На улице Привокзальной у домов № 14, 16 и 18 работает строительная техника. Дворы этих домов в 2022 году попали в программу благоустройства. Подрядчик уже уложил там основание для нового асфальтового покрытия, установил бордюрный камень, обустраиваются пешеходные лестницы, намечены точки для установки опор освещения. И хотя передвигаться по придомовой территории пока неудобно, общая картина того, какими будут дворы после реконструкции, уже видна.
Работы ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды» – составной части нацпроекта «Жилье и городская среда». Еще на стадии подготовки проект благоустройства дворов обсуждался с собственниками жилья. Тогда все нюансы, казалось, были учтены. Однако, когда началась реализация задуманного, у жителей появились вопросы. Их они задали депутатам городского Совета, которые проверили, как выполняется программа благоустройства.
– Дома большие – три девятиэтажки, в которых проживает около двухсот семей, – отметила заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. – Мы постоянно повторяем: самое главное – чтобы собственники еще до начала работ обсудили все детали того, что они хотят увидеть в своем дворе, и пришли к единой точке зрения. Здесь уже в ходе работ жители попросили сделать дополнительные лестницы. Возникли вопросы по поводу пешеходной дорожки: рядом магазины, школа, к ним надо как-то добираться. Плюс в этих домах есть мамы, которые ходят с колясками, пожилые люди. Для них очень важна удобная дорога. То есть предварительно вроде все учли, но проблемы все же возникают. Жаль, что на нашей встрече с жителями домов не появились представители комитета по развитию городского хозяйства. Мы бы тогда у них уточнили, как организовывалось собрание с жильцами, все ли было обговорено заранее, есть ли соответствующие протоколы.
Депутаты особенно отметили активную позицию жителей домов на улице Привокзальной. Все их пожелания, которые появились уже в ходе реконструкции, народные избранники пообещали не оставить без внимания
– Здесь живут очень активные граждане, – сказала депутат Ирина Ускова. – Во время депутатских встреч они рассказывали, что бы хотели увидеть в своем дворе. В итоге был составлен проект, но выяснилось, что у наших избирателей все же остались вопросы. Несмотря на замечания, понятно, что уже проделана огромная работа, которая продолжится и в следующем году. И пожелания жителей обязательно будут учтены.
Как подчеркнули депутаты, при реализации программы благоустройства важен контроль со стороны жителей начиная с самого первого этапа – обсуждения проекта ремонта двора. В Мурманске работает учреждение «Новые формы управления» (Кольский проспект, 129, четвертый этаж). Его специалисты могут бесплатно разъяснить все детали организации собрания собственников жилья и работы с управляющими компаниями.