#Все теги

Герои на улицах Мурманска

21.12.201913:40

Мы начинаем рассказ об улицах нашего города, названных в честь настоящих героев. Это не только люди, которым официально было присвоено звание Героя Советского Союза или Героя России. Например, до введения такого звания высшей наградой СССР являлся орден Красного Знамени, так что те, кто был им отмечен, тоже, без всякого сомнения, были героями. Например, в честь них в Мурманске названы три улицы – Пархоменко, Чапаева и Котовского. А еще есть люди, без которых немыслима история освоения Арктики, например, капитан Пономарев. Максим Старостин тоже не имел звания Героя Советского Союза, но его вклад в работу нашей области и города Мурманска в годы войны переоценить невозможно. И таких примеров можно приводить еще много.

Ноги вязли в грязи

Но начнем сегодня мы с тех, кто был награжден медалью «Золотая Звезда». Улиц, носящих имена таких людей, в Мурманске мы насчитали 16. Большая часть героев получила эту награду за подвиги в годы Великой Отечественной войны. И свои названия большинство именных улицы получили уже в послевоенное время. Но самая первая в Мурманске улица имени Героя Советского Союза появилась на карте города еще в 1939 году. Находилась она не в центре города, а в Росте, которая в ту пору только-только стала частью Мурманска. –

Но сначала давайте перенесемся в Мурманск 1926 года. Вот такое описание города оставил нам профессор Г. Н. Боч, приехавший на экскурсию в город с группой своих учеников: «Город производит сначала довольно жалкое впечатление. Беспорядочный ряд как будто наскоро сколоченных домов, жалкие ларьки вместо лавок, жалкая станция… Не красит город и обнажившаяся во время отлива значительная часть дна фиорда, покрытая серой липкой грязью, в которой глубоко вязнет нога. Город вытянулся полосой километра в три и, начинаясь внизу у порта довольно грязной и неряшливой частью «нахаловкой», взбирается затем на обширную прибрежную террасу и вытягивается в довольно прямую главную улицу с деревянными пешеходными мостками, а затем переходит в так называемую «Базу», преимущественно военную и административную часть города. Здесь находятся казармы, большая пожарная часть, портовое управление с вышкой, небольшая шатровая церковь, теперь закрытая. Громадное большинство зданий (если не все) – деревянные, неоштукатуренные. Все портовые постройки и городская электрическая станция также деревянные. Сохранились своеобразные сараи для военных складов, построенные англичанами во время их интервенции, кое-где видны и английские надписи (Ordnance Depot). Обращают внимание лавки-ларьки китайцев (Лю Дян-тань, Ли Хан-фу). Через город бегают к порту по узкоколейке самодвижущиеся вагонетки и дрезины военного типа».

Быстрее, чем центр

Это описание той части города, которая сегодня является центром. А теперь перенесемся на другой его конец – в Росту. Как пишет доктор исторических наук Алексей Киселев, в 1920 году в Росте было всего шесть домов, точнее, строений. В 1926 году, когда в Мурманск приезжает профессор Боч, здесь жили 18 человек. Бурное заселение Росты началось в тридцатые годы, когда на строительство крупнейшего в СССР судоремонтного завода Главсевморпути прибыли почти 20 тысяч человек. Поначалу они жили в палатках, но затем расселились по баракам и домам четырех поселков: Комсомольский, Береговой, Первое и Второе Плато. К 1937 году в Росту протянули железнодорожную ветку. Тогда же начали прокладывать шоссейную дорогу вдоль залива.

И вот тут в центре, который к тому времени тоже разросся, хотя так и не вылез еще из грязи 1926 года, поняли, что в городе надо создавать новый район. Так, в 1937 году к Кировскому и Микояновскому районам добавился еще и Ленинский.

Эта часть Мурманска по стремительности темпов роста превзошла центр города. Если в 1926 году здесь обитали всего 18 человек, то через 11 лет – уже 16 тысяч – рост в 888, 88 раза! К этому времени в Росте уже стояли 377 домов, две школы на 360 учащихся, два детских сада и столько же яслей, баня-прачечная, амбулатория, три магазина и 12 ларьков. Через год была построена первая очередь судоремонтного завода и вступил в строй кирпичный завод производительностью 12 миллионов штук кирпича в год. Кстати, речка Роста в ту пору была полноводной и чистой. Здесь в изобилии водилась форель, работала водная станция, где можно было взять напрокат лодку.

Район находился в отрыве от центра и рос не по дням, а по часам, так что потребовалось организовать новый райсовет. Что и было сделано в 1937 году.

От довоенных времен в топонимике Росты остались всего три улицы: Ростинская, Береговая и улица имени Полины Осипенко. И вот именно она и стала первой улицей Мурманска, названной в честь Героя Советского Союза. Предположу, что современному молодому читателю это имя мало о чем говорит. А вот в 30-е годы прошлого века его в стране знал каждый.

Бесстрашная Поля

Это было время романтиков и энтузиастов. И летчиков. Именно они были героями Страны Советов. Не случайно, что само звание Герой Советского Союза было учреждено после того, как авиаторы в 1934 году сумели спасти сидевших на льдине челюскинцев. И первые награжденные были летчиками.

Полина Осипенко стала героем через четыре года после той ледовой драмы. Она никого не спасала, не доставляла важные грузы. Экипаж в составе Валентины Гризодубовой, Марины Расковой и Полины Осипенко специально создавался для рекордных полетов и был, по сути, рекламным проектом достижений СССР, витриной равноправия и технических результатов.

До вхождения в этот экипаж Осипенко и сама ставила рекорды. Ее имя прогремело на весь СССР в конце весны 1937 года, когда летчица установила сразу три международных рекорда, два из которых – за один день. 22 мая она превзошла итальянскую летчицу Контессу Негроне, поднявшуюся в гидросамолете на высоту 6200 метров. Осипенко же покорились 9100 метров. Утром 25 мая, имея на борту груз весом в полтонны, Полина взлетела аж на 7605 метров. Вечером вес увеличили вдвое, и Осипенко подняла его на 7200. В 1938 году она со своими подругами – штурманом-радистом Мариной Расковой и летчицей Верой Ломако – установила новый мировой рекорд на дальность полета по замкнутой кривой на гидросамолете – 1749 км. 2 июля 1938 года в том же составе советские летчицы совершили перелет на гидросамолете через всю страну – от Севастополя до Архангельска.

Из Москвы до самых до окраин

Организаторы беспосадочного перелета из Москвы на Дальний Восток (в Комсомольск-на-Амуре) на самолете АНТ-37 «Родина» сомневались, согласится ли Осипенко принять в нем участие. Ведь она привыкла во всем быть первой, а тут командиром машины уже была назначена Валентина Гризодубова. Но Полина моментально дала согласие. Роль штурмана досталась Марине Расковой.

Полет состоялся в конце сентября 1938 года, но сложные погодные условия помешали летчицам найти нужный аэродром. Командир Гризодубова отдала приказ Расковой выпрыгивать из самолета, а сама вместе с Осипенко совершила жесткую аварийную посадку в лесу. Спустя десять дней все пилоты были найдены и за рекордный перелет удостоились звания Героя Советского Союза.

А 11 мая 1939 года Полина Осипенко во время учебного полета погибла. Вместе с ней разбился другой легендарный летчик 30-х годов Анатолий Серов, муж актрисы Валентины Серовой. Тоже, кстати, Герой Советского Союза. В связи с гибелью летчиков в стране объявили траур. Их похоронили в Москве у Кремлевской стены. Молотов нес урну с прахом Полины, а урну с прахом Серова – сам Сталин.

Часть северная. Героическая

Вот тогда, в 1939 году, и было принято решение назвать одну из улиц Росты именем отважной женщины. Сегодня сложно сказать, как выглядела улица Полины Осипенко в довоенный период. В наше время на ней стоят девять домов. Начинаясь от улицы Адмирала флота Лобова, улица Осипенко метров 300 служит разделителем между жилыми кварталами и гаражным кооперативом в районе железнодорожного переезда, а затем поворачивает в жилые кварталы и там смыкается с улицей другого летчика и тоже Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Вообще, небольшая по своей площади, Роста сконцентрировала в себе, наверное, наибольшее количество улиц Героев Советского Союза. Помимо улиц Осипенко и Сафонова здесь есть улицы Сивко, Торцева и Позднякова. Последний, кстати, тоже летчик. А если вспомнить, что рядом (хотя и не в Росте) находятся улицы Ивченко, Хлобыстова и Гаджиева, то получается, что эта самая северная часть города наиболее «героическая».

 

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru

Фото автора и из открытых Интернет-источников.

#История#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
18.06.202520:52 Завтра в Мурманской области снова пройдут дожди Завтра Кольский полуостров будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, поэтому местами пройдут осадки. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер северный умеренный. Температура ... 18.06.202520:19 Житель Мурманска украл наушники и кепку сотрудницы банка В отдел полиции в Мурманске обратилась 23-летняя работница банка. Она сообщила, что днем находилась на работе в офисе и оставила свои вещи на подоконнике. Когда девушка вспомнила о вещах, то увидела, ...
18.06.202519:50 Возле ручья Чистого высадили 80 кустов сирени Уже в шестой раз в Мурманске, как и во всей стране, проходит международная акция «Сад памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы.  В этом году акция состоялась 18 июня — ... 18.06.202519:46 В мурманском доме установили инновационный электрокотел В рамках стратегического плана «На Севере – жить!» в доме № 20 на улице Гарнизонной в Мурманске осенью были установлены современные электрические котлы. Благодаря этому удалось ... 18.06.202519:13 Мурманчанину грозит срок за покупку двух граммов наркотиков Полицейским из Мурманска поступила информация о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотиков. На территории Октябрьского округа задержали и увезли в отдел полиции безработного, ранее ... 18.06.202518:40 Строить дома и дороги В Мурманской области основные мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог проходят в рамках национального проекта, стратегического плана «На Севере – ... 18.06.202518:07 В Заполярье за неделю поймали более 40 рыбаков-нарушителей Очередные рейдовые мероприятия провели сотрудники минприроды Мурманской области, регионального центра лесного и экологического надзора совместно с сотрудниками Североморского территориального ... 18.06.202517:51 Андрей Чибис представил план «На Севере – жить!» на ПМЭФ-2025 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на площадке Петербургского международного экономического форума принял участие в сессии «Социальная архитектура: как проектировать будущее». В ... 18.06.202517:38 Переезжающие в Заполярье женщины смогут участвовать в мероприятиях «Звезды Севера» В Санкт-Петербурге, на полях Петербургского международного экономического форума, руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис принимает участие в работе Совета Евразийского женского ... 18.06.202517:34 На Кольской ВЭС открылись кафе и выставка На Кольской ВЭС открылась новая локация для туристов: выставка и миникафе с сувенирами. Событие приурочено к Году промышленного туризма. Также при открытии выставки состоялась церемония закладки ... 18.06.202517:01 Мурманчане помогут приютам для животных МАУК «Мурманские городские парки и скверы» поддержало благотворительную акцию в рамках партпроекта «Единой России» «Защита животного мира» под названием ... 18.06.202516:28 ГТО + «Зарница» = «Патриот» Мурманские школьники и студенты проверили свою физподготовку и военно-прикладные навыки на состязаниях, посвященных Дню России 11 июня военно-патриотический парк Северного флота ... 18.06.202516:27 Сделайте движение привычкой! С 16 по 22 июня 2025 года в России проходит Неделя информирования о важности физической активности.  Сделайте движение привычкой!   Малоподвижный образ жизни стал одним из главных ... 18.06.202515:55 В Заполярье обнаружили партию консервов с плесенью Сотрудники Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции проверили консервы, которые прибыли на территорию Мурманской области. Так, в консервах «печень трески ... 18.06.202515:22 Андрей Чибис заявил о необходимости донастройки механизмов субсидирования по нацпроектам Губернатор Андрей Чибис принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в СЗФО, которое провел Александр Гуцан. На заседании обсуждали реализацию новых нацпроектов. ... 18.06.202514:49 Буйная мурманчанка попала из ресторана в отдел полиции На днях сотрудники Росгвардии прибыли в ресторан в Первомайском округе. В заведении находилась буйная местная жительница. Мурманчанка нецензурно выражалась в адрес сотрудников ресторана, а также ... 18.06.202514:16 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 20 июня с 17 до 18 часов личный прием граждан проведет депутат Совета депутатов Светлана Юрьевна Некрасова (24 округ). Она будет ждать мурманчан в Управлении Первомайского административного ... 18.06.202514:15 Мурманчане почтили память погибших защитников и тружеников города 18 июня традиционно отмечается День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Памятная дата официально вошла в календарь города-героя 10 лет назад. Сегодня ... 18.06.202513:50 В аптеке на Героев-Североморцев загорелся потолок Днем в аптеке на проспекте Героев-Североморцев, 61/21, начался пожар. На место происшествия прибыли спасатели, они быстро справились с огнем. В аптеке сгорели потолочные декоративные панели. ... 18.06.202513:43 В Кольском районе два человека пострадали в аварии ДТП произошло на 1378 километре ФАД «Р-21 Кола». Дорогу не поделили автомобили «УАЗ Патриот» и «Шевроле», транспортные средства от удара улетели в кювет, УАЗ ... 18.06.202513:10 На Зои Космодемьянской временно ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска, будет ограничено движение всех видов транспорта по 1/2 проезжей части улицы Зои Космодемьянской. Автомобилисты не смогут проехать от дома № 104 ... 18.06.202512:37 Андрей Чибис подписал соглашение с «Роскосмосом» на ПМЭФ-2025 На 28-м Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Чибис подписал соглашение с генеральным директором компании «Роскосмос» Дмитрием Бакановым. В регионе ... 18.06.202512:22 Личный пример – путь к патриотизму В летнем оздоровительном лагере «Юный патриот» на базе мурманской школы № 43 (улица Академика Книповича, 36а) прошел Урок мужества с участием ветерана боевых действий и участника ... 18.06.202511:49 Делегация Мурманской области участвует в ПМЭФ-2025 Делегация Мурманской области во главе с губернатором Андреем Чибисом принимает участие в 28-м Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 18 по 21 июня. Его главная тема ... 18.06.202511:16 Сотрудники заполярного Экотехнопарка вновь нашли в мусоре щенка На карте складирования отходов в Экотехнопарке в Междуречье нашли живого щенка. Работники говорят, что он приехал на полигон с крупногабаритным мусором. Сейчас щенок в безопасности, он хорошо ... 18.06.202510:43 Северянка предстанет перед судом за истязание четырехлетней дочери Завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы Североморска. Ее обвиняют в истязании собственной дочери и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка. ... 18.06.202510:10 В Мурманске дали старт строительству жилищного комплекса «Кольский» В Мурманске состоялась торжественная церемония старта строительства жилого комплекса на Кольском проспекте. В церемонии заливки первого бетона приняли участие губернатор Андрей Чибис и акционер, ... 18.06.202509:37 Здоровье северян – в приоритете Мурманская область – один из лидеров в стране по динамике ожидаемой продолжительности жизни.  О том, как этого удалось достичь, рассказал глава региона Андрей Чибис. В Мурманской области ... 18.06.202509:04 Рельсы времени 17 июня в Мурманске состоялся брифинг, посвященный неожиданной исторической находке. Во время реконструкции улицы Ленинградской подрядчики обнаружили фрагменты железнодорожных рельсов и строительный ...
17.06
17.06.202519:04 Мурманчанин в розыске попался на краже продуктов В Мурманске на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны Росгвардии поступила информация о хищении в гипермаркете на проспекте Ленина. На место происшествия прибыли росгвардейцы. Работники ... 17.06.202518:37 Музыка на улице Летнее воскресенье вновь порадовало мурманчан живой музыкой: проект «Мелодии мурманского лета» продолжает свою работу в разных уголках города. В этот раз детский городок ... 17.06.202518:10 В Ковдозерское водохранилище выпустили три тысячи мальков сига Сотрудники Кольской ВЭС совместно со специалистами Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели зарыбление Ковдозерского водохранилища в третий раз. Всего в водоем выпущено 2900 мальков ... 17.06.202517:43 Рецидивистка украла джемпер и брюки из мурманского магазина В полицию поступило обращение от управляющего магазина одежды в торговом центре на Кольском проспекте. Правоохранители задержали 25-летнюю местную жительницу, которая привлекалась к уголовной ... 17.06.202517:16 В Мурманске пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады С 24 по 26 июня в Мурманске впервые пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады. Это крупнейшее командное соревнование по программированию интеллектуальных робототехнических систем. Тема ... 17.06.202516:49 Гигаварежки для всех На праздновании Дня России юные мурманчане смогли поучаствовать в спортивном соревновании «Родной двор – родной город». В Центральном сквере для них была организована серия игр для ... 17.06.202516:22 Мурманские футболисты одержали победу над командой из Карелии Серия домашних матчей футбольного клуба «Север» стартовала на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске. Заполярные футболисты принимали на своем поле команду «ГУОР-Карелия» ... 17.06.202515:55 Северянин устроил «шоу» в баре Ночью сотрудники Росгвардии выезжали в бар, расположенный в Первомайском округе. По словам администратора заведения, в помещении находился агрессивный мужчина. Посетитель приставал к сотрудникам бара ... 17.06.202515:28 Рабочие ремонтируют автодорогу «Кола – Серебрянские ГЭС» В Мурманской области продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». На автодороге «Кола – Серебрянские ГЭС» (с 66 по 82 км) начались ремонтные ... 17.06.202515:01 Участников СВО и их семьи проконсультируют по вопросам медицинского обеспечения 20 июня в Штабе общественной поддержки «Единой России» (Мурманск, проспект Ленина, 88) пройдет единый день приёма участников СВО и их семей. Приём проведут депутат Государственной Думы ... 17.06.202514:34 Важные инициативы На минувшей неделе по поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина начальники управлений административных округов провели три традиционные выездные встречи с мурманчанами. В Октябрьском округе ...