#Все теги

Школа выживания

23.08.201710:56

Для родителей школьников август – беспокойный месяц. Особенно для тех, чьи дети пойдут в первый класс, ведь надо приобрести все 
с нуля. Да и самого ребенка – вчерашнего детсадовца – непросто подготовить к началу важного этапа в его жизни.

 

Переходим на режим

– Каждый школьник независимо от возраста проходит в начале учебного года некий период адаптации к учебе, – говорит директор прогимназии № 24 Мурманска Юрий Лимонов. – Длится он немало: у старшеклассников – 2–3 недели, у первоклашек – не менее месяца. Все это происходит из-за смены образа жизни. Все лето ребенок отдыхал, спал сколько влезет, развлекался и сам составлял себе распорядок дня. А теперь начинается жизнь по режиму: надо вставать в определенное время, учиться, делать домашнее задание. Даже взрослому человеку после трехмесячного отдыха придется привыкать неделю, а что уж говорить о ребенке. Поэтому уже сейчас следует плавно сдвигать время отхода ко сну и утреннего пробуждения к предстоящему школьному режиму.

 

За покупками – вместе

Совместная покупка новых принадлежностей к школе тоже поможет создать положительный настрой на предстоящую учебу. Можно отправиться по магазинам или подобрать что-то в Интернете. Цены и качество товаров разнообразные. Довелось увидеть, например, пеналы по цене от 1800 до 2300 рублей, причем с минимальным наполнением. Внешне ничего особенного, но производитель гарантирует суперизносостойкость – почти вечную. Может, это и неплохо, но дети любят все новое, старые вещи им быстро надоедают. Да и вряд ли ребенок захочет ходить до выпускного класса с пеналом, на котором изображены мультяшные Винкс или Трансформер.
Чему стоит уделить особое внимание, так это рюкзаку. Лучше, если он будет легкий, но при этом вместительный, а главное – с ортопедической спинкой.

Многие вещи, в том числе школьную форму, рюкзаки, сейчас можно купить почти вполовину дешевле, чем еще пару недель назад. Например, блузки для девочек, которые стоили 1100–1200 рублей, сейчас уже продаются примерно по 600 рублей. Конечно, чтобы найти качественные, но недорогие вещи, надо походить по магазинам или поискать в Интернете, но хорошие скидки уже есть. 
Как показывает практика, сразу и в полном объеме необходимо приобрести канцелярские принадлежности и все, что потребуется для уроков труда. Потому как о той же цветной бумаге или пластилине, которые потребуются завтра утром, первоклашки зачастую вспоминают накануне перед сном. А вот предметы гардероба можно докупать уже в течение учебного года по мере необходимости.

 

Всему научат в школе

Многие родители уверены, что перед поступлением в первый класс ребенок просто обязан посещать подготовительные курсы, которые организуют на базе образовательных учреждений или многочисленных частных развивающих центров. Стоит ли волноваться тем, чьи дети не бывали на таких занятиях?
– Для нормального начала учебы достаточно той программы, что дают в детских садах, – успокоила главный специалист отдела общего образования комитета по образованию Мурманска Ирина Зуевская. – Вообще, курсы на базе образовательных учреждений не являются подготовкой или повышением уровня знаний. Они несут, скорее, адаптационную функцию, чтобы будущие первоклассники увидели стены школы, научились работать в команде, привыкли к обстановке. Поэтому мы и говорим, что их посещение – добровольное дело.

Как считают психологи, к окончанию детского сада дети должны иметь развитую речь, уметь общаться как со сверстниками, так и со взрослыми, включаться в познавательно-исследовательскую деятельность. Этого достаточно, чтобы начать осваивать школьную программу.

Кстати, посещение курсов при определенной школе вовсе не гарантирует, что ребенка примут именно туда, если он проживает по адресу, не закрепленному за данным учреждением. С 1 февраля по 30 июня, когда идет основной набор детей, прием заявлений происходит по территориальному принципу. Но если к первому сентября или в течение учебного года где-то освободится место и родители пожелают перевести ребенка именно туда, они смогут это сделать. Даже если та самая желаемая школа находится в другой части города.

 

Не надо жадничать

Практически каждая школа и гимназия Мурманска предлагают и дополнительное образование – различные кружки и секции. Есть что предложить первоклашкам и Домам творчества, другим досуговым организациям. Зачастую родители считают, что ребенок должен быть занят как можно больше, поэтому стараются записать его сразу в несколько секций.

– Не пытайтесь объять необъятное, – советует директор школы № 5 Ирина Ускова. – Не стоит записывать сына или дочь сразу во множество кружков. Ограничьтесь для начала одним, максимум – двумя. Если останется свободное время, ребенок всегда может пойти еще куда-нибудь. В младших классах желательно не записывать его без особой необходимости в секции, где предполагаются ежедневные тренировки по нескольку часов. Для организации досуга вполне достаточно двух занятий по 40–50 минут в неделю. Опять же все зависит от желания и сил самого ребенка. Надо спросить, чего он сам хочет, ведь дополнительное занятие идет на пользу, только если приносит удовольствие. При выборе кружка или секции необходимо учитывать уровень возможностей ребенка, а не степень ожиданий родителей. Не стоит записывать  дочь  в секцию художественной гимнастики только потому,  что  туда ходят все дети знакомых. Возможно, вашему ребенку больше по душе рисование или занятия музыкой.


Есть вопросы к министру?


Родители мурманских школьников могут задать волнующие их вопросы главе Министерства образования и науки России Ольге Юрьевне Васильевой.

30 августа глава ведомства проведет очередное общероссийское родительское собрание. Его участниками станут преподаватели, родители, представители общественности. Традиционно мероприятие пройдет в режиме видеоконференции с прямыми включениями из регионов.

Мурманчане смогут задать вопросы уже сейчас, для этого надо зайти на официальный сайт ведомства в раздел «Общероссийское родительское собрание» (http://минобрнауки.рф/родительское-собрание) и оставить там свое сообщение. Ответы будут даны в рамках видеособрания.


Деньги на ручки и тетрадки


Хорошим подспорьем для родителей станет региональное единовременное пособие, которое выплачивается при поступлении ребенка в первый класс. В этом году его величина составляет 4090 рублей.

Право на него имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного правительством Мурманской области, – то есть меньше 21 тысячи 874 рублей 50 копеек. Многодетным семьям это пособие предоставляется независимо от уровня доходов.

Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка-первоклассника. На эти средства можно приобрести одежду, обувь, школьные принадлежности.

За назначением единовременной выплаты необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства с письменным заявлением и копиями паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Также понадобится справка о совместном проживании ребенка, на которого назначается пособие, с родителем (лицом, его заменяющим), справка о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме многодетных семей), справка из общеобразовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.

В отдельных случаях требуется представить копии свидетельства о заключении брака, свидетельства об установлении отцовства, свидетельства о расторжении брака, копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки, копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. При себе обязательно надо иметь и оригиналы документов, кроме тех случаев, когда заявитель представляет нотариально заверенные копии.
Документы на пособие можно подавать до 1 октября.

Юлия РОМАНОВА. gorod@vmnews.ru

Фото из архива редакции.

Вы хотите получить образование в экономической сфере? Тогда мы приглашаем вас посетить Финансово-Экономический колледж пермь. Здесь вы сможете получить образование, которое в дальнейшем поможет вам устроиться в жизни. Реклама.

