#Все теги

Журналист "Вечерки" побывала за баранкой троллейбуса

18.08.201911:07

«Дяденька, а можно на эту кнопку нажать? А как двери открыть? Как свет в салоне включить? И посигналить еще хочу!» – отбиться от вопросов любознательной детворы водителям мурманского «Электротранспорта» в тот день было очень непросто. А людей постарше им пришлось учить устанавливать токоприемники и управлять одиннадцатиметровым троллейбусом на учебном полигоне. Такой необычный День открытых дверей провел коллектив главного заполярного предприятия-перевозчика на базе депо № 2.

В гости в депо

– Я очень рад, что у нас сегодня столько гостей, – приветствовал гостей заместитель генерального директора АО «Электротранспорт» Владимир Буряк. – Мы расскажем вам о работе наших троллейбусов, покажем кабину водителя, проведем экскурсию по ремонтным цехам, в которых ежедневно проверяют их исправность, познакомим с экспонатами нашего музея, а еще проведем собеседование с желающими получить профессию «Водитель троллейбуса». Для них у нас работает выездная приемная комиссия Мурманского строительного колледжа.
Одним словом, программа была насыщенной. Но от трех стоящих на площади экспонатов из парка депо не отходили ни дети, ни взрослые – всем очень хотелось заглянуть в кабину, посидеть за рулем троллейбусов, которые ежедневно выходят на маршруты города.
– Ну что? Пойдемте, покатаемся? Владимир Николаевич сказал, что вы больше всех хотели по площадке проехать, – обратился ко мне статный седовласый мужчина. – Меня зовут Валерий Афанасьев, я водитель-наставник, сейчас все вам расскажу и покажу.
– Здорово! У меня даже водительское удостоверение с собой. И правила дорожного движения помню. Но на этом, пожалуй, все, практического стажа вождения почти нет, – честно призналась я своему наставнику.
– Все когда-то были новичками, и всему можно научиться, было бы желание, – успокоил Валерий. – Вот смотрите, наша учебная «ласточка».

Ювелирная точность  и бицепсы

Троллейбус с бортовым номером 235 выглядел совсем не так, как современные электролайнеры, в водительских кабинах которых в тот момент активно фотографировались участники Дня открытых дверей. Это был старенький ЗиУ-9, в кабине которого оказалось столько всевозможных кнопок, тумблеров, переключателей и прочих устройств непонятного назначения, что у меня началась легкая паника.
«Зато педали две, а не как на учебной «Калине», не перепутаю», – проскочило у меня в голове. И я села в водительское кресло, кстати, довольно удобное. Да и уверенности в тот  момент было больше, чем во время обучения вождению на отечественной малолитражке, это как раз тот случай, когда габариты имеют значение. Но от осознания, что управляешь одиннадцатиметровой машиной, которая весит больше 10 тонн, опять становилось не по себе.
– Надо штанги поставить, – сказал Валерий Алексеевич, протянув мне пару резиновых перчаток и оранжевый светоотражающий жилет. – Перчатки эти специальные, диэлектрические. Перед каждым использованием надо проверять их целостность. Токоприемники устанавливают только в них, причем сначала ставим правый, а потом левый.
Этот порядок связан с полярностью штанг и проводов. Но вот дальнейших объяснений я уже почти не слушала, удерживать и направлять токоприемник к месту установки оказалось довольно сложно. Весит каждый «рог» троллейбуса около 12 килограммов и, будучи незакрепленным, всегда пытается принять вертикальное положение из-за пружин в конструкции. А постановка контактной головки токоприемника и вовсе показалась ювелирной работой, ведь провод должен был попасть точно в паз.
С помощью Валерия троллейбус наконец-то удалось подключить, можно было отправляться в свою первую поездку.

20 метров по прямой

Запускал все необходимые блоки и установки с мудреными для меня, гуманитария, названиями водитель-наставник. Мне же было доверено снять стояночный тормоз. «Ручник», кстати, тут располагался слева и опять-таки поддавался неопытному новичку с большой неохотой.
– А вот и ваши первые пассажиры! – шутливо сказал кто-то, и салон учебной «ласточки» заполнился гостями акции.
Ну, думаю, сейчас в мой адрес полетит известное: «Не дрова везешь!». Ситуацию спасла бдительность Владимира Буряка. Он строго попросил всех выйти из салона: «Сейчас в нем вам категорически нельзя находиться. Этого требует техника безопасности, вдруг резкое торможение?». И ведь как в воду смотрел! Плавно затормозить мне удалось лишь с третьей попытки. Но терпеливый Валерий Афанасьев не терял самообладания и спокойно предлагал еще раз набрать ход и почувствовать педаль. Если бы у меня в автошколе был такой дипломатичный инструктор по вождению, страх перед дорогой удалось бы побороть намного быстрее.
Тем временем на обочине учебной площадки собралось полтора десятка зрителей, тоже мечтающих проехать свои 20 метров по прямой.
– Эх, мучают нашу «ласточку», – вздохнула водитель троллейбуса Наталья. – А я на этой машине впервые на маршрут самостоятельно вышла, этот троллейбус тогда еще не переоборудовали в учебный. Не поверите, с самого детства мечтала об этой профессии, и вот шесть лет назад мечта сбылась. Причем за это время ни разу не пожалела о своем выборе.
– Не переживайте, девчонки, я машину в обиду не дам, – заметил Валерий Афанасьев и начал объяснять азы управления троллейбусом следующему гостю Дня открытых дверей.

В женских руках

Переведя дух и совладав с волнением, решаю проверить, насколько сильно отличаются современные троллейбусы от своих предшественников. Разница оказалась огромной. Точная электронная начинка и грамотные инженерные решения современных машин многократно облегчили труд водителям. Но в «Электротранспорте» все равно продолжают обучать стажеров на «старичке» ЗиУ-9, чтоб, как говориться, наверняка, с пониманием и полной самоотдачей.
Хотя среди тех, кто учится на водителей троллейбусов, и не бывает лентяев.
– На работу мы принимаем только лучших, тех, кто успешно проходит обучение, – подчеркнул Владимир Буряк. – А учат узкоспецифичной и довольно сложной профессии в Мурманском строительном колледже имени Н. Е. Момота. Кстати, до 30 августа туда еще можно подать документы на зачисление.
Что, как оказалось, и собираются сделать около двух десятков участников Дня открытых дверей. Больше половины из них – девушки.
– В нашем коллективе анекдоты про женщин за рулем не в ходу, – заметил водитель-наставник Владимир Олейник. – Все стажеры максимально ответственны, внимательны и сосредоточены на дороге. И наши женщины ни в чем не уступают мужчинам, а иногда и превосходят их. Несколько лет назад Юлия Матасова смогла войти в десятку лучших водителей страны!
– Вот вырасту и тоже буду троллейбусы водить! Профессионалом стану, – заявил восьмилетний Леня Швыдко, которого привела в депо бабушка Галина Николаевна. – Троллейбусы – самый экологичный вид транспорта, они не загрязняют природу, а это очень важно у нас в Заполярье.
– Какая сознательная молодая смена подрастает, – с улыбкой отметил Владимир Буряк. – Значит, самый северный троллейбус будет жить и развиваться.
Прощались гости акции с коллективом «Электротранспорта» теплом и с искренними благодарностями. Ведь они смогли своими глазами увидеть, сколько людей ежедневно трудится для того, чтобы организовать для жителей города качественные и безопасные пассажирские перевозки.

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru
Фото Дмитрия САЯПИНА.

_________________________________________________________________

Вы находитесь в поиске электронной техники? А хотите на технику получить фирменную гарантию на смартфоны и ноутбуки? Хотите узнать больше? Переходи по ссылке. Нам есть, что вам Реклама.

#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ...