#Все теги

Дело на полмиллиона

22.02.201816:37

В прошлом году начинающие бизнесмены Мурманска получили муниципальные гранты на развитие бизнеса в области туризма и образования. Право на финансовую поддержку они отстояли благодаря победе в конкурсе, организованном комитетом по экономическому развитию администрации Мурманска. Сегодня мы познакомим вас с одним из победителей, получившим на развитие своего дела полмиллиона рублей.

 

Сани по асфальту

Образовательный центр «Юниум» в Мурманске – это семейный бизнес Максима и Натальи Марищак. У мурманчан за спиной солидный опыт ведения бизнеса, так как они уже много лет владеют популярным магазином по продаже «Лего».

– Мы примерно год назад начали думать о новом совместном проекте, – рассказывает Наталья. – Так как в магазине работаем с детьми и знаем эту аудиторию, решили, что будем делать что-то для детей. И стали просматривать различные франшизы, пока не остановились на «Юниум». Войти в этот бизнес оказалось непросто. Я проходила 4-ступенчатое интервью: сначала с отделом кадров, потом с академическим отделом и так далее. Как выяснилось позже, у них было 5 или 6 кандидатов на покупку франшизы от Мурманска. Но выбрали нас. На обучение мы ездили вместе с мужем, а потом началась подготовка. Самое сложное было – найти и привести в порядок помещение. Этим вопросом мы занялись еще в феврале прошлого года, а открыться смогли только в октябре. Все шло так туго, было ощущение, что мы везем сани по асфальту. Легче стало только, когда мы открылись. Приехала команда из Санкт-Петербурга, помогла нам организовать День открытых дверей и провела очное обучение преподавателей. Кстати, у нас очень молодой преподавательский состав, средний возраст – 23 года. Это политика компании. Но все ребята полностью компетентны в своем предмете. Кандидаты проходили онлайн-тестирование, а те, кого приняли на работу, прошли заочное обучение на федеральной онлайн-платформе «Юниум».

 

Мнемотехника – в помощь

Сейчас центр посещают 180 школьников. Курсы здесь проводятся как по школьным предметам, так и по творческим и развивающим направлениям. Самые популярные занятия – компьютерные курсы для учащихся 3–6 классов. Ребята изучают 3D-моделирование, сайтостроение, программирование, создают компьютерные игры – зависит от того, какое направление они выберут.

Очень востребованы курсы по фотографии, рисунку, искусству общения, а также по мнемотехнике, во время которых дети учатся быстро с помощью разных приемов и схем запоминать большие объемы информации.

– У нас прекрасные учебники по мнемотехнике и много раздаточного материала со всевозможными играми, головоломками и разными интересными заданиями, которые заставляют детей думать, – продолжает моя собеседница. – Дети занимаются с удовольствием. А во второй половине курса у них начинается еще и скорочтение. Если ребенок старательно выполняет все задания преподавателя, то за три месяца скорость чтения у него увеличивается на 60–80 процентов. И наши родители уже видят результаты. Они говорят, что домашнюю работу по школьным предметам дети стали выполнять быстрее, сами просят купить им новую книгу, что может быть лучше?!

«Юнион» очень плотно работает с семьями, и преподаватели каждого родителя знают в лицо. Они звонят им, рассказывают об успехах детей на определенных этапах, что у них получается и что нужно развивать дальше, а семьи с ними делятся проблемами ребенка, его впечатлениями от занятий и учителей. Такой подход помогает вести более плодотворную работу.

 

«Благодарные» наклейки

В декабре прошлого года семья Марищак получила муниципальный грант в 500 тысяч рублей на развитие бизнеса. На эти средства было приобретено для уроков по фотографии прекрасное студийное фотооборудование: фотоаппарат со штативом, макрообъектив, специальный свет, фон. Для музыкальных занятий купили гитару и пюпитры. В компьютерный класс поставили еще две машины – теперь в группе могут заниматься до десяти человек одновременно. Еще часть средств потрачена на приобретение четырех телевизоров с выходом в Интернет, которые очень помогают преподавателям в проведении уроков. На всей перечисленной технике красуются наклейки, гласящие о том, что конкретный предмет приобретен на средства городского бюджета.

– Я благодарна администрации города за возможность поучаствовать в конкурсе проектов и выиграть грант, – делится с нами Наталья Марищак. – Малому бизнесу сейчас непросто, и поддержка города оказалась нам весьма кстати. Мы успели до Нового года закрыть те вопросы, на которые бы мы тратили деньги в течение всего года. Более того, нам повезло купить все оборудование еще с учетом праздничных скидок. Плюс ко всему мне очень понравилась еще и сама процедура защиты проекта. Сначала рассматривался наш бизнес-план, а потом нужно было представить его короткую презентацию и ответить на вопросы комиссии. Так вот, членам жюри, судя по их вопросам, был очень интересен наш проект, они искренне пытались выяснить, как у нас все будет работать и какие курсы мы планируем открыть. Мне вообще кажется, что дополнительное образование ребенка – это всегда очень интересная тема, как хорошее дополнение к школе. Ведь все родители без исключения заботятся о будущей профессии своих детей. Некоторые задумываются об этом немножко раньше и чуть ли не с начальных классов развивают в ребенке то, что ему нравится. И когда подойдет время поступать в вуз, не нужно будет метаться в выборе, скорее всего, они будут знать, чем хочет заниматься их ребенок. Возможно, он даже будет погружен в профессию к тому времени и сможет сразу зарабатывать небольшие деньги. У нас мир достаточно технологичный и очень быстро меняющийся. Ребенка нужно готовить к этому заранее.

 

 

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА?

 

Претендентами на городскую поддержку могут стать физические лица, планирующие открыть свое дело, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, с момента регистрации которых прошло менее года. Для участия в конкурсе нужно составить бизнес-план, а также подтвердить, что бизнес действует или планируется к реализации на территории Мурманска. Возраст заявителей не должен превышать 50 лет. Максимальная сумма гранта составляет 500 тысяч рублей.

– Грант предоставляется при условии софинансирования расходов на реализацию бизнес-плана проекта, – подчеркнула председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска Ирина Канаш. – Заявители, претендующие на грант в размере 500 тысяч рублей, должны быть готовы вложить в развитие своего бизнеса не менее 15 процентов от этой суммы.

Комитет по экономическому развитию приглашает начинающих предпринимателей принять участие в конкурсах и в 2018 году. Информация о начале приема документов на участие в конкурсе, а также об условиях и порядке предоставления грантов размещена на сайте администрации Мурманска по адресу: www.citymurmansk.ru, на портале информационной поддержки малого и среднего предпринимательства Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска (www.mp.murman.ru) в разделе «Городские конкурсы».

Кроме того, консультацию по вопросам поддержки бизнеса можно получить у специалистов комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска по адресу: просп. Ленина, 75, каб. 420, телефоны 459-475, 450-636.

 

 

Надежда ТУРЛОВА.

