#Все теги

Повестка – билет в будущее

10.04.201711:48

Сотрудники военных комиссариатов России свой профессиональный праздник отмечают в «жаркое» время в начале весеннего призыва – 8 апреля. В этом году знаменательная дата выпала на субботу, значит, отпраздновать удастся как полагается – не на рабочем месте. Но сначала пришлось ударно потрудиться. Уже в первые дни весенней призывной кампании мурманские призывники смогли удивить военкомат.

 

В Росгвардию, за руль или домой

«Здравствуйте, председатель призывной комиссии…» – с этих слов начинается последний этап знакомства молодых людей с военкоматом. После изучения дела призывника и беседы с ним члены комиссии сообщают, куда и когда он отправится проходить службу. При этом максимально учитываются пожелания юноши относительно места назначения и рода войск.

Как правило, в первые дни призывной кампании за повестками приходят самые сознательные и жаждущие служить. Так случилось и этой весной. Уже 4 апреля около десятка парней, прошедших медицинский осмотр, ждали своей очереди перед заветным кабинетом. Первый из них оказался специалистом по коммерции со средним здоровьем и родителями-пенсионерами. Значит, служить может в сухопутных войсках и недалеко от дома. Между Печенгой и Алакуртти призывник выбрал второй вариант.

Следующие четыре призывника были молодцами, как на подбор. С крепким здоровьем, высоким уровнем нервно-психической устойчивости и завидным желанием отдать долг Отечеству. Один из них взял академический отпуск в колледже, другие отчислились из учебных заведений. Комиссия с удовольствием определила их в спецподразделение национальной гвардии в Санкт-Петербурге. И предупредила, что, возможно, придется работать в чрезвычайных ситуациях. Все с готовностью ответили согласием. Также им напомнили, что еще рано мнить себя спецназовцем, иначе можно набедокурить еще до отправки в войска. Одному из будущих гвардейцев, ушедшему после 11-го класса работать в «Макдональдс», посоветовали после службы по призыву подписать контракт или поступить в военное учебное заведение, чтобы достойно устроить свою жизнь.

Следующий призывник также подходил по здоровью и психическим показателям для службы в спецподразделении, любопытно, что гражданство России он получил только в ноябре прошлого года.

– Я хочу, чтобы в армии не было отдыха, – удивил парень членов комиссии. – Хочу, чтобы гоняли и учили!

У следующего призывника тоже были сложности с гражданством. Из-за переездов из России в Узбекистан и обратно молодой человек к своим 23 годам окончил всего шесть классов школы. Зато уже имеет семью с двумя детьми и работу на стройке. Несмотря на его желание служить, оставив малышей на воспитание супруге, военкомат отказался отправлять его на службу. По закону ему положена отсрочка, пока один из детей не достигнет совершеннолетия. К тому моменту молодому человеку исполнится уже 36 лет. То есть в 27 лет он может смело идти в военкомат за военным билетом, в котором будет указана причина, по которой он не служил.

Также не пойдет служить и 18-летний предприниматель, имеющий, как оказалось, судимость за грабеж. Задание Министерства обороны – отправить в войска со всей Мурманской области всего 800 человек, поэтому в этот призыв защищать Отечество пойдут только лучшие, никаких судимых! Вот так один неверный шаг может разрушить планы на жизнь, а ведь этот парень хотел после «срочки» заключить контракт.

На смену двум «сложным случаям» пришли два будущих водителя категории «С», обучающихся в ДОСААФ. Им поручили явиться в военкомат после сдачи теории и практики. Если они успешно получат права, их отправят служить по специальности.

Последний «гость» призывной комиссии был во всех смыслах долгожданным. Ему уже исполнилось 27 лет, а сотрудники военкомата увидели его, наверное, в первый раз. Возможно, он надеялся получить военный билет, но многие годы так старательно уклонялся от службы, что его привлекли к суду, который, однако, оправдал его в связи с деятельным раскаянием. Но даже после этого призывник продолжал скрываться. По его словам, медицинскую комиссию ему не удавалось пройти полностью, так как в психоневрологическом диспансере, где он, кстати, стоит на учете с пятого класса, дважды теряли его документы. Члены комиссии скептически выслушали неубедительные оправдания уклониста и сказали приходить за справкой, которая даст понять любому работодателю, что человек не проходил службу по призыву без законных на то причин.

 

Не спешите делать тату

Этой весной в мурманский военкомат должны прийти более 2000 молодых людей. Из них большинство имеют отсрочки по учебе или по семейным обстоятельствам. А отправятся служить из столицы Заполярья всего 400 человек.

– Больше половины останется в частях Северного флота в Мурманской и Архангельской областях, – отметил Олег Погодин, военный комиссар города Мурманска. – 18 и 25 апреля первые команды отправятся в Санкт-Петербург в национальную гвардию. Также ребята пойдут в ВВС ПВО, космические войска, в части радиоэлектронной борьбы, а лучшие из лучших – в ВДВ, морскую пехоту и спецназ.

По словам Олега Погодина, сейчас войска получают более здоровое молодое пополнение, так как от службы освобождают людей с такими заболеваниями, которые раньше не брали в расчет. Однако абсолютно здоровых северян становится все меньше. Во многом по вине самих подростков и их родителей, которые ведут отнюдь не здоровый образ жизни. Поэтому зачастую плоскостопие, остеохондроз, бронхиальную астму, плохое зрение и гастрит выявляют только на медкомиссии в военкомате. Немало вопросов возникает и у психиатра, ведь по правилам лица, имеющие татуировки и самопорезы, должны пройти дополнительное обследование в психоневрологическом диспансере.

Кроме физического здоровья военкомат проверяет и нервно-психическую устойчивость, которая также влияет на распределение призывников по родам войск. В учебные и режимные части отправляются только те, кто получил высокие баллы по результатам теста.

– Работа военкомата – это не только призывная комиссия, – говорит Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска, председатель призывной комиссии. – Это лишь вершина айсберга, которой предшествует огромная работа по патриотическому воспитанию молодых людей, развитию кадетского образования, профориентации и пропаганде службы по контракту. Военкомат совместно с комитетом по образованию проводит День призывника, который стал настоящим городским праздником. Школьники узнают о том, в каких условиях сейчас проходят службу их товарищи, о перспективах контрактной службы, видят образцы современной военной техники и оружия.

Михаил Белошеев не понаслышке знает, что мурманчане отличаются тем, что служат добросовестно и дружно, не позорят свой родной город-герой. А в современных условиях нет причин бояться службы в армии или на флоте. Статистика это подтверждает. В 90-е годы на вопрос: «Желаете ли вы служить?» – призывники часто отвечали отрицательно, а сейчас такое встречается редко. Меняется психология призывников. А вместе с ней меняются и законы. Так, с 1 января 2017 года студенты средних профессиональных учебных заведений будут получать отсрочку не до 20 лет, а до окончания обучения.

 

Павел СТЕПАНЕНКО.

Фото автора.

#Армия и флот
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ...