#Все теги

Мурманский художник нарисовал уникальный календарь

13.11.201815:38

Наверняка каждый мурманчанин хоть раз в жизни слышал набивший оскомину вопрос: «Правда, что у вас белые медведи по улицам ходят?». Одни, отвечая на него, поддерживают шуточную легенду и непременно добавляют, что у нас еще и пингвины в телефонных будках ночуют. Другие усердно развенчивают эти мифы. А мурманчанина, члена Союза художников России Никиту Ковалева, вопрос о белых медведях вдохновил на создание уникального настенного календаря.

 

Акварельное настроение

Двенадцать страниц и обложка этого календаря проиллюстрированы авторскими акварельными рисунками художника. На каждой из них – знаковые для всех горожан места: парк у Семеновского озера, домик моржей, телевышка… А главными героями этой оригинальной «повести» стала семья белых медведей – мама, папа и малыш.

– Вот они встречают первый после полярной ночи рассвет на Солнечной горке. Для каждого мурманчанина этот день, 11 января, – особая дата, потому первый месяц года я проиллюстрировал именно этим событием, – рассказывает Никита Ковалев. – Февраль у меня ассоциировался с купанием моржей в проруби на Семеновском озере. Март – с гонками на собачьих упряжках. Каждый месяц в Мурманске связан с какими-то событиями, но помимо этого у каждого – своя атмосфера, свои цвета и оттенки.

Надо признать, все это художник передал мастерски. Листая страницы календаря, можно почувствовать колючий февральский ветер, погрузиться в белые майские ночи, ощутить запах цветущей июльской сирени, прикоснуться к пушистым предновогодним снежинкам. Причем даже рисунки с дождями межсезонья, от которых буквально веет сыростью, вызывают какое-то чувство умиления. Наверное, так точно изобразить капризную мурманскую погоду может только человек, который искренне любит наш край.

– А как его не любить? Я здесь родился, – говорит Никита Ковалев. – Мне всегда нравилось гулять по зеленым уголкам города, в детстве частенько пропадал в Долине Уюта, всю ее шагами измерил. Сейчас с удовольствием прогуливаюсь по Рябиновой аллее, порой езжу в Колу, чтобы походить вдоль реки Туломы или погулять на другой стороне Кольского залива. Оттуда открывается потрясающий вид на город. Он, кстати, тоже есть на одной из страниц календаря.

 

Ограниченный тираж

Работать над календарем Никита начал около года назад. Сначала придумал концепцию, потом выбрал подходящие для иллюстрирования каждого месяца события и места. Последние фотографировал, затем делал наброски, внимательно следя за сходством изображения с реальным ландшафтом. С оформлением календарной сетки будущего года, подбором шрифтов ему помогла знакомая, дизайнер Ирина Баулина. В начале осени художник отправил свое творение в печать.

– Тираж у моего «Мурманского семейного календаря» будет скромный, всего 500 экземпляров, на большее, к сожалению, денег нет, – признается Никита. – Первую часть заказа уже доставили из санкт-петербургской типографии, скоро привезут остальные. И потом я представлю результат своего годового труда горожанам.

Настенный календарь с авторскими рисунками северной тематики наверняка придется по душе ценителям ручной работы, как и другие необычные творения художника.

 

Шерстяные краски

Несколько лет назад Никита Ковалев увлекся валянием из шерсти. Сегодня этим видом творчества уже никого не удивишь – на прилавках можно найти овечью шерсть разных видов и цветов. Из нее мастерицы валяют игрушки, аксессуары, головные уборы, одежду и даже обувь. Но талантливый мурманский художник работает по-своему. Он использует собачью шерсть.

– У меня дома живут четыре собаки, – говорит Никита. – Все они беспородные, но с очень красивыми шубами, причем у каждой собаки свой оттенок. Во время линьки вычесывать их можно бесконечно. Однажды я подумал, что этот материал, который все обычно выбрасывают, можно использовать в творчестве. Посмотрел в Интернете несколько видеоуроков, чтобы понять технику валяния, купил в магазине специальные иглы и стал работать.

