#Все теги

Красная рубаха принесла мурманскому пятикласснику удачу

27.05.202012:27

2,5 миллиона школьников со всей страны пробовали в этом году свои силы во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». И лишь пятнадцать из них дошли до финала. Среди счастливчиков –12-летний мурманчанин Даниил Блюденов.

Вдохновил Гюго

Даня учится в пятом классе гимназии № 2. Он круглый отличник. Из школьных предметов обожает литературу, историю, английский и русский языки. Очень любит читать, долго может перечислять понравившиеся книги, однако с самым большим восторгом отзывается о «Гарри Поттере» – весь цикл книг о юном волшебнике прочел от корки до корки. В свободное время он собирает кубик Рубика на скорость – его рекорд 36 секунд.

Но большинству мурманчан он известен не этим. Даниил Блюденов с раннего детства участвует в конкурсах чтецов и всегда удостаивается наград. В копилке его самых громких побед – «золото» в региональном конкурсе «Театральные надежды», международном театральном фестивале «Грани» и даже в Дельфийских играх России.

И вот сейчас он взял спецприз и седьмое место на «Живой классике» – самом масштабном фестивале страны по художественному слову.

– Принять участие в конкурсе Дане предложила его учитель по литературе в гимназии. Это было еще осенью в начале учебного года, – вспоминает Екатерина Блюденова, мама мальчика. – И так удачно совпало, что как раз в этот момент он со своим педагогом в театральной школе, где учится уже четвертый год, искал подходящую себе по характеру прозу. Тогда выбор и пал на отрывок про Гавроша из «Отверженных» Виктора Гюго.

– Эта история близка мне. Она про подвиг мальчишки такого же возраста, как и я, – подхватывает Даня. – Характер Гавроша, образ его, который описан в романе, меня вдохновил.

Несмотря на все трудности, которые у него случились в жизни, он всегда оставался радостным, веселым, дарил людям счастье, хотя у него самого его не было.

Со сцены – в онлайн

Работа над произведением началась в ноябре с педагогом театральной школы Юлией Дмитриевской. Родители в этот процесс не вмешивались.

 – Юлия Александровна – замечательный педагог – помогает ему познавать азы сценической речи. Она дает ему возможность в произведении и на сцене быть самим собой, и это крайне ценно, – говорит Екатерина Вячеславовна. – Педагог очень хорошо его чувствует. Между ними есть какая-то незримая связь, что и дает такие плоды – высокие результаты на конкурсах.

Проект «Живая классика» проходил в пять ступеней, начиная с февраля. Школьный и городской туры состоялись вживую на сцене, когда все конкурсанты и члены жюри видели друг друга. А вот начиная с областного этапа, который по времени пришелся на начало периода самоизоляции, все перешло в онлайн-формат.

– Нас попросили записать выступление Дани на видео. Мы понимали, что дома красиво все оформить не получится, поэтому нашли подходящую сцену и сделали качественную запись, – продолжает моя собеседница.

– Это видео и направили на региональный конкурс. Так Даня вошел в тройку победителей по Мурманской области.

Работа над собой

По условиям конкурса, призеры должны были отправиться в «Артек», где в ходе творческой смены выявились бы финалисты всего конкурса, но из-за эпидемической ситуации в стране это творческое состязание не состоялось. И дальнейшие испытания прошли тоже в онлайн-формате. Сначала члены жюри оценивали присланные на конкурс видеозаписи, а когда дело дошло до полуфинала, а затем и финала, конкурсантам было предложено читать свои отрывки в прямом эфире по конференц-связи – прямо из дома.

 – Я приготовила ему его счастливую красную рубаху, которая нам уже не одну победу принесла. Знаете, она как наш талисман, думаю даже, когда станет совсем мала, мы ее не выбросим, а сохраним, пусть и во взрослой жизни напоминает ему об успехах на сцене! – говорит мама Дани. – А перед самым началом выступления я, чтобы не мешать, вышла из комнаты и мысленно посылала Дане положительные флюиды, стараясь донести ему, что он не один. На самом деле у нас была очень большая группа поддержки. За нас болели все учителя гимназии № 2, его одноклассники, любимые педагоги из детской театральной школы, друзья, бабушки, дедушки. Все писали комментарии, во время выступления ведущий их зачитывал на всю страну, было очень приятно слушать и ощущать, что так много людей держат в этот момент за нас кулачки. За это мы им очень благодарны.

– Выступать у себя дома перед компьютером оказалось сложнее, чем на сцене. Я ходил по комнате, дольше обычного настраивался на выступление, – говорит Даниил. – Когда начинаю читать, у меня появляется такое ощущение, будто я оказываюсь в параллельной вселенной. Я как бы переношусь в тот мир, о котором рассказываю, и пытаюсь погрузить в него своих слушателей, чтобы они увидели то же самое, что вижу я. И судя по тому, что за меня голосовали зрители, у меня получилось – я погрузил их в свою историю и донес до них, что хотел. Впереди у меня новые конкурсы, и я с чистого листа начну работу над следующим произведением. Как сказал великий актер Олег Павлович Табаков, талант – это всего лишь 10 процентов успеха, а остальное — это работа над произведением, прочтением и над самим собой.

Четыре часа без перерыва

Финал конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся 16 мая. Среди судей были телеведущая Арина Шарапова, актер театра и кино Анатолий Белый, писатель Марина Москвина, руководитель направления креативных проектов крупнейшей развлекательной социальной сети Антон Данилов. Возглавил жюри ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев. Фонд «Живая классика» организовал прямой эфир на самых популярных и массовых Интернет-площадках. За трансляцией наблюдали сотни тысяч зрителей. Финальные чтецкие состязания продолжались без перерыва четыре часа. В результате непростого голосования суперфиналистами стали Александр Максимов из Новгородской области, Алексей Омельков из Пермского края, Татьяна Кряжкова Рязанской области, из Азиза Гайназарова из Хабаровского края и лина Протопопова Поиз Тульской области. В июне они выступят в международном суперфинале проекта.

Три победы мурманчан

Мурманчане уже третий год подряд с боем прорываются в десятку лучших Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В 2018 году в финал прошла одиннадцатиклассница Варвара Яковлева. Она читала «Раскаявшуюся судьбу» Надежды Тэффи. И на каждом очередном этапе конкурса искренне удивлялась очередной победе.

– Я очень строго к себе отношусь, мне всегда казалось, что я все сделала отвратительно и есть дети, которые прочитали лучше, но жюри вновь и вновь выбирало меня, – призналась как-то в интервью «Вечерке» Варя. – В итоге я прошла в суперфинал и выступила на Красной площади.

А в 2019 году пробиться в финал удалось шестикласснику Антону Новолоцкому. Ему принесла победу «Прабабушкина чернобурка» Татьяны Рик.

Тогда юный мурманчанин находился в «Артеке», и его участие в финале до самого последнего момента было под вопросом. Дело в том, что за два дня до выступления Антон сильно заболел – воспалилось горло, появился насморк, поднялась высокая температура. Его положили в изолятор.

– Но медики быстро поставили сына на ноги. На финальное выступление он пришел прямо из изолятора, – рассказала нам Татьяна Новолоцкая, мама конкурсанта. – После концерта мы еще долго не могли ему дозвониться.

На время выступления все участники сдают свои мобильные телефоны, поэтому поздравить Антона с победой смогли только поздно вечером. Следующую ночь он снова провел в изоляторе, а утром его уже выписали и отправили в отряд. А в июне он выступил на Красной площади в суперфинале.

Сейчас, в 2020 году, мурманчанину Даниилу Блюденову не удалось дойти до суперфинала и выступить на Красной площади, но, учитывая гигантское количество участников, попасть в семерку лучших – это тоже большая победа для пятиклассника и нашего города в целом!

Надежда ТУРЛОВА. turlova@vmnews.ru Фото из личного архива семьи БЛЮДЕНОВЫХ и открытых Интернет-источников.

 

Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
25.04
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ...