Полицейские кинологи рассказали учащимся средней школы № 43 о своей профессии и работе служебных собак. День открытых дверей состоялся в региональном Центре кинологической службы УМВД России по Мурманской области.
Во время экскурсии кинологи поделились с ребятами историями о задержании преступников и случаями из практики коллег. Кроме того, специалисты обратили внимание слушателей на то, что каждая служебная собака имеет определенную направленность своей деятельности. Так, розыском людей занимается пес по кличке Дейк. Овчарка Акура способна найти запрещенные вещества, а ее бельгийская коллега Атака – специалист по взрывчаткам.
На показательных выступлениях все трое хвостатых помощников продемонстрировали свои навыки и умения. Дейк четко выполнил перед гостями все команды инструктора. Акура мгновенно нашла спрятанное под дно автомобиля «зелье». Не подвела и Атака, опознавшая среди собравшихся детей мальчика, на одежду которого для примера кинологи нанесли вещество, по запаху напоминающее порох.
Увлекательное путешествие по территории Центра кинологической службы продолжилось на тренировочной площадке, оснащенной различным оборудованием для дрессировки собак. Прямо на глазах школьников один из четвероногих стражей порядка мастерски преодолел полосу препятствий – двухметровый забор и тренажер «Бум» в виде горизонтально расположенного на высоте более пяти метров бревна с двумя лестницами, примыкающими к его торцам.
В награду за свои старания служебные собаки получили любимые игрушки и лакомство от кинологов, а также аплодисменты гостей. По завершении экскурсии юные мурманчане смогли поиграть с собаками и сделать фотографии на память о ярких впечатлениях в полярную ночь.