turlova@vmnews.ru

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
11.03.202520:37 В Мурманской области будет ветрено и снежно Как сообщает главный синоптик Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 12 по 14 марта Кольский полуостров будет находиться в поле пониженного атмосферного ... 11.03.202520:15 Северянин испугался тюрьмы и вспомнил о дочери Житель Кировска перестал выплачивать алименты на содержание маленький дочери и накопил серьезный долг – более 650 тысяч рублей. Судебный пристав предупреждал северянина о последствиях, мужчина ...
11.03.202519:54 Почти как в бою Накануне 8 Марта на территории Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) состоялся турнир для девушек по игре «Лазертаг». В нем участвовало восемь ... 11.03.202519:32 Мурманских производителей детских товаров приглашают принять участие в творческом проекте Ведется прием заявок на участие в творческом проекте «Семейная игрушка» – премия направлена на поддержку отечественной индустрии детских товаров. Молодежь, обучающаяся в ... 11.03.202518:55 В Печенге выявляли уклонистов среди бывших мигрантов Военные следователи Печенги и представители военной полиции провели рейд по выявлению бывших мигрантов, которые уклоняются от постановки на воинский учет. Были выявлены люди, которые живут в регионе ... 11.03.202518:33 Награда мурманчанке Глава города Мурманска Юрий Сердечкин вручил коренной жительнице города Любови Владимировне Сенюкевич памятную медаль «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье». Она ... 11.03.202518:12 Депутат ответит на вопросы жителей Мурманска В пятницу, 14 марта, личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Ковалева Татьяна Алиагаевна (2 округ). Она приглашает северян с 16:00 до 18:00 в Мурманскую местную ... 11.03.202517:50 В мурманской поликлинике начал прием новый врач-ортопед В Мурманской городской поликлинике № 1 на улице Шмидта, 41/9, начал прием новый врач-ортопед Попов Евгений Вячеславович. Мурманчане могут обратиться к специалисту с заболеваниями суставов, травмами ... 11.03.202517:30 Андрей Чибис и Роман Старовойт обсудили ход реализации комплексного развития Мурманского транспортного узла Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в Москве принял участие в совещании по вопросу комплексного развития Мурманского транспортного узла под председательством Министра транспорта Российской ... 11.03.202517:29 Горячие новинки Жителям двух мурманских домов больше не придется переживать за качество и температуру горячей воды – об этом позаботятся современные теплообменники. Новое оборудование установлено в подвалах ... 11.03.202517:07 Северянка попала в колонию на пять лет за наркотики Жительница Кандалакши решила подзаработать на продаже наркотиков. В октябре прошлого года она получила информацию о нахождении тайников с веществами, которые она изъяла и планировала использовать для ... 11.03.202516:47 Круглосуточная уборка на дорогах Мурманска продолжается #Видео «Круглосуточная уборка на дорогах общего пользования, в том числе на тротуарах, внутриквартальных проездах, разворотных кольцах общественного транспорта продолжается», - пишет в соцсетях ... 11.03.202516:45 В Мурманске прошли экзамены для волонтеров В Мурманске прошли экзамены для волонтеров VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Более 180 активных и целеустремленных волонтеров ... 11.03.202516:24 Оперативные решения Добиться наведения порядка на придомовой территории и вывоза скопившегося во дворе снега мурманчанам удалось после обращения к главам городских округов. На прошедшей неделе начальники управлений ... 11.03.202516:02 Заполярные лыжники завоевали «бронзу» на чемпионате России В Казани прошел чемпионат России по лыжному спорту. В борьбу за медали вступили 13 команд из 10 регионов России. Мужская команда лыжников из Мурманской области на финальном этапе опередила ближайших ... 11.03.202515:41 Мурманчанка устроила в кафе драку и сломала два стола Ночью в Мурманске сотрудники Росгвардии получили сигнал «Тревога» из кафе на проспекте Ленина. Прибывшие правоохранители узнали у работников заведения, что между двумя посетительницами ... 11.03.202515:22 Опубликована деловая программа Международного арктического форума – 2025 На официальном сайте опубликована деловая программа Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» (МАФ), который состоится 26–27 марта в Мурманске под ... 11.03.202515:20 Ремонт по заявкам За последние пять лет в Мурманской области было отремонтировано более 1200 дворовых проездов. Общая площадь обновленного покрытия составила 164 тысячи квадратных метров. Об этом губернатор Мурманской ... 11.03.202515:12 Мурманчанин – бронзовый призер соревнований по конькобежному спорту На этой неделе, с 10 по 14 марта, в Челябинске проходит первенство России по конькобежному спорту, в котором принимают участие спортсмены спортивной школы олимпийского резерва № 4.  Мурманчанин ... 11.03.202514:59 Жители Мурманска зададут вопросы депутату В четверг, 13 марта, с 18:00 до 19:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Ищук Алексей Валерьевич (10 округ). Встреча состоится в школе № 49 (улица Скальная, ... 