#Все теги

Интернет-воры становятся все более изощренными

21.07.201917:57
В какие только одежды не рядятся виртуальные мошенники, чтобы заполучить доступ к чужим деньгам! Устраивают настоящий маскарад. По-прежнему почти безотказно работают старые схемы «попал в беду – спасайте – дайте денег» и вранье про дорожные происшествия, а также
посулы немалых компенсаций за купленные товары. Полиция давно призывает не развешивать уши, но многие предпочитают собственный опыт ошибкам других.
Сам себе брокер
Поверив в обещания компенсации, житель Кандалакши средних лет добровольно отдал мошенникам 350 тысяч рублей. Те представились сотрудниками службы контроля качества медико-социальной помощи населению. Они сказали кандалакшанину, что ему положена компенсация в сумме 812 тысяч рублей за ранее приобретенные в Интернете некачественные лекарства. Но для юридического сопровождения, открытия счета для денег надо перевести 343 тысячи рублей на расчетные счета службы. Потерпевший все так и сделал. А вскоре понял, что попался на крючок жуликов. По такой же схеме проходимцы облапошили пожилую жительницу Апатитов, которая осталась без 900 тысяч рублей.
От них же пострадала 55-летняя жительница Беломорья. Почти год назад в соцсетях она увидела рекламу компании, приглашавшую стать участником биржевых Интернет-торгов. Женщина зарегистрировалась, указав для связи свой номер телефона, и внесла небольшую сумму денег.
Сразу после первого взноса ей позвонил неизвестный и представился сотрудником фирмы по биржевой деятельности. Он предложил северянке установить специальную программу и создать «Личный кабинет», чтобы стать полноценной участницей биржевых торгов.
Женщина так и сделала, и по указаниям мошенников еще не раз переводила на разные счета немалые суммы. За полгода «на торги» ушло 6 миллионов 200 тысяч рублей. Большая часть этой огромной суммы была взята в долг и в качестве кредитов. Но «игра на бирже» не получилась, обещанных барышей женщина так и не дождалась и обратилась в полицию.
В чужом мундире
Злоумышленники пользуются доверием россиян, особенно пожилых, к государственным институтам. Выбирая маску для обмана, мошенники не останавливаются ни перед чем. 
Недавно Федеральная налоговая служба сообщила, что столкнулась с новой схемой виртуального обмана налогоплательщиков. Действуя от имени фискального ведомства, неизвестные рассылают электронные сообщения о том, что у гражданина накоплена большая сумма неиспользованных налоговых вычетов. Если человек клюет на приманку, дальше происходит вот что. Перейдя по ссылке, он регистрируется на сайте некого департамента социального обеспечения, на самом деле несуществующего. После якобы проверки система сообщает, что общая сумма социальных выплат, положенных данному человеку, составляет несколько сотен тысяч рублей и затем предлагает открыть личный социальный счет. На сайте обещают, что на этот счет будет перечислена уже накопленная сумма, а также регулярные социальные выплаты. Дело за малым – оплатить «ведомственную пошлину» в размере 320 рублей и ввести реквизиты своей банковской карты. Для убедительности на сайте размещены комментарии «благодарных» пользователей. В итоге банковская карта доверчивого человека будет моментально опустошена.
Настоящая схема получения налогового вычета давно отработана налоговиками. При этом от человека никто не требует ни уплаты пошлин, ни других платежей. Более того, налоговое ведомство не рассылает сообщения о неиспользованных суммах налоговых вычетов – это налоговая тайна. При получении таких писем нельзя открывать предлагаемые ссылки. Это верный путь в лапы мошенников.
За копеечной подачкой
Не так давно от имени тех же налоговиков мошенники пугали народ налоговой задолженностью или отсутствием декларации о доходах. Во всех случаях сообщалось о штрафных санкциях. Когда расстроенные налогоплательщики перезванивали фальшивым налоговикам, то теряли деньги с телефонного счета.
Потом в ход пошли поддельные мошеннические сайты для оплаты налогов. Такие ресурсы предлагали пользователям узнать задолженность по налогам. Обязательно требовалось ввести ИНН. На якобы странице оплаты сайт показывал завышенные суммы. В итоге человек за налог переплачивал почти вдвое, причем неизвестно кому. 
Были и те, кто попался на сайты-клоны налоговой службы. Мошенническая страница распространялась в основном в социальных сетях. Налогоплательщику там предлагали получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога. При этом говорилось, что компенсация положена в связи с поправками в конкретный федеральный закон, который на самом деле не имел к налоговой тематике никакого отношения. Для получения компенсации просили ввести паспортные данные пользователя. И только после этого можно было перейти к получению компенсации. Однако, нажав на кнопку
«Получить компенсацию», пользователь попадал на страницу, где ему предлагали ввести данные своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код из трех цифр на обратной стороне карты. Ну а дальше мошенники оставляли владельца карты, польстившегося на копеечную компенсацию, без денег.
Ни да, ни нет
Как поясняет заместитель начальника отдела безопасности и защиты информации Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Иван Панковец, у мошенников все время появляются новые средства обмана.
Ваш телефонный разговор, например, может сопровождаться фоном, имитирующим звуки работы оживленного колл-центра. Это помогает втереться в доверие к клиенту банка, который от такого звукового сопровождения может потерять бдительность.
Недавно жительница Мурманска в соцсетях поделилась впечатлением от общения с мошенниками, которые использовали фоновую маскировку в разговоре с ней. По словам женщины, все выглядело реально и очень правдоподобно. Сомнения возникли лишь через пять минут разговора, когда неизвестные стали интересоваться реквизитами банковской карты собеседницы.
Со своими сбережениями можно расстаться и всего лишь из-за одного сказанного слова. И это не пароль и не тайное слово вроде девичьей фамилия вашей матери. Уловка проста. Мошенники звонят на ваш телефон и задают самый обычный вопрос типа «Вы слышите меня?» или «Это квартира?». Ответ собеседника обычно следует автоматически.
А дальше разговор прерывается, звонившие просто кладут трубку. Они уже своей цели достигли. Ваш голосовой «отпечаток» у них в руках. Сейчас многие банки вводят голосовую биометрию – распознавание вкладчиков по голосу. Жулики потом могут шантажировать человека, постоянно требуя у него денег, пугая тем, что в случае отказа спишут со счетов все его деньги, используя полученный голосовой «отпечаток». И такая угроза действует, но только на непосвященных.
Для банка одного лишь слова для проведения финансовой операции недостаточно. Защита быстро установит, что это запись, а не живой голос, и откажет в операции. Но расчет мошенников на то, что клиенты банков таких деталей не знают, сразу начнут паниковать и выполнять все их требования, лишь бы не нажить больших проблем.
Валерий СЕРЕБРЯКОВ.
serebriakov@vmnews.ru
Фото из открытых Интернет-источников.
_____________________________________________________________________________
Если вы любите активный образ жизни, то вам непременно стоит поиграть в страйкбол. Это прекрасная игра, которая проверит вас на ловкость и сноровку, способность выживать. Страйкбольный магазин предлагает вам широкий выбор товаров для игры в страйкбол. Реклама.
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ... 25.04.202416:06 В мурманском дворе из ливневой канализации вода вытекает на дорогу На такую проблему пожаловался северянин в соцсети «ВКонтакте». «Ищу хозяина объекта – из ливневой решетки между жилыми домами № 7/2 и 5/1 на проспекте Героев-североморцев ... 25.04.202415:45 Лучший сотрудник – здоровый сотрудник Ещё в советские времена забота о здоровье трудящихся была одной из важных задач работодателя, а производственная гимнастика стала самой запомнившейся традицией тех лет. Сегодня во многих учреждениях ... 25.04.202415:24 Квест мурманского университета получил национальную премию На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялось награждение победителей Национальной премии «Россия – мои горизонты». Отметили и команду Мурманского арктического ... 25.04.202415:04 Мурманчанин украл дорогие видеокарты из магазина В полицию за помощью обратились сотрудники одного из магазинов бытовой техники, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Из торговой точки пропали дорогие видеокарты – ущерб ... 25.04.202414:45 Движение общественного транспорта в Мурманске изменится В связи с переносом выходных дней в апреле и мае все троллейбусные и автобусные маршруты будут работать по другому расписанию. Так, 27 апреля общественный транспорт будет курсировать по обычному ... 25.04.202414:26 Завтра состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Заполярья Завтра, 26 апреля, в 11.00 состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области. В программе презентация услуг и проектов палаты, награждение и презентация участников ... 25.04.202414:25 Юрий Сердечкин рассказал о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представил ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год и ... 25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ... 25.04.202413:10 В Мурманской области продолжается подготовка к празднованию 9 Мая В регионе проходят торжественные  и памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоится традиционный выезд в Долину Славы. Его участниками ... 25.04.202412:51 У североморца обнаружили коллекцию наркотиков 34-летний североморец решил заняться продажей наркотиков и взял из тайника 220 грамм различных наркотиков, в том числе амфетамин, героин, метамфетами, канабис, кодеин и другие. Вещества он планировал ... 25.04.202412:32 Мурманская «научка» приглашает на книжную ярмарку Областная научная библиотека приглашает северян на традиционную Мурманскую книжную ярмарку. С 27 по 29 апреля в Центре современного искусства «Сопки 21А» мурманчане и гости города ... 25.04.202412:13 На заправке в Мурманске буянил мужчина Утром росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на улице Коминтерна. Там один из посетителей вел себя вызывающе, материл персонал и других клиентов, а также пытался подраться с ... 25.04.202411:54 Юные мурманчане обсудили с жителями Минска памятники в родных городах Продолжаются дружеские онлайн-встречи заполярных читателей с жителями Минска. На этот раз темой обсуждения стали памятники, посвященные героям или историческим событиям Великой Отечественной ... 25.04.202411:35 Найденную в мурманском порту бомбу погрузили в автомобиль для специальной перевозки Авиабомбу, найденную на территории Мурманского морского торгового порта, погрузили в автомобиль для специальной перевозки. Проводится работа по подготовке к вывозу и дальнейшей утилизации, сообщил ... 25.04.202411:16 «Ростелеком» и НМГ запустили в апреле новый телеканал «Аппетитный» erid:2Vfnxy5Akzc Телеканал «Аппетитный» доступен в видеосервисе Wink «Ростелекома» и расскажет зрителю о кулинарии в разных форматах: от приготовления блюд дома до необычных ... 25.04.202410:57 В Заполярье хотят смягчить условия использования беспилотников для фото- и видеосъёмок Министерство региональной безопасности Мурманской области разработало проект нормативного акта, смягчающий возможности использования беспилотных воздушных судов для фото- и видеосъёмок.  Так, ... 25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ...