#Все теги

Где в Подмосковье жить хорошо: новостройки Железнодорожного и Лопатино

06.08.201909:35

В Железнодорожном и Лопатино строится много нового жилья, поэтому покупатели периодически задаются вопросом: где лучше всего купить квартиру. Каждый из этих городов имеет свои нюансы, о которых будет сказано дальше.

Транспортная доступность

Лопатино находится неподалеку от МКАД на Симферопольском шоссе, но из-за особенностей месторасположения до него можно также доехать по трассе М-4 Дон. М-4 – это платная автомагистраль, поэтому на ней бывает мало пробок по сравнению с Симферопольским шоссе.

Также до Москвы из Лопатино можно добраться на электричке от станции Расторгуево, но до платформы придется ехать на маршрутке или идти пешком около 2,5 км. Но можно уменьшить количество пересадок и сразу доехать до метро. В 5 км от Лопатино находится станция метрополитена Улица Скобелевская бутовской ветки. Конечно, из Бутово на метро добираться тоже долго (около 40 минут до Серпуховской), но человек едет без пересадок и не тратит деньги на дополнительную оплату электрички.

Железнодорожный находится на Носовихинском шоссе. На этой трассе часто бывают пробки в обе стороны. Автобусы и маршрутки регулярно ходят из Железнодорожного в Москву, но они также стоят в пробках, поэтому самым лучшим транспортом для этого района в часы пик является электричка. В городе есть две платформы: Железнодорожная и Кучино. От них можно доехать до следующих станций:

    • Реутово (рядом с Новокосино);
    • Новогиреево;
    • Карачарово (станция Нижегородская);
    • Серп и Молот (метро Площадь Ильича);
    • Курский вокзал (метро Курская).

Стоимость билета на обычной электричке варьируется от 23 до 69 рублей в зависимости от места назначения. Проезд на экспрессе стоит дороже.

На основании этих данных Железнодорожный и Лопатино получают по 7 баллов, т.к. оба города имеют проблемы с транспортной доступностью.

Инфраструктура

В Лопатино есть различные образовательные, дошкольные и медицинские учреждения, но по качеству они уступают тем организациям, что работают в Железнодорожном. В поликлиниках и больницах не хватает оборудования и сотрудников. Аналогичные проблемы наблюдаются в школах. Ученикам старших классов приходится много заниматься с репетиторами, чтобы поступить в нормальные ВУЗы Москвы.

При этом в Железнодорожном находится несколько учебных заведений (к примеру, школа №7), которые входят в ТОП-100 школ Московской области. Муниципальные поликлиники и больницы оснащены необходимым оборудованием, но профильные специалисты рассредоточены по всему городу. Это касается и детских, и взрослых поликлиник.

Продуктовые магазины и аптеки есть в обоих городах, но развлекательная инфраструктура в Железнодорожном развита лучше. Здесь есть несколько ресторанов, кафе и кинотеатров.

Благодаря этому Железнодорожный получает 9 баллов, а Лопатино – только 7.

Экологическая обстановка

По сравнению с Лопатино в Железнодорожном чрезвычайно плохая экология. Лопатино находится в лесопарковой зоне. Здесь прекрасный воздух, и даже можно плавать в местных водоемах:

    • Сухановском пруду;
    • речке Гвоздянке;
    • реке Битца.

В округе есть производственные предприятия, но напрямую они не влияют на состояние экологии Лопатино.

В Железнодорожном экологическая обстановка намного хуже. В самом городе и его округе функционируют:

    • завод Росевропласт, производящий полипропиленовую пленку;
    • свалка, на которой постоянно сжигается мусор;
    • промышленное предприятие Химсинтез и т.д.

Практически все новостройки Железнодорожного https://kvartyroom.ru/estates/zheleznodorozhnyi-novostroyki попадают под выбросы этих производств. Воздух в городе сильно загрязнен. Это доказывают периодические замеры. От выбросов страдают почвы и водоемы. В Железнодорожном есть несколько парков и скверов, но их мало, и они периодически вырубаются из-за строительства новых домов.

За экологическую обстановку Железнодорожный получает 5 баллов, а Лопатино – 9.

Цены на квартиры

Стоимость квартир на первичном и вторичном рынках области сильно отличается. Готовое жилье стоит дороже квартир на котловане, но и здесь есть нюансы.

Стоимость новостроек

На основании данных портала недвижимости Kvartyroom.ru на первичном рынке недвижимости Лопатино стоимость квадратного метра в эконом-сегменте равна 90 т.р., в стандарт-классе она составляет 120 т.р., а для бизнес-класса достигает 160 т.р.

Цена квадратного метра на первичном рынке Железнодорожного равняется:

    • 70 т.р. для жилья сегмента эконом;
    • 90 т.р. для квартир стандарт-класса;
    • 120 т.р. в бизнес-сегменте.

Стоимость вторичного жилья

Цены на квартиры на вторичном рынке зависят не только от класса жилья и его расположения, но и от качества ремонта. Недвижимость с «бабушкиным» ремонтом продается дешевле объектов с отделкой уровня евро. Также на вторичном рынке важную роль играет человеческий фактор. Продавцы-физлица быстрее и проще торгуются, нежели застройщики с их неповоротливым документооборотом.

Также на вторичном рынке можно добиться хорошего торга, если покупать на наличные и без хвоста в виде альтернативы, а девелоперы лишь в редких случаях из-за этого снижают цены на квартиры. Более того, на новостройки Лопатино https://kvartyroom.ru/estates/novostroyki-lopatino, Железнодорожного, Красногорска и других подмосковных городов действует много ипотечных программ от различных банков. Т.е. застройщики активно и успешно сотрудничают с кредитными организациями.

Именно поэтому ниже дана лишь примерная стоимость квадратного метра на вторичном рынке. На практике цены могут сильно отличаться.

В Железнодорожном стоимость квадратного метра составляет:

    • 80 т.р. для эконом-класса;
    • 100 т.р. для стандарт-класса;
    • от 150 т.р. для бизнес-класса.

В Лопатино она равна:

    • 110 т.р. в домах эконом-класса;
    • 150 т.р. в жилье стандарт-класса;
    • от 200 т.р. для квартир бизнес-сегмента.

На основании указанных цен Железнодорожному присваивается 10 баллов, а Лопатино – 9.

Заключение

В результате этого сравнения Железнодорожный получает 31 балл, а Лопатино – 32. Но при покупке квартир нужно учитывать самые разнообразные параметры, а не только те, что указаны в статье.

Более подробный анализ районов Подмосковья можно найти на сайте гипермаркета недвижимости Квартирум https://kvartyroom.ru/.

Реклама.

#Эксперт
Новости по теме
04.04.202416:51 Скачивание музыки из Интернета: популярные форматы и их особенности #Эксперт Скачивание музыки из Интернета: популярные форматы и их особенности Из года в год музыка сопровождает нашу повседневную жизнь. С развитием технологий появилась возможность скачать новинки музыки из ... 04.04.202414:18 Музыкальные форматы для скачивания песен #Эксперт Музыкальные форматы для скачивания песен Музыкальные форматы для скачивания песен предоставляют пользователям различные возможности воспроизведения и хранения музыкальных композиций. Существует ... 04.04.202414:16 Интернет как источник большого разнообразия музыкальных новинок #Эксперт Интернет как источник большого разнообразия музыкальных новинок Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и одной из его главных функций является предоставление доступа к огромному разнообразию ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ... 19.04.202412:21 Выпивший снежногорец до смерти избил прохожего из-за неопрятного вида Полярному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего снежногорца, который до смерти избил 51-летнего прохожего. Так, в апреле 2023 года выпивший северянин в ... 19.04.202412:02 «Свет, который слышно»: мурманчанка стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ Артистка Мурманского областного театра кукол Валерия Песнева стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2024 году. Ее проект – ... 19.04.202411:41 Андрей Чибис рассказал о проектах, над которыми идет работа по поручению Президента России Владимира Путина В рамках рабочей встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку выдвинутых инициатив и доложил о ходе реализации важнейших ... 19.04.202411:22 В Заполярном сгорела сауна 18 апреля в 22:15 пожар начался в сауне, которая находится в помещении, примыкающем к жилому пятиэтажному дому № 14А на улице Бабикова в Заполярном. В итоге в сауне обгорели стены, потолок, ... 19.04.202411:01 На прошлой неделе в Мурманске завершился конкурс «Лыжня зовет!» Он проходил уже в 53-й раз, но в этом году в один из самых старых массовых спортивных городских конкурсов было внесено несколько приятных изменений. Конкурс для всех Закрытие конкурса «Лыжня ...