмосферного давления, под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с побережья Норвегии и юга Скандинавии через Кольский полуостров. Поэтому в ... 29.03.202517:10 Участники СВО и их семьи остаются в зоне внимания украинских спецслужб В адрес руководителей исполнительных органов власти Мурманской области поступают письма якобы от Ассоциации ветеранов специальной военной операции. Под предлогом проведения окружного сбора они ... 29.03.202516:22 Новый терминал аэропорта в Мурманске планируют открыть к октябрю В рамках Международного арктического форума основатель «Новапорт Холдинг» Роман Троценко сообщил, что открытие аэропорта в Мурманске планируется 4 октября, в  День города. ... 29.03.202515:53 Около трех тысяч спортсменов принимают участие в Мурманском лыжном марафоне #Видео В Мурманске проходит 51-й лыжный марафон – главное спортивное событие юбилейного 90-го Праздника Севера и всей нашей страны. А также одно из ключевых спортивных мероприятий программы ... 29.03.202515:26 Мурманчане могут увидеть виртуальную выставку картин Михаила Савицкого На сайте Мурманского областного краеведческого музея опубликована новая виртуальная выставка «Цифры на сердце» (12+). Экспозиции представлены Белорусским государственным музеем истории ... 29.03.202514:54 Андрей Привалихин: моя несравненная леди По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самой привлекательной чертой россиянок представители обоих полов назвали хозяйственность. За нее проголосовали 47 ... 29.03.202513:43 Юные мурманчане соревнуются в зимних видах спорта на Семеновском озере В то время как Долина Уюта принимает спортсменов со всей страны и зарубежья на 51-м Мурманском лыжном марафоне, заполярные дошколята соревнуются в зимних видах спорта на Семеновском озере. Сегодня ... 29.03.202513:35 Второй шанс для смелых Первый чемпионат России по зимнему плаванию с присвоением спортивных разрядов и отбором в национальную команду прошел в Мурманске с 20 по 23 марта. Этот турнир позволил обычным пловцам выйти на новый ... 29.03.202512:29 Приводят в порядок дома В этом году в Мурманской области капитальный ремонт запланирован в 609 многоквартирных домах на общую сумму 9,7 миллиарда рублей. В восьми многоквартирных домах подрядчики уже завершили работы. Это ... 29.03.202512:11 В Коле на стройке жилого микрорайона залили первый бетон На стройке в Коле залит первый бетон. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в соцсетях. Напомним, в Коле появится первый жилой микрорайон «Кольские огни». Здесь ... 29.03.202511:31 Конкурс «Активные! Спортивные!» В выходные дни многие мурманчане предпочитают не оставаться дома, а больше времени проводить на свежем воздухе. Жители города катаются на лыжах, коньках, играют в снежки, гуляют всей семьей на ... 29.03.202510:04 В Умбе полыхал нежилой деревянный дом Вчера в 12:18 в поселке Умба загорелся нежилой деревянный дом №34 на улице Беломорская. На место происшествия прибыли спасатели, которые потушили огонь за 24 минуты. В одной из квартир на втором ... 29.03.202509:15 Мурманчане изготовят букеты и сумки для ветеранов В Мурманске стартует ежегодная акция «Подарок ветерану». 1, 8 и 15 апреля в 18:30 в молодежном пространстве «СОПКИ» (улица Капитана Маклакова, 25) пройдут мастер-классы. Там ...
28.03
28.03.202520:49 В Мурманской области прогнозируют снег и сильную гололедицу С 29 до 31 марта регион будет находиться под влиянием пониженного атмосферного давления и фронтов, смещающихся с побережья Норвегии и юга Скандинавии через Кольский полуостров. Это означает, что в ... 28.03.202520:32 Ловозерские чиновники проигнорировали обращение от северянина Сотрудники прокуратуры провели проверку после поступившей жалобы от жителя Ловозера. Выяснилось, что в декабре северянин отправил обращение в отдел по образованию местной администрации, ответа на ... 28.03.202520:09 На МАФ-2025 поговорили о векторе международной кооперации для популяризации Арктики На Международном арктическом форуме обсудили вектор международной кооперации для популяризации Арктики, продвижения макрорегиона, привлечения молодёжи и опытных специалистов на территории. Среди ... 28.03.202519:46 Предстартовые заботы Завтра в Долине Уюта начнется главное действо Праздника Севера – Мурманский лыжный марафон. В субботу пройдут гонки на 50 и 25 километров свободным стилем, а в воскресенье лыжники пробегут эти ... 28.03.202519:23 Мурманчане и гости города смогут бесплатно посмотреть «Филателию» 29 и 30 марта у мурманчан есть возможность посмотреть фильм «Филателия» (16+). Его покажут в кинотеатре «Мурманск» в 19.30.  Вход свободный. Мурманчанам фильм особенно ... 28.03.202519:20 Мурманские школьники приняли участие в акции «День юного специалиста» В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» гимназисты познакомились с профессией врача-анестезиолога-реаниматолога.  ... 28.03.202519:01 Участники МАФ-2025 обсудили роль брендов в устойчивом развитии региона О региональных брендах Мурманской области рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Марта Говор. Своё выступление уполномоченный начала с представления бренда «На Севере – ... 28.03.202518:38 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 28.03.202518:15 Рабочие утепляют стены будущего хирургического корпуса Мурманского областного онкодиспансера В Мурманске продолжается строительство нового хирургического корпуса областного онкологического диспансера. Работы проводят в рамках государственной программы РФ «Развитие ... 28.03.202517:52 Лед превратился в символ В рамках культурной программы Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога» в Мурманске впервые открылся шоу-конкурс ледяных скульптур «Бешеная ... 28.03.202517:29 МАФ-2025: Правительство Мурманской области и Минстрой РФ обсудили реализацию жилищных проектов В Мурманске на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» правительство региона и Минстрой РФ обсудили реализацию жилищных проектов в Заполярье. ... 28.03.202517:06 Конкурс «Активные! Спортивные!» В выходные дни многие мурманчане предпочитают не оставаться дома, а больше времени проводить на свежем воздухе. Жители города катаются на лыжах, коньках, играют в снежки, гуляют всей семьей на ... 28.03.202517:01 Подведены итоги Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» – 2025 В Мурманске 26-27 марта состоялся VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Организатор – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской ... 28.03.202516:43 Ночью в Молочном полыхала нежилая квартира Вчера в 21:35 спасателям поступила информация о пожаре в двухэтажном доме № 3 на улице Рыбников в поселке Молочном. Огонь охватил нежилую квартиру на первом этаже. Спасатели потушили огонь в 00:05. ... 28.03.202516:20 Сила традиций Вчера в Мурманске завершилась деловая часть Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Но его культурная и спортивная программы продолжаются. Северян и ... 28.03.202515:57 В Мурманске на три дня замолчат радиоприемники Филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ» уведомляет о проведении неотложных работ на технических средствах, осуществляющих эфирную трансляцию телеканала «Солнце», радиоканалов ... 28.03.202515:34 Гимн спорту и здоровому образу жизни Прошлое, настоящее и будущее Кольского Заполярья объединила торжественная церемония, посвященная 90-у Празднику Севера и 65-у Празднику Севера учащихся. Накануне ее открытия в центре Мурманска было ... 28.03.202515:11 Мурманчанин расстрелял знакомого за старые долги В феврале прошлого года возле кафе в Ленинском округе произошла стрельба. Там встретились два мужчины. Мурманчанин потребовал у знакомого вернут старый долг, на что тот ответил отказом и оскорбил ... 28.03.202514:56 Юрий Сердечкин: «Мурманск сделал большой шаг вперед в сфере «экономики комфорта» В числе тезисов выступления Владимира Владимировича Путина на пленарном заседании VI МАФ «Арктика – территория диалога» было немало тех, что напрямую касаются деятельности городской ... 28.03.202514:48 Каркас российской Арктики Арктика – регион, который требует особого подхода при разработке инструментария для ее развития. Здесь стратегическую значимость получают опорные населенные пункты. Это не только крупнейшие ... 28.03.202514:25 Андрей Чибис представил Президенту первые результаты программы дистанционного мониторинга здоровья северян На двусторонней встрече губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил Владимиру Путину первые результаты программы дистанционного мониторинга здоровья северян. Также глава региона отметил ... 28.03.202514:02 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 28 марта в 19.00 – мистическая мелодрама «Отель двух миров» (16+). 29 марта в 19.00 – трагифарс в двух действиях «Зойкина квартира» ...