#Образование
Новости по теме
30.05.202119:51 В Мурманской области наградили лучших выпускников #Образование Лучшие выпускники одиннадцатых классов получили благодарственные письма за хорошую учебу и трудолюбие от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.  Региональными наградами отмечены 25 ... 01.05.202109:33 Североморская школьница – призер конкурса "Без срока давности" #Образование В рамках всероссийского проекта "Без срока давности" прошел всероссийский конкурс сочинений с тем же названием. В нем приняли участие более 1700 юных северян.  Призером федерального этапа ... 21.03.202116:43 За звание воспитателя года России поборется мурманчанка #Образование Тринадцать педагогов дошкольных образовательных организаций из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Ковдорского и Кольского районов и других городов ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
21.06.202518:14 Завтра в Заполярье будут лить дожди Кольский полуостров находится под влиянием западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Западной Сибирью. Синоптики прогнозируют завтра облачную с прояснениями погоду. Местами ... 21.06.202517:05 Мурманчане станцуют вальс на Морвокзале Завтра в Мурманске у Морского вокзала будут звучать мелодии прошлых лет. Под музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны всех желающих приглашают станцевать вальс под открытым небом. ...
21.06.202516:49 От школы до рабочего места В Мурманской области создается непрерывная траектория профессионального обучения – от школы до университета и первого места работы. Подготовка учащихся к выбору будущей профессии должна ... 21.06.202515:45 В районе Печенги бродит очередной медведь Вчера в единую дежурно-диспетчерскую службу Печенгского округа поступила очередная информация от северян, которые встретили медведя.  Хищное животное бродило в районе 1567 километра ФАД Р-21 ... 21.06.202514:48 Юным мурманчанам рассказали о героизме защитников Заполярья В детских библиотеках Мурманска прошел цикл встреч, посвященных памятным датам – Дню стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны 18 июня и Дню памяти и скорби 22 июня. В ... 21.06.202514:08 Во дворе на улице Аскольдовцев устанавливают ограждения в зеленой зоне Еженедельно в Мурманске проходят традиционные встречи начальников управлений административных округов с горожанами. Темой встречи начальника управления Октябрьского округа Елены Ширшовой и депутата ... 21.06.202513:27 В Росляково во время пожара в жилом доме спасли четверых детей Вчера в 11:13 началось возгорание в жилом доме №15 на улице Советская в Росляково. В 11:50 огонь потушили силами 13 огнеборцев. В результате происшествия в квартире на пятом этаже обгорели вещи ... 21.06.202512:16 До конца августа на улице Героев Рыбачьего ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска, вводится временное ограничение движения, остановки и стоянки всех транспортных средств по ¼ проезжей части на улице Героев Рыбачьего. ... 21.06.202511:14 Читать то, что нравится В Мурманске прошел цикл творческих встреч с авторами – финалистами литературной премии «Большая книга». 13 июня в рамках проекта «Большая страна – Большая книга» в ... 21.06.202510:48 Не сбавляя темпа Товарищество собственников жилья «Кольский 204» уже почти 16 лет держит высокую планку, успевая и следить за хозяйством в доме, и завоевывать призовые места в различных конкурсах в сфере ... 21.06.202509:23 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 20 и 21 июня в 19.00 – драматическая комедия «Раневская. Одинокая насмешница» (12+). Адрес: просп. Ленина, 49. Телефон 40-82-02. Театр Северного ...
20.06
20.06.202520:40 Облачность и дожди ожидаются завтра в Заполярье С 21 по 23 июня Кольский полуостров будет находиться под влиянием западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Западной Сибирью. Поэтому в регионе пройдут дожди, а в отдельных ... 20.06.202520:12 Мурманских водителей арестовали на 10 суток за езду без прав На территории Мурманска зафиксировали два схожих инцидента, которые вызвали интерес правоохранительных органов. Так, 24 мая в районе улицы Свердлова сотрудники ГАИ остановили легковой автомобиль ... 20.06.202519:43 Работа для всех В Мурманской области в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» продолжается реализация уникального проекта «Работа рядом». За пять лет в нем приняли участие ... 20.06.202519:14 В Мурманской области упростили получение соцвыплат для семей В Мурманской области вступают в силу изменения, которые сделают процесс оформления социальных выплат более простым и удобным для жителей. Новые правила касаются выплат при рождении двойни или тройни, ... 20.06.202518:45 Девять заполярных колледжей – в топе Национального рейтинга страны Девять колледжей Мурманской области вошли в топ-10 Национального рейтинга страны в различных отраслях. На первом месте Национального рейтинга – Мончегорский политехнический колледж в ... 20.06.202518:16 В мурманском гипермаркете поймали вора-шопоголика На пульт охраны Росгвардии поступил сигнал от службы безопасности торгового центра о том, что один из посетителей пытается вынести неоплаченный товар. Прибывшие на вызов росгвардейцы оперативно ... 20.06.202517:47 Модель будущего 12 июня, в День России, в Мурманской области стартовал набор в Центр научно-технологического творчества для детей и подростков «Родина». На обучение уже подано более 450 заявок. В ... 