В Заполярье работает Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции. Уже решено 9 916 вопросов. Это 98 процентов от общего количества. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на традиционном отчете депутатам Мурманской областной Думы о работе регионального правительства.
В центре предоставляется социальная помощь семьям участников СВО. Оказывается содействие северянам в организации получения образования, трудоустройства, оформлении выплат, оказании психологической помощи. Оказывается бесплатная юридическая помощь. Участники СВО и их супруги освобождены от уплаты транспортного налога, от начисления пеней за просроченные платежи по ЖКУ, взноса за капремонт. Дети участников СВО получают бесплатное горячее питание в школах и колледжах, бесплатно посещают детский сад, бесплатно проживают в общежитиях. Дети участников СВО – в приоритете по организации летнего отдыха. Кроме того, участники СВО и их семьи включены в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с выплатой в полтора миллиона рублей.
Напомним, глава региона рассказывает о ключевых итогах 2022 года, инвестиционных проектах, реализуемых в Мурманской области, выполнении национальных проектов и плана «На Севере – жить», развитии предпринимательства, соцподдержке, здравоохранении, образовании, строительстве, благоустройстве и других направлениях работы.
Онлайн-трансляция проходит на официальной странице «ВКонтакте» и в телеграм-канале губернатора.