#Все теги

Свой среди чужих, чужой среди своих

05.04.201816:27

Недавно прошло отчетно-выборное собрание некоммерческой организации «Союз рыбопромышленников Севера», коим нынче рулит Владимир Григорьев, гендиректор группы компаний АО «Рыбпроминвест».

 

 

Море проблем

Доклад Владимира Григорьева был принят без нареканий, отчет контрольно-ревизионной комиссии тоже. В наш Союз рыбопромышленников Севера просятся предприятия из Карелии и Архангельска – наилучший показатель!

Есть ли проблемы в жизни организации? Да полно! Это и чрезмерная, с точки зрения хозяев компаний рыбной отрасли, забюрократизированность входа наших судов в наши же порты, и избыточная опека государства над соблюдением стандартов. Проблема и в том, что норвежцы сообразили, что нашим деваться некуда, и резко начали взвинчивать цены на аналогичные процедуры (с точки зрения государственных интересов – вот и ладушки, если стоимость примерно сравняется, наши пойдут в наши порты, но хозяевам отрасли – прямой убыток).

Владимир Григорьев говорил и о проблеме старения плавсостава. Сейчас средний возраст работников перевалил за 50 лет, а молодежь не хочет идти в море. И это не от низких заработков. Владимир Григорьев привел факт – сейчас рыбак получает в среднем в 2,5 раза больше берегового мурманчанина. Но уж слишком тяжел труд рыбацкий.

Вячеслав Зиланов (последняя должность – председатель Северного координационного совета ассоциаций, объединений, организаций и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна) выступал по поводу якобы имеющихся у правительства коварных планов повысить в отрасли налоги. И предлагал подумать, как из ситуации выкрутиться, если такое случится.

Министр рыбного и сельского хозяйства области Андрей Иванов решительно осудил политику, ведущую к полной деградации МГТУ, и заявил, что нигде и никогда не было такого, чтобы технический университет присоединяли к гуманитарному. Везде и всегда наоборот! Вон уже калининградцы предлагают уступить им среднюю мореходку. Этак мы окончательно завалим дело подготовки кадров.

Почетный гражданин Мурманска, заслуженный ветеран Александр Абакумов предъявил претензии министру Андрею Иванову: мол, правительство отвратительно сработало в деле решения проблем с мойвой.

А Владимир Григорьев долго хвалил городскую власть Мурманска за то, что через 20 лет застоя возобновлено социальное жилищное строительство. И предлагал собравшимся подумать, как войти в эту программу, чтобы целенаправленно обеспечивать жильем именно рыбаков.

Наконец, обсуждали вековечный вопрос рыбаков – квоты. Но была у этого собрания и другая ипостась – политическая.

 

Политические чудеса

В зале собрались хозяева предприятий по добыче, переработке и продаже морских биоресурсов, как правило, долларовые миллионеры. К тому же старшее управленческое звено этих компаний – тоже люди далеко не бедные. То есть собравшиеся в силу своего положения имеют реальное влияние не только на экономику, но и на политику.

Правда, как все представители бизнеса, они четко делятся на две группы. Первая – те, кто нарочито чураются публичной политики (подчеркиваю – публичной!). Как, например, Владимир Хижняков (гендиректор ООО «Мурман Сифуд») или Сергей Иванов (гендиректор ООО «Саами»).

Но многие представители этого бизнеса в силу самых разных причин очень даже активно сами в публичной политике участвуют. Это и Юрий Задворный (гендиректор ЗАО «Мурмансельдь-2»), и упомянутый Вячеслав Зиланов, и Ирина Мокерова (зам. гендиректора ООО «Робинзон»), и Антонина Таран (директор «Арго-М»). К тому же в работе собрания приняли участие президент регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Веллер и Геннадий Степахно, депутат облдумы, лидер местной организации КПРФ, везде и всюду представляющийся как лоббист интересов рыбаков.

Вот здесь начинаются политические чудеса.

Я, наверное, тонну бумаги извел, пытаясь определить политический образ этого могучего человечища этой глыбы – Геннадия Степахно.

Анализ всех российских выборов показывает – в стране есть две главные политические силы: сторонники курса президента Владимира Путина (это большинство политически выражено через «ЕР» и ОНФ) и приверженцы этакого «советского ренессанса» (эти гуртуются в основном вокруг КПРФ). В чем схожесть позиций этих главнейших политических групп? В отстаивании того, что у России есть свой путь развития, диктующий полную независимость в идеологии, политике и экономике.