Сначала Никита мастерил шерстяные броши, елочные игрушки, интерьерные сувениры, среди которых были и сказочные персонажи, и копии настоящих животных. А осенью этого года он стал «писать» шерстью своих питомцев картины. Кстати, одна из них, созданная по мотивам древних скандинавских мифов, сейчас представлена на выставке в Центре художественных ремесел.

– Мне нравится работать с собачьей шерстью, – продолжает мастер. – За счет неоднородности, естественности окраса работы из нее получаются более живыми, если так можно выразиться. Еще волокна этой шерсти отлично приваливаются друг к другу, что позволяет делать прочную основу для игрушек, даже не используя проволочного каркаса.

Своих валяных волков, енотов, тюленей, сов и кошек Никита обычно полностью делает из шерсти четвероногих друзей. Но в финальной обработке пестрых представителей фауны, снегирей, синиц, хамелеонов, конечно, использует гладко вычесанную крашеную фабричную шерсть.

Сегодня шерстяные творения мурманского художника живут в домах десятков северян. А одна из самых крупных игрушек, рыжий кот размером со среднюю собаку, украшает сказочную композицию «Лукоморье» в одном из местных кафе.

Теперь Никита Ковалев собирается освоить еще один материал для творчества – полимерную глину. Ведь из термопластики можно делать не только серьги да заколки в виде пирожных, печенья или гамбургеров. Этим уже никого не удивить. Полимерная глина позволяет создавать стильные, оригинальные украшения и неповторимые интерьерные композиции, чем профессиональный мурманский художник и займется в ближайшее время.

 

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

lebedeva@vmnews.ru

Фото Максима КОТОВА

и из архива Никиты КОВАЛЕВА.

#Мы - Мурманчане
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
18.04.202510:20 Школьница из Североморска – призер финала Всероссийской олимпиады по физкультуре Жительница Североморска Есения Скорая в третий раз подряд стала призёром финала Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Северянка учится в 10 классе гимназии №1. Олимпиада прошла в ... 18.04.202509:55 Сегодня в Кировске принудительно спустят лавины По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Кировска, в период с 10:00 до завершения проведут работы в лавинном очаге №228 «Северная воронка» (юго-западный склон ...
18.04.202509:40 Ирина Матвеева представила Мурманскую область на Всероссийском форуме «Битва за умы» В нём приняли участие  координаторы и председатели общественных советов партпроекта «Мир возможностей» из 40 регионов Как сообщила председатель регионального Общественного совета ... 18.04.202509:30 В Заполярье пройдут 164 мероприятия в честь Дня Победы Мурманская область готовится к 80-летию Победы. Текущий статус и запланированные события обсудили на заседании правительства и организационном комитете. «80-летие Победы – не просто ... 18.04.202509:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату 18 апреля в управлении Первомайского административного округа города Мурманска (Кольский просп., 129/1) депутат горсовета Андрей Шишко проведет прием избирателей с 18.30 до 19.30.
Вчера
17.04.202521:24 В Мурманской области ночью прогнозируют туман и дождь 18 апреля Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической депрессии и атмосферных фронтов: ожидаются осадки в виде дождя и снега, гололедица. Так, ночью синоптики прогнозируют ... 17.04.202521:09 В Мурманске состоится прием депутата В пятницу, 18 апреля, с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Залесный Александр Валерьевич (8 округ). Встреча состоится в Перинатальном центре ... 17.04.202520:44 Очередному мурманчанину грозит тюремный срок за продажу опасного зелья Полицейским стало известно о причастности безработного 35-летнего мурманчанина, который ранее был судим, к незаконному обороту наркотиков. Мужчину задержали около одного из домов на улице Беринга. В ... 17.04.202520:19 Комплексный подход В апреле в Мурманской области заработали новые меры поддержки в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш». Все они направлены на укрепление традиционных семейных ценностей, ... 17.04.202519:54 Собутыльница обокрала спящую мурманчанку В полицию за помощью обратилась 31-летняя мурманчанка, у которой украли ювелирные украшения стоимостью 150 тысяч рублей. Ранее женщина приглашала к себе в гости подругу, после ухода которой и была ... 17.04.202519:29 Прокурор ответил на вопросы жителей Кировска Заместитель прокурора Мурманской области Василий Шевченко провел личный прием жителей Кировска. Он разъяснил нормы действующего законодательства и принял обращения от северян по вопросам соблюдения ... 17.04.202519:04 Северянину грозит пять лет лишения свободы за смертельное ДТП 26 апреля 2022 года 43- летний житель Мурманска ехал за рулем грузового фургона «Форд Транзит» со стороны Санкт-Петербурга в Мурманск. На федеральной автомобильной дороге Р-21 ... 17.04.202518:39 Мурманчан приглашают научиться изготавливать мыло В субботу, 26 апреля, в 15:00 сотрудники библиотеки № 3, которая находится в микрорайоне Абрам-Мыс в доме № 39 на улице Лесная, приглашают северян на мастер-класс «Мыльная фантазия» (6+). ... 17.04.202518:14 Проигравших нет В мурманском Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова состоялся фестиваль Мурманской официальной лиги КВН. На сцену вышли 16 команд – от мончегорской «СССР» до ... 17.04.202518:09 В Мурманске задержан бывший главврач одной из поликлиник по подозрению в превышении должностных полномочий #Видео Следователями возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача одной из поликлиник Мурманска. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2024 году он, ... 17.04.202517:56 Этой ночью в домах на десяти мурманских улицах на час отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 18 апреля ночью с 00:00 до 04:00 временно отключат электроснабжение в домах на нескольких улицах ... 17.04.202517:49 В Заполярье сотрудники Россельхознадзора отозвали 32 декларации на рыбные консервы Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора проводили проверки с января по март этого года. Специалисты выявили нарушения декларирования рыбных консервов в Мурманской ... 17.04.202517:24 Североморцы отработали прием вертолетов на палубу корабля в Кольском заливе Экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» отработал прием на палубу вертолетов Ка-27 во время стоянки на якоре в Кольском заливе в Североморске. ... 17.04.202516:58 Северянин устроил гонки с сотрудниками Госавтоинспекции на чужом автомобиле #Видео В рамках акции «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции на одной из улиц Туломы заметили автомобиль «УАЗ». Они попросили водителя остановиться, но тот в ответ увеличил ... 17.04.202516:50 Перевалка грузов в морских портах выросла Деловая активность на Северо-Западе в I квартале 2025 года продолжала расти, следует из апрельского выпуска доклада «Региональная экономика» Банка России. Грузооборот морских портов ... 17.04.202516:33 Сохранить историческое наследие Запуском проекта «От родника до океана. К скалистым вернусь берегам» Единый волонтерский центр Мурманской области отметил свое пятилетие. Проект пройдет в июле 2025 года при поддержке ... 17.04.202516:18 Торжества ко Дню Победы пройдут во всех районах Мурманска Об этом сообщил глава города Мурманска Юрий Сердечкин. Так, в преддверии 9 Мая на территориях массовых гуляний и по маршруту колонны «Бессмертного полка» будет проведена тщательная ... 17.04.202516:14 В Мурманской области накажут двух человек за организацию незаконной миграции Сотрудники ПУ ФСБ России по западному арктическому району и УФСБ России по Мурманской области пресекли деятельность организаторов канала незаконной миграции на территорию России. Задержаны ... 17.04.202516:08 Северянин заработал «условку» за незаконное хранение оружия дома 49-летний житель Заполярного незаконно хранил в своем гараже карабин и патроны к нему. Оружие обнаружили и изъяли сотрудники ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району. Суд назначил северянину ... 17.04.202515:43 В Мурманске участников СВО и их семей проконсультируют по вопросам образования Завтра в мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» (проспект Ленина, 88) пойдет единый день приёмов. Участников СВО и их семей проконсультируют по вопросам образования ... 17.04.202515:18 На следующей неделе состоится десятое заседание мурманского горсовета 24 апреля 2025 года состоится десятое заседание Совета депутатов города Мурманска седьмого созыва.  В проекте повестки дня заседания вопросы: – об отчете начальника УМВД России по г. ... 17.04.202514:53 Пьяный житель Мурманска устроил скандал в баре Вечером сотрудникам Росгвардии поступил сигнал из бара в Мурманске. Правоохранители прибыли в заведение, где администратор рассказала, что один из посетителей начал буйно себя вести. Пьяный мужчина ... 17.04.202514:28 Юбилейная карта Северянам выдано уже 100 тысяч единых карт жителя (ЕКЖ) Мурманской области. Юбилейную карту получила ученица кадетской школы Мурманска Анна Романова. Об этом сообщил губернатор Мурманской области ... 17.04.202514:17 В Мурманске активисты Молодежного парламента сдали кровь в преддверии Дня донора Акцию в областной станции переливания крови организовала «Единая Россия» 20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день донора крови. Это не только социальный праздник.  ... 17.04.202514:03 217 бойцов из Заполярья прошли первый отборочный тур региональной программы «Герои Севера» Завершился первый отборочный тур региональной программы «Герои Севера». Это региональный проект для участников СВО, которые хотят развиваться в сфере госуправления и бизнеса. В проекте ... 17.04.202513:38 Житель Апатитов жестоко избил посетителя ночного клуба В декабре прошлого года в больницу в Апатитах госпитализировали 40-летнего северянина с множественными телесными повреждениями. Оказалось, что до этого мужчина отдыхал в ночном заведении на улице ... 17.04.202513:15 Под Североморском перекрыли участок массовой аварии На федеральной автодороге Р-21 «Кола» в районе автоподъезда к Североморску (км 18+510) полностью перекрыто движение в связи с ДТП. Об этом сообщают в региональном Минтрансе. Напомним, ... 17.04.202513:13 В шести школах Заполярья начался капитальный ремонт В Мурманской области продолжается модернизация учреждений образования. В рамках стратегического плана «На Севере – жить!» и федеральной программы «Модернизация школьных систем ... 17.04.202512:48 Один человек пострадал в массовой аварии в районе Североморска Сегодня в 10:50 в районе 19 километра автодороги «Автоподъезд к городу Североморску» произошла авария. Столкнулись автомобили «Шевроле», «EXEED» и грузовик ... 17.04.202512:23 В Ура-Губе спасатели тушили шесть часов огонь в доме Вчера утром загорелся одноэтажный дом №41 на улице Южная в поселке Ура-Губа. Тушили пожар 17 человек личного состава с помощью пяти единиц пожарной техники. В час дня огнеборцы ликвидировали ... 17.04.202511:58 Праздник Севера – 2025 закончился соревнованиями биатлонистов В Долине Уюта в Мурманске прошли межрегиональные соревнования по биатлону «Кубок заслуженного мастера спорта Валерия Кириенко». Соревнования провели в рамках 65-го Праздника Севера ... 17.04.202511:33 В Мурманском медицинском колледже обновили актовый зал В Мурманском медицинском колледже обновили актовый зал. По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на эти цели из областного бюджета направлено более 16 миллионов рублей. В помещении ... 17.04.202511:08 Житель Ковдора катался пьяным по городу #Видео Ночью 8 апреля сотрудники ГАИ патрулировали в Ковдоре. Они остановили автомобиль «ВАЗ-21213» возле дома №1 на улице Озерная. В рамках акции «Нетрезвый ... 17.04.202510:43 Три участка дороги закрыли из-за непогоды в Заполярье Как сообщает Минтранс Мурманской области, из-за непогоды закрыт проезд по автомобильным дорогам: - с 03:00 «Заполярный – Сальмиярви» (с 0 км по 23 км). Участок дороги откроют после ... 17.04.202510:18 В Мурманске приведут в порядок территорию у школы №20 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел личный прием граждан по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. «Для меня такие встречи – это не просто возможность ...