#Все теги

Горячий сезон

27.10.201716:58

С начала отопительного сезона в Мурманске прошел месяц. Примерно столько времени нужно на окончательную регулировку всего процесса. Однако уже в первые дни после запуска отопления северяне традиционно начали обрывать телефоны аварийных служб и жаловаться на холодные батареи.  Государственная жилищная инспекция Мурманской области (ГЖИ) сразу открыла свою «горячую линию».  О том, какие УК плохо подготовились к зиме, наказали ли их за это и как инспекция строила работу с отстающими, журналист «Вечернего Мурманска» поговорила с руководителем ведомства Аленой Кузнецовой.

 

Кадровый голод

– Как вы оцениваете подготовку УК к нынешнему отопительному сезону?

– Каждый год есть разные антилидеры. Часто это связано с конкретными ситуациями – смена руководителя управляющей компании, заметно возросший жилфонд, на котором она работает. В этом году основные проблемные компании – «МУ ЖСК», «Севжилсервис», «ЖЭК», «МГК». По двум последним было много повторных жалоб. Они за год резко ухудшили работу. Но справедливости ради нужно сказать, что «ЖЭК» и «МГК» обслуживают много проблемных домов – «сталинок» с большим количеством перепланировок.

В прошлом году много сложностей в начале отопительного сезона было в Больничном городке, там шли большие ремонты сетей. И отопление не подавалось. И в этой ситуации ГЖИ ничего не могла сделать. В нынешнем году ситуация уже получше. Есть проблемы на магистральных сетях, но не в таком объеме.

Традиционно возникают трудности с бывшей военной котельной Заозерска. Этот год –  не исключение. Оттуда поступило огромное количество обращений. Мы указали муниципалитету лучше информировать граждан. Была проблема с котельной в Минькино, она была поздно запущена – 22 сентября.

– Жалобы на холодные трубы повторяются из года в год. Проблема с запуском отопления носит системный характер?

– Отопительный сезон всегда начинается проблемно. Что бы мы ни делали, где-то месяц идет настройка. При полном запуске отопления могут быть порывы на сетях или не запускаться стояки из-за перепланировок. Есть трудности с доступом в квартиры. Например, чтобы спустить воздушные пробки в пятиэтажках, надо попасть в квартиры последнего этажа.

Играет свою роль и нехватка специалистов в УК. Сейчас в регионе нет строительных вузов. Подготовку кадров в сфере ЖКХ ведет только один колледж. И эта проблема касается всей страны. Обороты в отрасли составляют несколько триллионов рублей в год, а профессиональной подготовки кадров нет. Сейчас на федеральном уровне идет работа в этом направлении.

Кроме того, в этой сфере небольшие зарплаты. Ставку платы за содержание и ремонт устанавливают жители. Если тарифы за коммунальные услуги каждый год индексируются региональным правительством, то УК должна любое повышение согласовывать с собственниками. В Мурманске есть дома, где 10 лет не менялся тариф на содержание и ремонт. Были даже случаи понижения тарифа. В таком случае и качества ждать не стоит, ведь все растет в цене – топливо, материалы, оборудование.

 

Работать сообща

– Помогают ли вам в вашей работе муниципалитеты?

– В период запуска отопления мы работаем без выходных и праздников, несмотря на то, что ГЖИ – это надзорный орган, а не диспетчерская служба. Но очень активно взаимодействуем со всеми муниципалитетами. Начиная с зимних комиссий, сбора информации о подписанных паспортах готовности к зиме.

Администрация Мурманска традиционно активно нам помогает. Мы с городскими властями фактически в ручном режиме сверяем информацию: какие дома не совсем готовы, есть ли перспективы получения паспорта. Встречаемся на нашей площадке, на территории города совместно с управляющими компаниями, чтобы дать им задания, установить сроки, проконтролировать.

В этом году, в частности, с городом контролировали запуск отопления в доме № 8 на улице Пономарева. Там пришлось сливать систему три раза.

 

Смириться с неизбежным

– Часто конкретные квартиры остаются без  отопления из-за перепланировок. Насколько остро сейчас стоит этот вопрос?

– Существует такая проблема не только в плане отопления. Жалуются в основном соседи из-за грохота отбойных молотков и большого количества строительного мусора.

Сейчас много говорят о перепланировках в федеральных СМИ. Это правильно. К сожалению, в России были случаи, когда падали целые дома из-за того, что на первых этажах и в цокольных помещениях сносили стены. В панельных домах все стены – железобетонные несущие конструкции. Их не то что сносить, в них проемы делать нельзя.

Раньше некоторые муниципалитеты области разрешали делать перепланировки в панельных домах. Сейчас мы достигли взаимопонимания по этому вопросу, чтобы не случилось беды.

– Проблемно ли в таких случаях попасть в квартиры, где идет ремонт?

– Приходится ходить в суд. Но практика хорошая – стопроцентное решение о допуске инспекторов в квартиру. Правда, это длительный процесс. За это время недобросовестный житель может снести все стены, а восстановить железобетонную конструкцию и все ее характеристики невозможно. Надо рассчитывать швеллеры, ставить усиление помимо кирпичей. Но в любом случае придется вернуть все в первоначальное состояние, что несет для владельца квартиры двойные затраты.

– Из тех перепланировок, что вы проверяли, много ли незаконных?

– В последнее время незаконных перепланировок стало меньше. Хотя такое тоже бывает. Направляем информацию в муниципалитет, чтобы человек не смог задним числом узаконить переделку.

Бывают и курьезные случаи. Так, в прошлом году на проспекте Ленина, 80 пятый этаж провалился к четвертому. До ремонта жалоб не было. Приехав с проверкой, мы очень удивились. Собственники двух квартир площадью по 100 квадратных метров друг над другом одинаково снесли все стены, в итоге деревянные перекрытия не выдержали. Хорошо, что никто не пострадал. Мы все учим физику в школе, но до сих пор многие не связывают ее законы с реальной жизнью.

– Что же делать тем, кому не нравится стандартная планировка квартир?

– Если не нравится планировка, лучше поменяйте квартиру. В многоквартирном доме каждый должен смириться с проектировкой. То же самое можно сказать про электроотопление, переделку змеевиков. Часто трубы в комнате зашивают, образуется эффект сауны, они начинают гнить в десять раз быстрее, а потом рвутся. Красивее не значит лучше. Трубы должны находиться на открытом пространстве.

 

В режиме реального времени

– Проводили ли вы за этот месяц проверки по жалобам на отсутствие отопления?

– Теоретически должно быть так: поступила жалоба, мы выезжаем, измеряем температуру. Но в первый месяц выезжать бессмысленно. Как только запустили в Мурманске отопление, в городе традиционно потеплело. Когда на улице 10–11 градусов выше ноля, бессмысленно замерять температуру в квартирах. Там не будет меньше 18 градусов.

Сейчас люди начинают понимать, что систему отопления нельзя запустить одной кнопкой. Каждый дом – это сложная система. В домах, что ближе к ТЭЦ, – теплее, в тех, что дальше, – холоднее. Нужен организационный период, чтобы все настроить.

Иногда после запуска отопления некоторые горожане просят выставить температуру поменьше, чтобы не было так жарко в квартирах. Но так делать нельзя, потому что есть определенная минимальная температура от ТЭЦ и определенное давление в системе. Если посмотреть температуру на выходе с ТЭЦ, то в одних домах будет комфортная температура, а в других – холодно.

– Как вы строите работу с управляющими компаниями в этот сложный период?

– Сначала работа строилась так: полдня принимали заявки, затем делали рассылку по УК, и так же во второй половине дня. С 12 по 22 сентября мы неоднократно встречались с управляющими компаниями, но это не дало результатов, поэтому самые проблемные из них мы пригласили работать в нашей приемной. Стали отдавать им жалобы в режиме реального времени, и они начали при нас отрабатывать их вместе со своими аварийно-диспетчерскими службами. Это привело к тому, что с 25 по 29 сентября мы снизили количество звонков в пять раз и практически полностью ликвидировали повторные заявки.

 

Делим ответственность

– Как вы справляетесь с таким объемом работы?

– Отпускной сезон у нас прерывается на момент запуска отопления. Все сотрудники находятся на местах. Количество жалоб большое, но чаще всего жалуются на отсутствие отопления в каком-то конкретном стояке, даже в конкретной квартире, а не во всем доме в целом. Обычно принимает звонки приемная по обращениям граждан. На старте отопительного сезона на «горячей линии» сидят все инспекторы, даже те, кто этими вопросами не занимается. В каждом отделе свой график дежурств.

Есть нехватка выездных инспекторов. У нас на 8 тысяч домов работают 7 человек. Но мы не хотим завязывать всех работников на проверки: пока мы доедем, отопление может уже появиться.

Мы подсчитали, что в среднем наш выездной инспектор перерабатывает от 4 до 5 часов в день. Это не только во время работы «горячей линии» по отоплению, а вообще постоянно. К тому же почти все сотрудники выходят работать в выходные.

Ситуация усугубляется каждый год. Главный жилищный инспектор Андрей Чибис настолько рекламирует нас, что ГЖИ стала у населения какой-то панацеей. Количество обращений только увеличивается. Многие приходят не с жалобами, а за консультацией. Часто бывают обращения по темам, которые нас не касаются, – жалобы на мусор, нечищенные дороги, неработающие светофоры и наружное освещение, сугробы во дворах. Такие обращения мы пересылаем в муниципалитеты. У нас 40 муниципальных жилищных инспекторов. И это их зона ответственности. 

 

В зоне доступа

– Сколько времени проходит от момента поступления жалобы до проведения проверки?

– В зависимости от загрузки и срочности ситуации от недели до трех. До трех, если по области. У нас нет инспекторов на юге региона. Это экономически очень сложно. Право подписи есть только у меня и заместителей, а значит, надо организовывать целую службу с заместителем и приемной.

Проверки по области часто компонуем. В Кандалакшу и Умбу инспектор выезжает с ночевками, чтобы 4 часа не уходили в пустую. Съездить туда-обратно – уже рабочий день. Если ситуация срочная, а у нас нет возможности выехать, просим муниципалитет помочь, а потом дальше на детальные проверки выезжаем сами.

– Вы предупреждаете УК о проверках?

– Мы можем выехать без предупреждения, но тогда на месте никого не встретим. Мы не можем работать без участия лица, которого мы проверяем. В большинстве случаев нужны ключи от подвала, от чердака, нужен доступ в квартиру. УК обеспечивает этот доступ. К тому же нам надо получить пояснения управляющей организации и подпись представителя.

 

Штраф – не главное

– Как вы наказываете УК за нарушения?

–  Штрафуем. Но это самые крайние меры, так как штрафы очень большие: от 150 до 250 тысяч рублей. Мы понимаем, что никаких других средств, кроме денег жильцов, у УК нет.

Мы активно штрафуем должностных лиц – директоров. Но здесь есть тонкая грань. Если сильно наказывать руководителя, не факт, что потом найдется желающий стать директором УК.

Если понимаем, что УК не проблемная, активно работает на фонде, то выезжаем на проверку и выдаем предписание. Если оно не выполняется, направляем документы в мировой суд. Он штрафует компанию. Тут же выдаем второе предписание. Если ситуация не меняется, идем в суд за принуждением исполнения нашего предписания. Кстати, штраф за неисполнение предписания немалый – 200 тысяч рублей. Это сравнимо со сбором с очень большого девятиэтажного дома за месяц.

– Часто ли управляющие компании оспаривают ваши решения в суде?

– Предписания оспариваются редко, мы отработали систему. Практически всегда выигрываем в суде. А вот штрафы обжалуются почти всегда. Штрафы настолько высокие, что суды в большинстве случаев снижают сумму минимум в два раза. Но мы за суммой штрафов не гонимся. Для нас главное – устранить проблему.

Ситуацию не бросаем никогда, за исключением случаев, когда нам отказывает суд. Такое тоже бывает. Суд считает, что за защитой своих прав должны обращаться жители. А мы не представители жильцов, мы надзорный орган. Именно поэтому суды давно не дают нам оспаривать протоколы общих собраний, потому что наши интересы не затронуты. А согласно Жилищному кодексу оспаривать протокол вправе только собственник, который не участвовал в собрании либо голосовал против. Но на такие жалобы мы реагируем, отправляем информацию в органы МВД.

 

Жалоба по порядку

– Как правильно обратиться в ГЖИ?

– Мы не рассматриваем анонимные жалобы – только персонифицированные. Можно принести заявление в приемную (улица Карла Маркса, 18, 1-й этаж, 108 кабинет с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья, перерыв с 13.00 до 14.00) или написать письмо. Главное – указать свой полный адрес, ФИО и желательно телефон для связи.

Еще один вариант, который пользуется популярностью, – обратиться через сайт госуслуг, систему ГИС ЖКХ.

Кроме того, один раз в месяц проходят личные приемы руководителя и заместителей ГЖИ в здании правительства Мурманской области (проспект Ленина, 75, 3-й подъезд) по предварительной записи по телефону 48-67-17. Также каждую пятницу с 14.00 до 16.00 можно обратиться в ГЖИ по адресу: улица Карла Маркса, 18 по предварительной записи по телефону 48-65-44.

Мы можем проводить проверку только по жалобе человека, права которого нарушены. Мы не вправе, например, проверить текущий стояк в квартире ваших соседей, если они сами не обратились к нам.

Лучше обращаться письменно – это быстрее. Бывает, что люди по разным причинам долго не могут попасть на прием, а потом на встрече выясняется, что им нужна консультация по субсидии или предоставлению жилья. А это вообще не к нам. А на письменное обращение мы бы быстро ответили, что нужно идти в другие инстанции.

Мы отрабатываем и устные, и письменные жалобы. Нашу работу каждые 2–3 месяца проверяет прокуратура, мы не оставляем ничего без ответа.

 

 

Нармина ГЕЙБАТОВА.

geibatova@vmnews.ru

Фото из открытых Интернет-источников.


