#Все теги

Обыкновенные звери

11.11.201600:00

В столице Заполярья прошла акция “Мурманск против жестокости”

Волна возмущения

Жили-были в Хабаровске две молодые симпатичные девушки - Алина и Алена. Учились и развлекались. Снова учились и снова развлекались. Брали к себе кошечек и собачек, если те по каким-то причинам не были нужны прежним хозяевам. Как и многие их сверстники, посещали социальные сети, где рассказывали о своей веселой жизни. Пока один человек без спроса девушек не заглянул в их личную переписку. И выложил девичьи тайны на всеобщее обозрение. 

“Мы против жестокости!”.Да простит меня читатель за почти прямую цитату из фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", с которой начинается материал. Но дела дальневосточных барышень становятся в один ряд с главными "героями" этого знаменитого фильма. Фото с изувеченными животными вызвали острейшую реакцию в России, по городам которой прошла волна во многом стихийных митингов. Докатилась эта волна и до Мурманска.

Случаи насилия

Лайки, алеуты, дворняги, большие и маленькие, воспитанные и не очень. Над собачьим собранием возвышался ньюфаундленд, излучавший спокойствие природного флегматика.     

Звери газет не читают и по социальным сетям не лазят. За них это делают люди, которые и организовали это мероприятие. Людей пришло, кстати, гораздо больше, чем зверей. Их мороз не пугает. Они боятся другого. Чтобы в Мурманске, Ульяновске, Архангельске и в других местах не появились свои Алены и Алины.

- Мы проводим акцию "Мурманск против жестокости", - рассказывает одна из ее организаторов Алевтина Воронюк. - Акция эта проходит по всей России. Всего в ней участвуют более 90 городов. Мы выступаем за ужесточение статьи 245-й Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за жестокое обращение с животными.

В настоящее время максимальное наказание за жестокое обращение с животными предусматривает лишение свободы до двух лет, либо штрафом от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами, либо принудительными работами на срок до двух лет. В петиции, которую давали подписать всем желающим, предлагается увеличить срок лишения свободы до 10 лет, а также ввести наказание за пропаганду жестокого обращения с животными. К радикальным мерам следует отнести желание авторов петиции запретить деятельность передвижных цирков с животными, зоопарков и дельфинариев, а также эксплуатацию животных, в том числе при производстве фото- и видеопродукции.

- Случаев жестокого обращения с животными происходит немало, но, как правило, люди не обращают на это должного внимания, - говорит Алевтина Воронюк. - Ну а сегодня хочется сказать спасибо тем, кто пришел и поддержал нас.

Познакомимся...Ну а как обстоят дела в Мурманске? Были ли зафиксированы случаи, подобные хабаровскому?

- В нашем городе случаи насилия над животными тоже случаются, - рассказывает руководитель приюта для бездомных животных Оксана Анчишкина. - Однажды к нам в приют доставили щенка, хозяин которого выкинул того из окна третьего этажа. Причина - собака просто надоела. Животное у нас потом прожило два года и умерло. Другой случай был в Коле. Там мужчина перерезал горло собаке, потому что ее лай не давал ему покоя. После чего выбросил в мусорный контейнер. Там были свидетели, мне быстро сообщили о происшедшем, и в итоге мы эту собаку спасли. В обоих случаях мы привлекали полицию, но ни один, ни второй живодер не понесли наказания.

Серьезные обязанности

Животных из мурманского приюта “усыновляют” нечасто. То есть желающие есть, но Оксана Анчишкина устраивает будущим хозяевам такую проверку, что многие пройти ее не в состоянии.

ГЛАС НАРОДА

Сергей:

- Думаю, что в вопросе по ужесточению законодательства в отношении живодеров очень много спорных моментов и подводных камней. Нужно четко определить, что подпадает под жестокое отношение, решить, насколько уместно включать это в Уголовный кодекс, то есть давать людям реальные сроки за (пусть даже гибель) собак и кошек. И опять же необходимо очень точно и подробно описать случаи применения силы в рамках необходимой самообороны, ведь можно жестоко защищаться от собак, не зная, чего от них ожидать. Может, собака просто гавкает, а может, хочет укусить, а может, она бешеная и специальные службы должны ее обезвредить.

Надежда и Дмитрий:

- Ситуация, которая произошла в Хабаровске, просто чудовищна. Ужесточать закон по отношению к живодерам, конечно, необходимо.  Но упор делать не на новые законы, точнее, не только на них, а на то, как именно они будут исполняться. Конечно, людей нужно наказывать рублем. Это самая действенная мера. Если они будут знать, что за "самовыгул" собаки или тем более за причинение ей каких-то травм придется заплатить, допустим, 10-20-30 тысяч рублей, то охота выпускать животное на улицу или бить его  отпадет. Ну а такие люди, как Алена и Алина, должны нести уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

Анастасия:

- Акция против жестокого обращения с животными - это, если хотите, крик души! Правда, сомневаюсь, что она сможет изменить совершенно циничное отношение к ним. А вот закон “О животных”, который принимала-принимала областная Дума, принимала-принимала, да только мурманчан им насмешила, необходим! Ну, разумеется, взвешенный, умный закон, который бы действительно наказывал за беспечное отношение к домашним питомцам, регламентировал условия их содержания, “прописывал” штрафные санкции и контроль, а главное бы - работал!

Читала, как женщину в Израиле оштрафовали на оглушительную сумму только за то, что ее собака вышла на улицу без хозяйки. А у нас в районе остановки “Улица Беринга” молодой человек каждое утро выгуливает огромного ротвейлера без поводка и намордника прямо на тротуаре! И это в порядке вещей. Многие хозяева животных не осознают свою ответственность перед ними, они, на мой взгляд, относятся к ним, как к игрушкам - поиграть и бросить. Или выбросить. Причем в буквальном смысле слова.

- Я убеждена, что содержать животное могут только обеспеченные люди, - пояснила Оксана Львовна. - Кроме этого я всегда смотрю на их место проживания. Взять овчарку в семью, которая живет в однокомнатной квартире, - это значит создать серьезные проблемы и людям, и животному. Важное значение имеет прежний опыт людей по содержанию домашних животных. Иногда прошу их рассказать об этом и понимаю, что у этих людей нет настоящей любви к животным. Они для них просто часть домашнего интерьера, мебель. Ну а мебель, как известно, иногда надоедает, и ее выкидывают. В общем, в год мы передаем в “семьи” не более десяти наших питомцев. Большинство людей просто не понимают, что собака или кошка в доме налагают серьезные обязанности. И оказываются неготовыми к трудностям, поэтому попросту выгоняют животное на улицу.

Андрей КИРОШКО.

Фото автора.

 

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
14.05.202518:09 Житель Мурманска угнал чужой прицеп со двора В полицию за помощью обратился 25-летний мурманчанин, у которого украли автомобильный прицеп стоимостью около 120 тысяч рублей. Прицеп он в середине апреля оставил во дворе на проспекте ... 14.05.202517:43 Дело одного дня Как быстро можно зарегистрировать право собственности на квартиру? Нужно ли владельцам жилья сообщать в Росреестр об изменении персональных данных? Получится ли заранее узнать, какая госпошлина ...
14.05.202517:17 Медицинские отходы класса «А» будут классифицироваться как ТКО С 1 июля в Мурманской области вступают в силу важные изменения в управлении медицинскими отходами. Согласно поправкам в федеральный закон, медицинские отходы класса «А» будут ... 14.05.202516:51 Северяне отдали мошенникам около 22 миллионов рублей С 1 мая мошенники нанесли ущерб 52 жителям Заполярья на общую сумму около 22 миллионов рублей. Основным методом совершения большинства преступлений является социальная инженерия – ... 14.05.202516:25 Проект Мурманской области – в финале конкурса «Россия – футбольная страна» Проект из Мурманской области вошел в число финалистов конкурса «Россия – футбольная страна» в номинации «Лучшая футбольная инициатива». Проект «Село Ловозеро 2.0 ... 14.05.202515:59 В Мурманске зафиксированы случаи опасного подросткового увлечения – зацепинга Юные горожане цепляются за лестницы троллейбусов или крышки задних отсеков автобусов и катаются по городским дорогам. Подобные экстремальные трюки могут закончиться для подростков тяжелыми травмами ... 14.05.202515:41 Каждый человек должен взять артериальное давление под свой контроль С 12 по 18 мая 2025 года Минздравом России объявлена Неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии. Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается День борьбы с ... 14.05.202515:33 Североморцы тренировались стрелять в Белом море Малый противолодочный корабль Северного флота «Онега» выполнил комплекс артиллерийских стрельб в Белом море. Расчеты артиллерийских батарей корабля АК-176 и АК-630 выполнили упражнения ... 14.05.202515:07 Мурманчанин ограбил прохожего на Верхне-Ростинском шоссе В полицию за помощью обратился 54-летний мурманчанин, у которого на улице незнакомец силой отобрал мобильный телефон. Произошел грабеж на Верхне-Ростинском шоссе. Северянин детально описал внешность ... 14.05.202514:41 Не навредить природе В преддверии сезона субботников и высадки деревьев мурманские экоактивисты рассказали о проектах, в которых могут поучаствовать неравнодушные северяне. Пешком от «Ждущей» до Подгорной ... 14.05.202514:15 В Никеле пройдут буровзрывные работы на площадке АО «Кольская ГМК» 15 мая с 10 до 19 часов будут проводиться буровзрывные работы на промышленной площадке АО «Кольская ГМК» в Никеле. Мурманские спасатели МЧС рекомендуют северянам сохранять спокойствие и ... 14.05.202513:49 Мурманские гимнасты завоевали 11 медалей на всероссийских соревнованиях В Архангельске завершились всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Беломорские Надежды». Мурманскую область представили воспитанники Мурманской спортивной школы № 1. Наши ... 14.05.202513:23 Спасибо за Победу! В дни празднования 80-летия Великой Победы северяне особо чествовали ветеранов. Губернатор региона Андрей Чибис лично приехал в гости к Зинаиде Александровне Артюгиной, Таисии Тимофеевне Ванеевой и ... 14.05.202512:57 На мурманской автозаправке буянил мужчина Вечером на автозаправку на улице Коминтерна пришел буйный мужчина. Он стал материть продавца и попытался вынести из павильона табачную продукцию без оплаты. Свои действия дебошир сопровождал ... 14.05.202512:31 В Заполярье семь раз горела сухая трава Огнеборцы Мурманской области вчера в период с 14:49 до 18:08 семь раз выезжали по сигналу тревоги на возгорание сухой травы на улицах Новая, Защитников Заполярья и Шпальная в Кандалакше, в Зашейке на ... 14.05.202512:05 Жители Мурманска зададут вопросы депутату В четверг, 15 мая, с 17:30 до 18:30 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Ищук Алексей Валерьевич (10 округ). Встреча состоится в Управлении Октябрьского ... 14.05.202511:39 В Мурманске обсудили утилизацию затонувшего плавучего дока Зампредседателя Правительства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Андреем Чибисом. Главными темами стали развитие регионального рыбохозяйственного комплекса и вопросы ... 14.05.202511:13 На Кольском проспекте от огня пострадали шесть квартир #Видео 14 мая в 06:30 поступило сообщение о возгорании в квартире пятиэтажного дома по адресу: Мурманск, Кольский проспект, 34. В той или иной степени пострадали шесть квартир. Три из них закопчены по всей ... 14.05.202510:47 Дмитрию Патрушеву представили итоги ликвидации городской свалки в Дровяном Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев ознакомился с результатами реализации нацпроекта «Экология» в Мурманской области. Так, губернатор Андрей ... 