20.06.202517:18 Пьяный мурманчанин угрожал убийством дочери В дежурную часть отдела полиции поступило заявление 42-летней жительницы Мурманска. Она сообщила, что ее отец высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. Семейная ссора произошла в одной из ... 20.06.202516:49 Авторский проект студента из Мурманска поддержали в Москве Студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева Андрей Кибиткин представил регион на программе «Я в деле» в Москве. Мурманчанин обучается на направлении ... 20.06.202516:20 Житель Апатитов отправился в колонию за домашнюю плантацию каннабиса В 2022 году Апатитах 35-летний местный житель устроил нарколабораторию в своей квартире. До сентября 2024 года он культивировал наркосодержащее растение и продавал наркотик своим знакомым. О ... 20.06.202515:51 Из горящего гаража в Коле эвакуировали два газовых баллона В гараже недалеко от дома № 3 по улице Нагорная в Коле произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 16:17. В 17:30 возгорание было ликвидировано силами девяти огнеборцев. В двухэтажном ... 20.06.202515:47 Правительство Мурманской области и «Северсталь» подписали соглашение о партнерстве Накануне во время Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Мурманской области и компанией ... 20.06.202515:22 Андрей Привалихин: Мурманск поет Визбора Сегодня день рождения Юрия Визбора, поэта, журналиста, художника, актера. Он был влюблен в Север, влюблен в Мурманск. И Мурманск платит Юрию Иосифовичу своей любовью. Вот уже шестнадцать лет подряд в ... 20.06.202515:06 «Единая Россия» организовала «советский кинопоказ» в мурманском медицинском колледже В Мурманском медицинском колледже в преддверии памятной даты состоялся «Разговор о важном». Депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Анна Гришко  ... 20.06.202515:01 Общественные наблюдатели в Мурманской области начали подготовку к выборам Банишевский Егор Олегович ­– член общественной палаты Мурманской области: «Вместе с коллегами из Общественной палаты Мурманской области принял участие в брифинге Общественной палаты ... 20.06.202514:53 По факту гибели машиниста в Кандалакше возбуждено уголовное дело В Кандалакше возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, ... 20.06.202514:24 «ФосАгро» вложит 60 млрд рублей в развитие рудно-сырьевой базы ГОК «Апатит» На полях Петербургского международного экономического форума состоялось подписание специального инвестиционного контракта, подписи под документом поставили губернатор Андрей Чибис и генеральный ... 20.06.202513:55 Северянин угнал грузовик для поездки домой Сотрудники ДПС заметили на улице Полярные Зори автомобиль «Мерседес-Бенц», припаркованный с нарушением Правил дорожного движения. Стражи порядка установили личность хозяина и связались с ... 20.06.202513:26 Сирень памяти. Один росток – одна жизнь Парковая зона «Чистый ручей» в Мурманске наполнилась особым смыслом. Город стал зеленее и памятнее на 80 молодых саженцев венгерской сирени. Их высадили в рамках масштабной международной ... 20.06.202512:57 Андрей Чибис подписал соглашение с еще одним федеральным застройщиком На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал соглашение с еще одним федеральным застройщиком – компанией ... 20.06.202512:28 На улице Героев Рыбачьего ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3137 вводится временное ограничение движения, остановки и стоянки транспорта по ¼ проезжей части по улице Героев Рыбачьего от улицы ... 20.06.202512:26 В Заполярье вызвать скорую помощь получится только по номеру 112 В Заполярье по техническим причинам на данный момент вызов скорой медицинской помощи доступен только по номеру 112. Об этом сообщает региональный минздрав. 20.06.202511:59 На ПМЭФ-2025 обсудили распространение программы «Доступное арендное жилье» на регионы Арктики На полях Петербургского международного экономического форума глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, генеральный директор Дом.РФ Виталий Мутко и губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудили ... 20.06.202511:30 Мурманская область присоединится к акции «Абонент недоступен» С 20 по 22 июня учреждения культуры Мурманской области примут участие во всероссийской акции «Абонент недоступен». Организатор — Национальный центр исторической памяти при ... 20.06.202511:01 Правительство Заполярья и «Россети Северо-Запад» заключили соглашение о сотрудничестве Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «Россети Северо-Запад» Вячеслав Торсунов на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о ... 20.06.202510:32 Северянина приговорили к 18 годам за преступления против половой неприкосновенности ребенка 43-летнего жителя Ковдора признали виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера в отношении ... 20.06.202510:03 В Мурманске откроется многопотоковый центр по диагностике онкозаболеваний На Петербургском международном экономическом форуме заключено дополнительное соглашение между правительством Мурманской области и ПАО «НОВАТЭК».  Допсоглашением предусмотрено ... 20.06.202509:34 Мониторинговая группа в Мурманске оценила ход капремонта строительного колледжа Ремонт осуществляется в рамках народной программы и регионального плана «На Севере – жить». В этом году в Мурманском строительном колледже благодаря нацпроекту «Молодежь ... 20.06.202509:05 Мурманск: итоги и планы Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ...