#Все теги

Зачем и для кого в Мурманске проводятся публичные слушания?

16.11.201916:57

А когда черновая бумага зачитывалась Пугачеву, он сам делал поправки.
- Больно кудревато, – говорил он. – Ты прямо пиши: «Голова будет рублена». (Вячеслав Шишков. «Емельян Пугачев»)

12 ноября в Мурманской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год и на плановый период 2021–2022 годов.

Зачем вообще нужны эти самые публичные слушания? Обратимся к статье 36-й Бюджетного кодекса РФ: «Прозрачность (открытость) бюджета означает в том числе обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, внесенных в законодательные (представительные) органы государственной власти (представительные органы муниципальных образований), процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов. При этом достижение данного базового элемента бюджетной системы РФ должно обеспечиваться в том числе путем проведения публичных слушаний».

Как ветром сдуло

Что касается «народного представительства» – никаких претензий к организаторам публичных слушаний по проекту бюджета быть не может. В большом зале облдумы – яблоку негде упасть. От правительства выступали первый заместитель губернатора Оксана Демченко, врио заместителя губернатора – министр финансов Елена Дягилева, и. о. министра строительства и территориального развития Оксана Астахова, заместитель министра здравоохранения Инга Анискова, присутствовал почти весь состав регионального депутатского корпуса, было приглашено просто рекордное количество представителей муниципалитетов и общественности.

Теперь что касается СМИ. Сразу же после коротких предваряющих выступлений председателя Думы Сергея Дубового и Оксаны Демченко журналистов многих СМИ как ветром сдуло.

И это не потому, что все они так формально подходят к делу. Просто корреспонденты, наученные годами горького опыта, знали, что будет дальше.

А дальше министры и председатели комитетов по бумажке начали озвучивать цифры, зафиксированные в проекте. Зачем это слушать?

Проект бюджета – не военная тайна, полный текст может получить любой желающий. Читать у нас все умеют. То есть требование «открытости» соблюдено. А как быть с «общественным пониманием»?

Речь идет о понимании людьми (не только профессионалами – политиками и чиновниками) намеченных перспектив развития.

Приведу конкретный пример.

Когда в 2011 году команда Алексея Веллера – Андрея Сысоева приступила к реализации программы расселения ветхого и аварийного жилого фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, то людям доходчиво объяснялось – за последние 20 лет в Мурманске не было построено ни одного «социального дома». Ни одного! За 20 лет!

И о достигнутых результатах в этой сфере перед людьми власти сейчас отчитываются вполне понятно: снесено 116 домов, расселено 145 домов, в новое жилье переселены 4161 человек.

Когда в 2011 году в нашем городе начали системно реконструировать парки и скверы, то мурманчанам объясняли: такого обновления зеленых зон отдыха не было с середины 70-х годов прошлого века.

Программа реконструкции парков проходила при непосредственном участии мурманчан.  Горожане сами давали названия новым скверам. Всего за эти годы благоустроено 35 парковых зон отдыха. Планы реконструкции обсуждались с мурманчанами, люди их поддержали, и результат достигнут.

Можно по-разному оценивать то, что сделала для Мурманска современная городская власть, но нельзя отрицать – народу всегда объясняли, где, что и зачем делается. И какого результата мы достигнем.

А когда с трибуны областной Думы чиновник или депутат монотонно зачитывает цифры публичного документа, совершенно непонятно – это повод для радости или для печали?

Вопросы без ответов

Абсолютно в любой области современных знаний есть свой профессиональный язык общения. То, что министры-финансисты отлично понимают и могут проанализировать, для человека, далекого от бюджетов-финансов-налогов, – темный лес. И не потому, что он глупый или необразованный. Просто это – не его язык. И публичные слушания как раз и придуманы для того, чтобы проанализировать бюджет могла публика – то есть народ.

Кстати, когда цели и задачи объясняет губернатор Андрей Чибис – почти всем все понятно. Опять же можно не соглашаться с его точкой зрения, но чего он хочет добиться – всем ясно.

Но как только на каких-либо общественных слушаниях начинает выступать чиновник – все, уноси ноги.

Поэтому-то представители СМИ сразу и сбежали из Думы. И в рассказах об этом мероприятии обошлись стандартным набором дежурных фраз.

Например, на 2020 год соотношение дефицита и госдолга к бюджету осталось примерно такое же, как и во все годы XXI века. Общий объем доходов – почти 74 млрд. рублей, а расходы превышают доходы больше, чем на 3 млрд. (4,8%).

Госдолг на 1 января 2021 года планируется под 24 млрд. рублей.

Но вот толкование этих цифр у профессиональных экономистов разное.

И наверное, многие с интересом бы послушали – критичен или нет такой дефицит бюджета и уровень госдолга? В чем были системные ошибки предыдущих правительств-губернаторов, и были ли они вообще? Хронический дефицит бюджета и заоблачный госдолг – это плохо или нет? Потому как мы не раз слышали от людей вполне компетентных: мол, учитывая неповторимую специфику Мурманской области, надо вообще наплевать на проблему дефицита-госдолга. Но ответов на эти вопросы в ходе слушаний не прозвучало.

Две большие разницы

Теперь о перспективах. Оксана Астахова рассказала, что в 2020 году предусмотрено строительство детских садов в Мурманске, Алакуртти, Мурмашах, школы в Североморске, спортивных объектов и реконструкция зданий учреждений культуры, фельдшерско-акушерского пункта в Краснощелье.

А это много или мало? А сколько требуется?

Еще Оксана Астахова поведала, что в следующем году завершится многострадальная реконструкция драмтеатра. Но на завершение реконструкции понадобится еще 990 млн. рублей.

Узнав об этом, любой оппозиционер просто взовьется: «Как? Опять?!».

Если уж беспросветно затянули сдачу важнейшего объекта, обещанного к концу 2016 года, и превысили изначально планируемые расходы почти в 2,5 раза, то неплохо было бы поведать, почему так получилось. Кто и как наказан? И на какие цели нужен еще почти миллиард рублей?

А не просто ограничиться констатацией цифр.

Не потому, что предложенный бюджет плохой или неправильный.

Нет, все по делу, все профессионально. По многим показателям, наверное, этот проект бюджета может считаться бюджетом прорывного развития. Но и о самом хорошем деле можно плохо рассказать.

Просто надо различать цели и задачи мероприятий. Когда бюджетные параметры обсуждают профессионалы – депутаты и чиновники – это одно. А когда проводятся публичные слушания, то есть для всего народа, – это другое.

Дмитрий МАЛЫШЕВ. malyshev@vmnews.ru

Фото из открытых Интернет-источников.

_____________________________________________________________________________

Интересует приобретение строительного клея? Приобрести его в широком ассортименте можно на сайте https://rein-deer.ru/cosmofen/. Широкий ассортимент, высокое качество, отличные цены.
Реклама.

#Политика
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
07.04.202520:02 Завтра в Мурманской области прогнозируют снег и дождь С 8 по 10 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, смещающийся с Гренландского моря в Баренцево море, поэтому ночью 8 апреля ожидается морозная погода, а днем пройдут ... 07.04.202519:36 Северяне приняли участие в стажировке Минпромторга России по программе «Федеральная практика» В начале апреля в Пскове состоялась стажировка Минпромторга России для представителей региональных органов исполнительной власти, институтов развития и промышленных предприятий Северо-Западного ...
07.04.202518:34 Мурманчане смогут задать вопросы депутату 9 апреля с 16.00 до 17.00 избирателей примет депутат горсовета Андрей Савенков. Прием пройдет в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, ... 07.04.202517:21 Мурманский арктический университет вошел в пилотный проект «Производственная аспирантура» Обучение начнется в этом году. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на оперативном совещении в региональном правительстве. - Основой программы станет сетевое взаимодействие ... 07.04.202516:15 Северянок не пустили в самолет из-за коммунальных долгов У матери с дочерью в Мончегорске есть в собственности квартира, однако они постоянно проживают за границей. При этом оплату по коммунальным платежам женщины вносили не регулярно - образовалась ... 07.04.202515:19 В Мурманской области пройдут Дни предпринимательства В рамках Дней предпринимательства Мурманской области пройдет более 120 мероприятий. Об этом глава региона Андрей Чибис сообщил на оперативном совещании в правительстве. - Масштабная программа из 120 ... 07.04.202515:13 Подростков втягивают в мошенничество через «аренду» их аккаунтов Злоумышленники связываются с детьми и подростками в чатах онлайн-игр, блогерских сообществах и Tелеграм-группах. Они предлагают от 500 до 2000 рублей за час «аренды» профиля. Многие ... 07.04.202515:07 Юрий Сердечкин: «Этот зимний сезон бьет все рекорды» #Видео «Этот зимний сезон бьет все рекорды. За первую неделю апреля в Мурманске выпало уже 92 процента от месячной нормы осадков», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Рабочие муниципального ... 07.04.202514:13 Неоплаченный счет в баре «телепортировал» мурманчанина в отдел полиции Поздно вечером росгвардейцев вызвали в бар, который находится на улице Полярные Зори в Мурманске. Там один из гостей заказал напитков на тысячу рублей, а оплачивать счет отказался. Росгвардейцы ... 07.04.202513:36 Депутат ответит на вопросы мурманчан Сегодня, 7 апреля, личный прием граждан проведет заместитель председателя Совета депутатов Андреева Ирина Евгеньевна (6 округ) Она будет ждать мурманчан с 15:00 до 17:00 в СОШ № 5 (улица ... 07.04.202512:43 В Мурманской области стартовала "Монетная неделя" В Мурманской области, как и по всей стране, уже в четвертый раз стартовала «Монетная неделя». Во всероссийской акции, которая позволяет сдать мелочь, не оплачивая при этом комиссию, ... 07.04.202512:25 В Мурманске определены победители городских соревнований В эти выходные на территории мурманской «Снежинки» прошли соревнования - спартакиада дошколят на Кубок Главы города Мурманска, Кубок города Мурманска по юкигассен и соревнования по ... 07.04.202512:21 В Оленегорске полыхала теплица Пожар случился 7 апреля по адресу улица Травяная, 12. Там загорелась теплица, она полностью сгорела.  С огнем борьбу вели шесть пожарных с двумя пожарными автоцистернами. Причины пожара и ущерб ... 07.04.202512:00 Развитие жилищного строительства остается одним из ключевых приоритетов плана «На Севере - жить!» «Арктической ипотекой» под два процента годовых уже воспользовалась почти тысяча семей. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на оперативном совещании в региональном ... 07.04.202511:36 Андрей Чибис начал оперативное совещание с минуты молчания в память о погибших моряках-подводниках Губернатор Андрей Чибис начал оперативное совещание с минуты молчания в память о погибших моряках-подводниках. 7 апреля в России - День памяти погибших подводников. Памятная дата была установлена в ... 07.04.202511:29 В Мурманске наказали бывшего начальника участка исправительной колонии за взятку Бывший начальник участка колонии-поселения ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области признан виновным в получении взятки. За 264 000 рублей он 30 раз организовал выезды одного из осужденных за ... 07.04.202510:51 Выпивший северянин поехал в Мурманск на угнанном автомобиле #Видео В Кольском районе для проверки документов сотрудники госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ-2111», водитель которого направлялся в Мурманск. За рулем находился выпивший 19-летний ... 07.04.202510:29 В Кировске сгорела дача Пожар случился 6 апреля в СНТ «Север-3». В результате пожара в одноэтажной даче огонь уничтожил деревянную обшивку кирпичных стен, деревянные полы и кровлю. С огнем борьбу вели пять ... 07.04.202509:43 Фестиваль «Za СВОих» в Мурманске завершился гала-концертом В Мурманском областном театре кукол состоялось торжественное закрытие первого Открытого творческого фестиваля «Za СВОих», который объединил более 270 участников из Мурманской области, ...
Вчера
06.04.202518:01 Ночь в Мурманской области будет холодной Завтра, 7 апреля, погоду Кольского полуострова по-прежнему будут определять циклоны, смещающиеся с Гренландского моря на север Скандинавии. Местами пройдет снег, ночью сохранится отрицательная ... 06.04.202517:15 Мурманчанка стала призером финального этапа олимпиады по китайскому языку Ученица мурманской гимназии №9 София Мельникова стала призером финального этапа всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. - В Мурманской области ВсОШ по китайскому проводится ... 06.04.202516:34 Спасибо в карман не положишь Должно ли оплачиваться наставничество на работе? Может ли работодатель изменить условия заключенного трудового договора? Когда рассчитают сотрудника, если его последний рабочий день выпадет на ... 06.04.202515:01 Конкурс «Активные! Спортивные!» В выходные дни многие мурманчане предпочитают не оставаться дома, а больше времени проводить на свежем воздухе. Жители города катаются на лыжах, коньках, играют в снежки, гуляют всей семьей на ... 06.04.202513:44 В Мурманске проходит финал Спартакиады для дошкольников на Кубок главы города Спорткомплекс «Снежинка» становится не просто любимым местом для прогулок мурманчан, но и площадкой для спортивных мероприятий. - Только вчера здесь проходили соревнования по ездовому ... 06.04.202513:31 Северяне могут проверить зарегистрированные на них сим-карты Теперь любой человек может узнать, сколько абонентских номеров оформлено на его имя и заблокировать лишние. Новый сервис «Сим-карты» запущен на портале госуслуг. Об этом сообщает ... 06.04.202512:36 Форум на любой вкус VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» стал для Кольского Заполярья, без преувеличения, грандиозным событием. Деловая программа была насыщенной и ... 06.04.202512:04 В Коле полицейские накрыли наркопритон В Коле пресекли деятельность наркопритона, располагавшегося в жилом доме на улице Красноармейской. В квартире были обнаружены предметы, используемые для употребления наркотиков, со следами ... 06.04.202511:04 Мурманчанин «инвестировал» в мошенническую схему более миллиона рублей Очередной жертвой мошенников стал 56-летний мурманчанин. Несколько месяцев назад он увидел в Интернете рекламу получения дохода на фондовой бирже. Мужчина откликнулся на объявление и в течение двух ... 06.04.202510:37 Сегодня автоколонны сопроводят в Териберку и обратно Как сообщает региональный минтранс, сегодня планируется сопровождение организованных колонн в Териберку и обратно. В 11.30 колонна отправится в Териберку и Туманный от 32 километра автодороги ... 06.04.202510:28 Доступ к финансовой информации на портале госуслуг ограничат при подозрении на мошенничество На портале госуслуг теперь будет ограничен доступ к финансовой информации пользователей при подозрении на мошенничество. Очередное нововведение принято в рамках защиты учетных записей от ... 06.04.202509:05 Помочь случиться чуду Партнерские роды, продукты, полезные для женского здоровья, безопасные для беременных способы путешествовать, стоимость ЭКО… Это лишь малая часть тем, которые затронули читатели ...
05.04
05.04.202518:20 В Заполярье ожидается метель и минусовая температура Завтра погоду Кольского полуострова будут определять, в основном, циклоны, смещающиеся с Гренландского моря на север Скандинавии. Поэтому в Мурманской области ожидается местами снег, ночью сохранится ... 05.04.202517:04 В Мурманске привели в порядок двор на улице Алексея Хлобыстова По поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина представители административных округов проводят выездные встречи с жителями. Так, прошла встреча с заместителем начальника управления Октябрьского ... 05.04.202516:26 Мурманчанину грозит 20 лет тюрьмы за пять свертков с веществом Мурманским полицейским стало известно, что 29-летний местный житель хранит у себя дома наркотики и собирается их сбыть. Правоохранители задержали молодого человека на территории Ленинского округа. У ... 05.04.202515:14 В Мурманске наградили лучших волонтеров В мурманском молодежном пространстве «СОПКИ. Центр профессионального развития молодёжи» подвели итоги и наградили победителей городского конкурса «Доброволец Мурманска-2025». ... 05.04.202514:15 История одного музея Скоро мы будем отмечать 80 лет Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. В преддверии этой знаменательной даты в Государственном архиве Мурманской области (ГАМО) состоялся традиционный ... 05.04.202513:53 В Мурманске прошли городские соревнования по ездовому спорту Сегодня в Мурманске прошли городские соревнования по ездовому спорту. В 8 утра на трассу спорткомплекса «Снежинка» вышли более 35 собак разных пород. Командную работу между мастером ... 05.04.202513:43 Преподаватель из Мурманска - призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Преподаватель мурманской Детской художественной школы Надежда Кудрявцева стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю ... 05.04.202513:22 В аварии на Маклакова пострадала северянка Вчера в 8:30 авария произошла в районе дома №27 на улице Капитана Маклакова в Мурманске. 54-летняя водитель автомобиля «Хендай» не справилась с управлением и столкнулась со встречным ... 05.04.202512:09 Гонка сквозь время Впервые состоявшись в 1974 году, Мурманский лыжный марафон стал гвоздем Праздника Севера и остается им уже более полувека. В 2025 году на трассу Долины Уюта вышли 1757 лыжников из 57 регионов России, ...