14.05.202510:21 Онлайн-уроки по финансовой грамотности прошли во всех школах и колледжах Мурманской области Банк России подвел итоги весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности. Мурманская область вошла в тройку лидеров Северо-Запада по просмотрам и стала лидером по охвату – к ... 14.05.202509:55 В Апатитах три подростка украли деньги с чужого банковского счета В Апатитах завершено предварительное следствие в отношении подростков, обвиняемых в краже денег с банковского счета. По версии следствия, 11 сентября 2024 года 15-летний юноша обманом получил у ... 14.05.202509:29 Дмитрий Патрушев и Андрей Чибис посетили новый траулер «Капитан Соколов» #Видео Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев приехал в Мурманскую область. Вместе с главой региона Андреем Чибисом они посетили морской порт, где осмотрели новейшее ... 14.05.202509:03 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием В четверг, 15 мая, с 16:00 до 17:30 прием граждан проведет депутат Совета депутатов Мурманска Меркушова Елена Ивановна (13 округ). Мурманчан ждут в Мурманском областном совете профессиональных ...
Вчера
13.05.202520:45 В Мурманской области прогнозируют дождь 14 и 15 мая ожидается смещение циклона с центральной части России на север Карелии и далее на Архангельскую область – в Мурманской области пройдет дождь. Ветер юго-восточный, восточный ... 13.05.202520:19 Мурманских предпринимателей приглашают обсудить тему семейного бизнеса Торгово-промышленная палата Мурманской области совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Опора России» и Центром «Мой бизнес» организуют ... 13.05.202519:53 В Заполярье состоялся турнир по паделу В Мурманской области впервые состоялся рейтинговый турнир по паделу. Главный приз соревнований – разбор игры от известного российского спортсмена Дениса Меркулова – завоевала пара из ... 13.05.202519:27 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 13.05.202519:01 Апатитчане смогут купить рыбу по хорошей цене В субботу, 17 мая, мобильная ярмарка посетит город Апатиты. Местные жители смогут приобрести свежемороженую, копченую, слабосоленую, консервированную и другую рыбную продукцию от местных ... 13.05.202518:35 Мурманская область – на первом месте по качеству городской среды в Арктической зоне России Согласно данным Индекса качества городской среды, Мурманская область занимает первое место среди субъектов Арктической зоны России. Средний показатель качества городской среды в регионе составил 233 ... 13.05.202518:09 Под Печенгой в ДТП попал 16-летний велосипедист Авария произошла на территории Печенгского муниципального округа в районе 1520 километра автодороги Р-21 «Кола». Там 16-летний житель Печенги ехал на велосипеде и не заметил грузовик. ... 13.05.202517:43 Мурманчане выиграли региональный этап всероссийского турнира «Кожаный мяч» В Кандалакше завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч — Лига юных футболистов». За победу в турнире боролись команды из Мурманска, Апатитов, ... 13.05.202517:17 Гостья из Никеля дебоширила в мурманском баре Ночью росгвардейцев вызвали в диско-ресторан на улице Марата в Мурманске. Там одна из посетительниц вела себя агрессивно – мешала другим гостям, материлась на персонал, а также ... 13.05.202516:51 В Мурманске сбили 15-летнюю девочку Дорожно-транспортное происшествие случилось в районе дома № 73 на улице Александра Невского. Неизвестный водитель за рулем автомобиля «ВАЗ-2111» ехал по двору и сбил 15-летнюю девочку. ... 13.05.202516:25 От ремонта двора до качества связи Устаревшее оборудование дворовой детской площадки демонтировано, доступ в вентиляционную шахту закрыт, консультация по правовым вопросам проведена. Все перечисленное – лишь часть того, что на ... 13.05.202515:59 Жители Мурманска смогут пообщаться с депутатом В среду, 14 мая, с 17 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Верещагина Анна Михайловна (11 округ). Жителей Мурманска приглашают в Региональную ... 13.05.202515:33 Пострадавших в ДТП в Кольском районе обслужили амбулаторно Напомним, на 1335 километре трассы «Кола» вечером произошло ДТП. Там столкнулись две иномарки – «Hyundai Solaris» и «Mazda CX-5». Как сообщает пресс-служба ... 13.05.202515:27 На станции Оленегорск погиб составитель поездов и с рельсов сошли восемь вагонов Сотрудники Мурманской транспортной прокуратуры направили в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности на железной дороге. Бывший бригадир путевой службы Апатитской дистанции инфраструктуры ... 13.05.202515:07 Улицы Победы Накануне 9 мая в России стартовал проект «Улицы Победы». В Мурманске, как и в других городах страны, отремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. – ... 13.05.202514:49 В России стартовало голосование за лучшего «Народного почтальона» Кандидаты, представленные в голосовании, – победители региональных этапов конкурса «Земский почтальон» Мурманскую область в очном финале конкурсе представит сотрудница отделения ... 13.05.202514:41 Прокурор ответит на вопросы северян Завтра, 14 мая, заместитель прокурора Мурманской области Василий Шевченко проведет личный прием жителей Ловозерского района.Он состоится с 11:30 до 12:30 в администрации Ловозерского района по ...