В последнее время все большее количество хозяев частных домов переходят на отопление при помощи котлов. Если вас интересует ремонт газового котла, тогда вы можете обратиться в компанию КлиматСервисДон. К вашим услугам также подбор, поставка, монтаж, ремонт котлов отопления по самым выгодным ценам. Грамотные специалисты легко смогут реализовать все ваши желания в сфере инженерных коммуникаций. 

Реклама.

#ЖКХ
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
08.07.202516:17 Семья – самая любимая конфета В детской библиотеке № 16 (улица Героев Рыбачьего, 59) ко Дню семьи, любви и верности прошло мероприятие «Ромашковая Русь». Родители вместе со своими детьми сначала послушали историю ... 08.07.202515:46 В Заполярье зацвели краснокнижные венерины башмачки В Мурманской области зацвели венерины башмачки – орхидея, занесенная в Красную книгу России. «Орхидея везде редка. Дело в том, что первые три года проросток развивается под землей в ...
08.07.202515:15 Мурманские полицейские нашли трех пропавших детей В июне в Мурманской области сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» и задержали 11 преступников, которые находились в федеральном розыске. Так, ... 08.07.202514:44 Диалог продолжается В Мурманске продолжаются встречи начальников управлений административных округов заполярной столицы с горожанами. Три из них состоялись на этой неделе. В ходе встречи с жильцами дома № 13 в проезде ... 08.07.202514:13 В Заполярье инвалиды по зрению смогут получить выплату на содержание собак-проводников В Мурманской области вводятся изменения в системе социальной поддержки граждан с инвалидностью по зрению, использующих собак-проводников. С 1 июня они имеют право на получение ежегодной денежной ... 08.07.202513:42 Юбилейный фестиваль «РОСТ» пройдет на новых площадках Юбилейный фестиваль уличного искусства «РОСТ» состоится в августе. Организаторы запланировали новые техники, форматы и локации. В Мурманск приедет 13 приглашенных команд художников. ... 08.07.202513:11 Празднуем семейный день 8 июля во всех муниципалитетах Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности, в которых примет участие более пяти тысяч северян. Жителей и гостей ... 08.07.202512:40 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО В мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» 12 участникам региональной программы «Герои Севера» вручили удостоверения членов Ассоциации ветеранов специальной ... 08.07.202512:09 В мурманском порту траулер задел судно при швартовке 4 июля на территории мурманского рыбного порта траулер «Серпухов» при швартовке задел другое судно у причала. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано. ... 08.07.202511:38 Кто стал лучшим каменщиком? В Мурманской области завершился региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». На этот раз участники состязались в номинации «Лучший ... 08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
Вчера
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы. 07.07.202515:07 В Молочном ночью сгорел гараж Сегодня в 01:34 поступило сообщение о возгорании в одноэтажном гараже в районе дома № 1 на улице Совхозная в Молочном. В 02:35 пожар был ликвидирован силами пяти огнеборцев. В результате ... 07.07.202514:36 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.   07.07.202514:05 В Ловозерском районе спасли семерых туристов На выходных в Ловозерском районе из-за выпавшего снега не смогла продолжить путь незарегистрированная туристская группа из семи человек. Туристы сообщили, что им необходима помощь, в 04:25. В ... 07.07.202513:35 В Мурманске продолжается ремонт дорог «Четыре из 15 участков, которые ремонтируем этим летом в городе Мурманске в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Север — ... 07.07.202513:34 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 7 по 13 июля.  Так, дорожники будут трудиться по адресам: - улица Капитана Егорова; - улица ... 07.07.202513:03 Оленегорца спасли после пожара на кухне Накануне в 23:42 поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном доме на улице Мурманская, 7 в Оленегорске. В однокомнатной квартире на четвертом этаже подгорела пища в духовом шкафу на ... 07.07.202512:32 В Мурманске женщину осудили за посредничество во взяточничестве В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. Так, в декабре 2024 года экс-начальник отделения управления надзорной деятельности и профилактической работы ... 07.07.202512:01 МЧС: «На перевале была сильная метель, следы людей буквально за час исчезали совсем» Организаторы забега «Спортфест Хибины-2025» знали, что в горах будет сильный ветер, дождь и снег – об этом их предупреждали спасатели, сообщили в МЧС России по Мурманской ... 07.07.202511:30 В Мурманске пропал мужчина 5 июля 45-летний Виталий Владимирович Слесарев ушел от родных (проезд Михаила Ивченко, 17) и перестал выходить на связь. Мужчина был одет в темно-синюю ветровку, черные брюки-джоггеры и серые ... 07.07.202510:59 Работы по ремонту дорог идут во всех муниципалитетах Заполярья Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из ... 07.07.202510:30 В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202510:01 В Заполярье учрежден архитектурный градостроительный совет В Мурманской области учрежден архитектурный градостроительный совет, в который вошли 25 представителей архитектурного сообщества. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ...