#Все теги

Журналист "Вечерки" побывала за баранкой троллейбуса

18.08.201911:07

«Дяденька, а можно на эту кнопку нажать? А как двери открыть? Как свет в салоне включить? И посигналить еще хочу!» – отбиться от вопросов любознательной детворы водителям мурманского «Электротранспорта» в тот день было очень непросто. А людей постарше им пришлось учить устанавливать токоприемники и управлять одиннадцатиметровым троллейбусом на учебном полигоне. Такой необычный День открытых дверей провел коллектив главного заполярного предприятия-перевозчика на базе депо № 2.

В гости в депо

– Я очень рад, что у нас сегодня столько гостей, – приветствовал гостей заместитель генерального директора АО «Электротранспорт» Владимир Буряк. – Мы расскажем вам о работе наших троллейбусов, покажем кабину водителя, проведем экскурсию по ремонтным цехам, в которых ежедневно проверяют их исправность, познакомим с экспонатами нашего музея, а еще проведем собеседование с желающими получить профессию «Водитель троллейбуса». Для них у нас работает выездная приемная комиссия Мурманского строительного колледжа.
Одним словом, программа была насыщенной. Но от трех стоящих на площади экспонатов из парка депо не отходили ни дети, ни взрослые – всем очень хотелось заглянуть в кабину, посидеть за рулем троллейбусов, которые ежедневно выходят на маршруты города.
– Ну что? Пойдемте, покатаемся? Владимир Николаевич сказал, что вы больше всех хотели по площадке проехать, – обратился ко мне статный седовласый мужчина. – Меня зовут Валерий Афанасьев, я водитель-наставник, сейчас все вам расскажу и покажу.
– Здорово! У меня даже водительское удостоверение с собой. И правила дорожного движения помню. Но на этом, пожалуй, все, практического стажа вождения почти нет, – честно призналась я своему наставнику.
– Все когда-то были новичками, и всему можно научиться, было бы желание, – успокоил Валерий. – Вот смотрите, наша учебная «ласточка».

Ювелирная точность  и бицепсы

Троллейбус с бортовым номером 235 выглядел совсем не так, как современные электролайнеры, в водительских кабинах которых в тот момент активно фотографировались участники Дня открытых дверей. Это был старенький ЗиУ-9, в кабине которого оказалось столько всевозможных кнопок, тумблеров, переключателей и прочих устройств непонятного назначения, что у меня началась легкая паника.
«Зато педали две, а не как на учебной «Калине», не перепутаю», – проскочило у меня в голове. И я села в водительское кресло, кстати, довольно удобное. Да и уверенности в тот  момент было больше, чем во время обучения вождению на отечественной малолитражке, это как раз тот случай, когда габариты имеют значение. Но от осознания, что управляешь одиннадцатиметровой машиной, которая весит больше 10 тонн, опять становилось не по себе.
– Надо штанги поставить, – сказал Валерий Алексеевич, протянув мне пару резиновых перчаток и оранжевый светоотражающий жилет. – Перчатки эти специальные, диэлектрические. Перед каждым использованием надо проверять их целостность. Токоприемники устанавливают только в них, причем сначала ставим правый, а потом левый.
Этот порядок связан с полярностью штанг и проводов. Но вот дальнейших объяснений я уже почти не слушала, удерживать и направлять токоприемник к месту установки оказалось довольно сложно. Весит каждый «рог» троллейбуса около 12 килограммов и, будучи незакрепленным, всегда пытается принять вертикальное положение из-за пружин в конструкции. А постановка контактной головки токоприемника и вовсе показалась ювелирной работой, ведь провод должен был попасть точно в паз.
С помощью Валерия троллейбус наконец-то удалось подключить, можно было отправляться в свою первую поездку.

20 метров по прямой

Запускал все необходимые блоки и установки с мудреными для меня, гуманитария, названиями водитель-наставник. Мне же было доверено снять стояночный тормоз. «Ручник», кстати, тут располагался слева и опять-таки поддавался неопытному новичку с большой неохотой.
– А вот и ваши первые пассажиры! – шутливо сказал кто-то, и салон учебной «ласточки» заполнился гостями акции.
Ну, думаю, сейчас в мой адрес полетит известное: «Не дрова везешь!». Ситуацию спасла бдительность Владимира Буряка. Он строго попросил всех выйти из салона: «Сейчас в нем вам категорически нельзя находиться. Этого требует техника безопасности, вдруг резкое торможение?». И ведь как в воду смотрел! Плавно затормозить мне удалось лишь с третьей попытки. Но терпеливый Валерий Афанасьев не терял самообладания и спокойно предлагал еще раз набрать ход и почувствовать педаль. Если бы у меня в автошколе был такой дипломатичный инструктор по вождению, страх перед дорогой удалось бы побороть намного быстрее.
Тем временем на обочине учебной площадки собралось полтора десятка зрителей, тоже мечтающих проехать свои 20 метров по прямой.
– Эх, мучают нашу «ласточку», – вздохнула водитель троллейбуса Наталья. – А я на этой машине впервые на маршрут самостоятельно вышла, этот троллейбус тогда еще не переоборудовали в учебный. Не поверите, с самого детства мечтала об этой профессии, и вот шесть лет назад мечта сбылась. Причем за это время ни разу не пожалела о своем выборе.
– Не переживайте, девчонки, я машину в обиду не дам, – заметил Валерий Афанасьев и начал объяснять азы управления троллейбусом следующему гостю Дня открытых дверей.

В женских руках

Переведя дух и совладав с волнением, решаю проверить, насколько сильно отличаются современные троллейбусы от своих предшественников. Разница оказалась огромной. Точная электронная начинка и грамотные инженерные решения современных машин многократно облегчили труд водителям. Но в «Электротранспорте» все равно продолжают обучать стажеров на «старичке» ЗиУ-9, чтоб, как говориться, наверняка, с пониманием и полной самоотдачей.
Хотя среди тех, кто учится на водителей троллейбусов, и не бывает лентяев.
– На работу мы принимаем только лучших, тех, кто успешно проходит обучение, – подчеркнул Владимир Буряк. – А учат узкоспецифичной и довольно сложной профессии в Мурманском строительном колледже имени Н. Е. Момота. Кстати, до 30 августа туда еще можно подать документы на зачисление.
Что, как оказалось, и собираются сделать около двух десятков участников Дня открытых дверей. Больше половины из них – девушки.
– В нашем коллективе анекдоты про женщин за рулем не в ходу, – заметил водитель-наставник Владимир Олейник. – Все стажеры максимально ответственны, внимательны и сосредоточены на дороге. И наши женщины ни в чем не уступают мужчинам, а иногда и превосходят их. Несколько лет назад Юлия Матасова смогла войти в десятку лучших водителей страны!
– Вот вырасту и тоже буду троллейбусы водить! Профессионалом стану, – заявил восьмилетний Леня Швыдко, которого привела в депо бабушка Галина Николаевна. – Троллейбусы – самый экологичный вид транспорта, они не загрязняют природу, а это очень важно у нас в Заполярье.
– Какая сознательная молодая смена подрастает, – с улыбкой отметил Владимир Буряк. – Значит, самый северный троллейбус будет жить и развиваться.
Прощались гости акции с коллективом «Электротранспорта» теплом и с искренними благодарностями. Ведь они смогли своими глазами увидеть, сколько людей ежедневно трудится для того, чтобы организовать для жителей города качественные и безопасные пассажирские перевозки.

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru
Фото Дмитрия САЯПИНА.

_________________________________________________________________

Вы находитесь в поиске электронной техники? А хотите на технику получить фирменную гарантию на смартфоны и ноутбуки? Хотите узнать больше? Переходи по ссылке. Нам есть, что вам Реклама.

#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ...
06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...
05.07
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ... 05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ...