#Все теги

Всероссийский форум «Малая родина – сила России» в Мурманске объединил около тысячи человек

25.01.202513:11

Региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России», который прошел в Мурманске, объединил на одной площадке около 1000 участников: представителей органов власти, промышленных предприятий, экологического сообщества, лидеров местного самоуправления и экспертов. Форум стал точкой притяжения для обсуждения актуальных вопросов экологической повестки и обмена лучшими муниципальными практиками.

В первый день участники погрузились в насыщенную программу. В ходе публичного диалога «Чистый Север: проект по ликвидации свалок», который состоялся в большом зале областной филармонии, эксперты рассмотрели механизмы борьбы с несанкционированными свалками, задачи муниципального земельного контроля и принимаемые меры по обращению с отходами.

Особый интерес вызвала питч-сессия «Зелёные инициативы: гранты для экологии Мурманской области», где были представлены успешные молодежные практики Мурманска, получившие грантовую поддержку. Как прозвучало во время обсуждения, подобные проекты не только укрепляют экологическую культуру, но и вдохновляют новые поколения на активное участие в защите окружающей среды.

В это же время в другом зале эксперты круглого стола говорили об особенностях создания и развития особо охраняемых природных территорий местного значения, а также сформулировали предложения для повышения эффективности взаимодействия всех уровней власти при ликвидации несанкционированных свалок. Модератором круглого стола выступила сенатор от Мурманской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Сахарова.

Мастерская муниципальных практик привлекла внимание темами экологического туризма, охраны и восстановления зеленых насаждений. На одной площадке собрались главы муниципальных образований из Москвы и Республики Марий Эл , Мурманской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской и других областей. Участники не только обменивались опытом, но и формировали новые подходы к решению задач на местах.

«В 2024 году на территории региона успешно завершены мероприятия по технической рекультивации двух старых санкционированных свалок. Одна из них расположена в пределах города Мурманска и считалась самой крупной свалкой за полярным кругом. Она была создана в 1971 году без учета санитарных и природоохранных норм и правил и не обладала системами защиты окружающей среды от негативного воздействия. Площадь свалки составляла почти 36 га. Сейчас эта проблема решена», – подчеркнул глава Мурманска Юрий Сердечкин.

Продолжили первый день работы Форума стратегическая сессия «Муниципальный диалог» и дискуссия на тему «Экосистемы под защитой: сотрудничество ради природы», где были рассмотрены особенности создания особо охраняемых природных территорий и развитие экотуризма. Так, в Мурманской области создано 75 ООПТ. Они составляют 13,6% от площади региона.

«Мы собираемся на таких форумах, чтобы обсудить проблемы с коллегами из разных регионов, найти общие решения и поделиться лучшими практиками. Благодаря Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, этот опыт можно транслировать на федеральный уровень. Муниципальная власть находится ближе всего к людям. Именно мы должны быстро решать проблемы жителей. И когда федеральные, региональные и муниципальные органы власти работают в связке, это дает реальный результат для развития территорий, субъектов и страны в целом. В Мурманске я впервые, увидел здесь настоящую русскую зиму. Когда уезжал из Краснодарского края, там было + 20, а здесь - 20. Вот такая большая и удивительная у нас страна», – прокомментировал Анатолий Перепелин, глава муниципального образования Тихорецкого района Краснодарского края.

В Мурманской области также активно развивается экологический туризм и большое внимание уделяется экопросвещению, проводятся мероприятия разного масштаба – от уроков в школах до массовых субботников и экофестивалей с участием добровольцев. Эти вопросы детально обсудили на экспертной сессии, которую модерировала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. Она поделилась с участниками опытом работы в сфере экологии и территориального развития. В 2024 году проект Единого волонтерского центра «От родника до океана» был признан лучшим в главной добровольческой премии страны #МЫВМЕСТЕ.

«Говоря о показателях вовлечения, хочу отметить, что в прошлом году за два дня мы получили 300 заявок от желающих принять участие в восстановлении Териберского маяка, – отметила Евгения Чибис. – Мы не останавливаемся, и в 2025 году возьмем в работу Вайдагубский маяк на полуострове Рыбачий, а точнее путь к нему. Там много памятников Великой Отечественной войны, которые требуют ухода, и волонтеры их восстановят. Это будет вкладом в Год Защитника Отечества».

Глава Ковдорского округа Сергей Сомов рассказал о молодежном экологическом форуме «Гиперборея – Ковдор. Перезагрузка», проведение которого стало возможным благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Он проводится в течение 3-х дней, участники организуют палаточный городок в живописных местах округа и пробуют свои силы в походном быте. Одно из самых ярких событий форума, по словам Сергея Сомова, – соревнования «Трейл Гипербореи». Это забег по пересеченной местности, велозаезды и соревнования по гребле на сапбордах.

«С каждым годом растет количество участников экофорума, среди которых не только жители Мурманской области, но и гости из других регионов нашей страны. В 2024 году в нем приняли участие более 350 человек — это в три раза больше, чем в 2021 году. Поэтому приглашаем всех на форум «Гиперборея – Ковдор. Перезагрузка» с 18 по 20 июля 2025 года», – сказал глава Ковдорского округа.

Кроме того, сегодня на базе ЦУРа прошли «Уроки региона». В рамках секции главы муниципальных образований и предприятий Мурманской области поделились опытом в решении экологических проблем на местном уровне.

Сегодня программа продолжится бизнес-миссиями на предприятия Кольского Заполярья. Участники посетят АО «КГМК» и политехнический колледж в Мончегорске, Кировский филиал АО «Апатит» – крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного фосфатного сырья и единственный производитель в России нефелинового концентрата, а также Кольскую АЭС в Полярных Зорях, которая является одной из лучших атомных станций в стране по показателям безопасности, надежности и эффективности.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Новости по теме
04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ...
04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ... 04.07.202509:04 Учиться на Севере – с комфортом Губернатор Мурманской области Андрей Чибис совместно с временно исполняющим полномочия главы города Мурманска Иваном Лебедевым провели рабочий объезд объектов, где ведутся капитальные ремонты в ...
Вчера
03.07.202520:45 В Мурманской области будет дождливо 4 и 5 июня наш регион будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с юга Скандинавии в северо-восточном направлении на Архангельскую область.  В этот период в Мурманской ... 03.07.202520:14 Семья в приоритете Мурманская область расширяет поддержку для женщин в декрете: запущен проект «Мама в деле» и дополнен проект «Работа рядом». На оперативном совещании правительства Мурманской ... 03.07.202519:43 Мошенники оставили северянку без денег, дома и машины Невнимательность и доверчивость 58-летней северянки привели ее к большим денежным потерям, она стала жертвой аферистов, которые неделями выманивали у женщины деньги. Послушно выполняя указания ... 03.07.202519:12 В Мурманске состоялась форум-ярмарка работодателей В Мурманске прошла форум-ярмарка работодателей Мурманской области, организованная в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш». Ключевыми темами форума стали: создание ... 03.07.202518:42 Североморец с судимостью ограбил магазин В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов в Североморске. В торговую точку зашел посетитель, демонстративно сложил в корзину шесть упаковок шашлычной и мясной продукции ... 03.07.202518:24 В Мурманске откроется выставка работ с северными пейзажами Завтра, 4 июля, в Центре современного искусства «Сопки 21А» состоится открытие персональной выставки Екатерины Грушанской «Ритмы Кольского Севера» (12+). В экспозиции будут ... 03.07.202517:53 С детства – о главном В школе № 34 (улица Карла Либкнехта, 18а) состоялось торжественное открытие второй смены городских оздоровительных лагерей, а также прошел Урок мужества, приуроченный ко Дню ветеранов боевых ... 03.07.202517:22 Мурманчанин угнал чужой «Ауди» и бросил его во дворе Мурманчанка сообщила в полицию об угоне ее автомобиля «Ауди Q7». Днем она припарковала иномарку у магазина на улице Адмирала Флота Лобова и ушла по своим делам. Когда женщина вернулась, ... 03.07.202516:51 Разыскивается владелец гаража на Гвардейской Управление Октябрьского округа Мурманска просит собственника/правообладателя гаража, размещенного в районе дома № 22 по улице Гвардейской, в течение месяца со дня опубликования объявления ... 03.07.202516:26 «Единая Россия» наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив Число заявок в этом году превысило 2300, а участие в голосовании за лучшие проекты приняли более 300 тысяч человек Победителями конкурса, организованного сторонниками «Единой России», ... 03.07.202516:20 Из Бразилии в Арктику 30 июня у причала рядом с атомоходом «Ленин» ошвартовалось экзотическое для Кольского залива судно – бразильская парусная яхта «Fraternidade» («Братство»). ... 03.07.202515:49 В Мурманске прошел молодежный турнир «Чистые игры» В Мурманске прошел городской молодежный турнир по раздельному сбору мусора «Чистые игры». Команды соревновались в сборе мусора, зарабатывая баллы за каждый собранный мешок и выполнение ... 03.07.202515:18 Жители Мурманска смогут пообщаться с депутатом В среду, 16 июля, с 17 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Верещагина Анна Михайловна (11 округ). Жителей Мурманска приглашают в Региональную ... 03.07.202514:47 Полицейские помогли мурманчанке вернуть дорогой ноутбук В полицию за помощью обратилась 46-летняя мурманчанка, у которой пропал ноутбук стоимостью 115 тысяч рублей. Ранее она по невнимательности оставила технику в общественном транспорте. При этом в ... 03.07.202514:16 Капитальное обновление Полным ходом идет преображение образовательных учреждений в Мурманске. Согласно федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и национальному проекту ... 03.07.202513:59 На Свердлова обновляют проезжую часть «Снизить риск аварий, обеспечить безопасность и комфорт передвижения для водителей и пешеходов города-героя призвана дорожная кампания 2025 года», - пишет в соцсетях временно исполняющий ... 03.07.202513:45 Андрей Чибис встретился с участниками президентской программы «Время героев» В Мурманске прошёл один из этапов второго потока президентской образовательной программы «Время героев». С ее участниками встретился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Накануне ...