11.03.202514:37 В Мурманске на дорогах погибли три человека На дорогах Заполярья проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». По информации Минтранса, с начала этого года на дорогах города Мурманска зарегистрировано 45 ... 11.03.202514:18 Слезы радости, цветы и подарки Увлекательное путешествие с песнями и танцами, конкурсами и захватывающими приключениями совершили ребята из детского сада № 46 вместе со своими воспитателями. Такое праздничное представление в ... 11.03.202513:56 Владимир Путин подписал указ о праздновании 500-летия освоения Северного морского пути Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути. Председателем оргкомитета назначен помощник президента Николай Патрушев, ... 11.03.202513:48 Мурманскому морскому биологическому институту РАН – 90 лет Институт ведет важную работу по мониторингу экологического состояния северных морей, наблюдает за трассами Севморпути, формирует массив комплексных данных об Арктике, который служит базой для ее ... 11.03.202513:35 Северянку накажут за ДТП с пострадавшим подростком В Апатитах завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летней местной жительницы. Так, 9 июля 2024 года женщина на «Шевроле Нива» выезжала из межквартального проезда на улице ... 11.03.202512:57 Инфраструктура для жизни Социально-экономическое развитие Мурманской области и реализация важных для региона инфраструктурных проектов. Это стало основной темой встречи губернатора Андрея Чибиса с заместителем председателя ... 11.03.202512:35 Стартовал Всероссийский конкурс «Земский почтальон» Привлечь внимание к значимости профессии почтальона — это главная задача Всероссийского конкурса «Земский почтальон», который стартовал сегодня по инициативе «Единой ... 11.03.202512:14 В заполярных школах последние звонки пройдут 23 и 24 мая Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление о датах проведения последних звонков в школах региона. Для Мурманска, Оленегорска, Североморска, Кандалакшского и Кольского ... 11.03.202511:53 Владельцев демонтированных торговых объектов ждут в «Управлении дорожного хозяйства» В Мурманске 5-10 марта демонтировали и переместили на площадку для временного хранения незаконно размещенные нестационарные торговые объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, по ... 11.03.202511:32 В мурманскую колонию пытались передать сим-карту В мурманскую исправительную колонию строгого режима № 17 на длительное свидание к мужу прибыла гражданка. Во время досмотра личных вещей в косметичке женщины нашли сим-карту. Длительное свидание ... 11.03.202511:11 Два жителя Карелии пострадали в аварии под Кандалакшей В районе 1105-го километра федеральной автодороги Р-21 «Кола» на автомобиле «Форд Фокус» в сторону Мурманска ехал 32-летний житель Карелии. Водитель не учел состояние дороги, ... 11.03.202510:50 На подъезде к Североморску на два месяца ограничат движение грузового транспорта с прицепами С 12 марта по 15 мая в часы пик (с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00) на участке автодороги Р-21 «Кола» (подъезд к Североморску с 19-го по 21-й километр) предусмотрен временный запрет на ... 11.03.202510:28 Андрей Чибис: «Севморпуть – это стратегический ресурс России» Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в совещании по развитию Северного морского пути в Москве под председательством зампредседателя Правительства РФ Виталия Савельева. На ... 11.03.202510:07 Северянин хранил в гараже оружие и 15 килограммов наркотиков #Видео В Мурманске при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали 41-летнего северянина. В ходе обыска в его гараже нашли более 60 свертков с неизвестным веществом, которые отправили на экспертизу. ... 11.03.202509:46 На расселение аварийных домов Заполярья в 2025 году выделено 967 млн рублей В Северо-Западном федеральном округе продолжается программа переселения граждан из аварийного жилья, которую курирует Минстрой России, а оператором выступает Фонд развития территорий. В 2025 году в ... 11.03.202509:24 В Москве обсудили дальнейшее развитие МАУ В Москве состоялась рабочая встреча первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Участники подвели итоги и обсудили ... 11.03.202509:03 Остановку «Площадь Пять Углов» временно перенесут на старое место В связи с выполнением работ по благоустройству площади Пять Углов остановочный павильон, расположенный в южном направлении движения по проспекту Ленина, демонтируется. Временный остановочный пункт ...
10.03
10.03.202520:12 В Мурманской области прогнозируют снег и порывистый ветер Как сообщает главный синоптик Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 11 по 13 марта Кольский полуостров будет находиться в поле пониженного атмосферного ... 10.03.202519:46 Северяне могут поучаствовать в «Цифровом марафоне» Жителей Мурманской области приглашают на конкурс по цифровым навыкам «Цифровой марафон». Принять участие могут северяне от 18 лет. Конкурс поможет участникам оценить и развить навыки в ... 10.03.202519:20 Приезжим работникам культуры станет проще получить выплаты в Мурманской области В Мурманской области внесены изменения в порядок предоставления единовременных компенсационных выплат работникам культуры, которые готовы переехать в наш регион для работы в населенных пунктах с ...