В чем различие? В отношении к собственности.

Если совсем упрощать, то «путинцы» – сторонники преобладания рыночного сектора. Коммунисты – сторонники национализации и государственного управления.

В случае же с Геннадием Степахно ничего не понятно. Ну не может патриот якшаться с Дмитрием Высоцким после его реверансов в сторону бандеровской Украины, а Геннадий Степахно его в депутаты отправлял. Не может коммунист двигать в депутаты и Сергея Габриеляна. Не может государственник давать добро на совместную работу с молодежью, одураченной Алексеем Навальным. Да настоящий вожак из КПРФ при приближении Виолетты Грудиной (лидер областных «навальнинцев», бывшая командующая региональным содружеством ЛГБТ) должен руки за спину заложить, чтоб не здороваться.

И не может, не имеет никакого морального права вождь регионального отделения КПРФ так откровенно заискивать перед капиталистами. А ведь на отчетно-выборном собрании Союза рыбопромышленников Севера в зале сидели именно капиталисты.

 

Смешались кони, люди

Геннадий Степахно попросил слова после выступлений Владимира Григорьева, Андрея Иванова и Вячеслава Зиланова. Их слушали внимательно, в тишине, и говорили выступающие по насущным проблемам. А Геннадия Степахно, как Остапа Бендера в Васюках, понесло.

В начале он долго распинался, говоря о «нерасторжимом рыбацком братстве», святом «морском союзе» и т. п. По-моему, если опросить простых матросов (да и не простых тоже), то они вряд ли согласятся, что их хозяева и представители высшего менеджмента им братья и сестры.

И даже не в этом дело. Геннадий Степахно так нарочито пытался внушить залу – я свой, я такой же, как вы! – что всем стало чуточку противно. Потому, как наивных в зале не было и логически возникал вопрос к Геннадию Степахно: «Вы, извините, «свой» когда?». Сейчас, в зале с хозяевами предприятий, в облдуме, когда лоббируете интересы какой-то фирмы, или на митинге КПРФ, когда, напялив на грудь портреты Ленина-Сталина, требуете всех буржуев порешить? Или вы «свой» на съезде КПРФ, в программе которой ясно записано: экономическая цель партии – «переиграть» последствия грабительской «приватизации» и провести масштабную национализацию? То есть в перспективе Геннадий Степахно будет сидящих в зале «друзей-собратьев-товарищей навеки» самолично деклассировать и раскулачивать? Или он как «крупный игрок на рыбной бирже» тогда расплюется с КПРФ и «запишется в белые»?

В выступлении Геннадия Степахно смешались, как у Лермонтова, «кони, люди». Там было и осуждение Юрия Евдокимова, и панегирики ему же, с восхвалением Олега Найденова, Игоря Найденова и губернатора Марины Ковтун. И, конечно же, проклятия главному врагу – бывшему мэру, а ныне – депутату Госдумы РФ Алексею Веллеру, который, дескать, закрыл все пять социальных рыбных магазинов. Сидящий рядом со мной председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко удивленно хмыкнул: мол, какие магазины закрыл? Он что, бредит, что ли?

А Геннадий Степахно тем временем гнал «и с Дону, и с моря», как он интересы рыбаков в облдуме защищает. Зал зашумел. Профессионалы начали открыто переговариваться. Председательствующий Владимир Григорьев вынужден был, ссылаясь на регламент, прервать выступающего и усадить его на место.

Так что Геннадий Степахно подтвердил репутацию загадочной личности. Этакий коммунист-капиталист в одном флаконе.

Кстати, завершающий штрих. В новое правление союза предлагали избрать сына Геннадия Степахно – Романа, заместителя директора ООО «Севрыбкомфлот». Также он входит в руководство АО «Мурманрыбфлот-2», АО «Морское содружество» и ООО «Биос-Арктик».

Если бы мой сын такую карьеру сделал – я бы им гордился. Но я – не региональный лидер КПРФ, призывающий к тому, что все, несправедливо отобранное буржуями у народа, надо вернуть обратно.

Вот мне и интересно, сколько еще времени Геннадий Степахно будет прибывать в роли двуликого Януса?

 

Дмитрий МАЛЫШЕВ.

malyshev@vmnews.ru

Фото из открытых Интернет-источников.

#Политика
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
25.04
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ...