#Все теги

Творчество по-мурмански

28.10.201600:00

Мурманское движение “Вместе к 100-летию города!” за время подготовки к юбилею стало народным - неравнодушные горожане вместе с городскими властями принимали участие во многих проектах по улучшению жизни и облика города.

Благодаря этому движению, в частности, в Мурманске появились воистину культовые памятники и другие арт-объекты, созданные вместе горожанами и властями. Давайте вспомним, как это было.

Умеющим ждать

Скульптура “Ждущая” весом почти 600 килограммов и высо- той около 3 метров выполнена из бронзы, а пьедестал весом 18 тонн - из гранита. Общая высота памятника - около 6 метров.10 ноября 2012 года в Мурманске был торжественно открыт памятник женщине, ждущей своего моряка.

История создания памятника начинается в середине 1970-х годов: тогда мурманским поэтом Виктором Тимофеевым, бывшим штурманом “Мурмансельди”, была написана поэма “Сентиментальная вахта”, давшая название будущему памятнику. Поэма была опубликована в 1984 году и содержит строки:

 “Приморский город крепко

ждать обучен,

Доверчив он и долготерпелив.

Он верит: встанет изваянье

Ждущей,

Встречающей из рейсов

корабли!”

В 1984 году поэт обратился в горисполком Мурманска с идеей установки памятника, посвященного всем женщинам, ожидающим возвращения из морей своих близких. Предложение заинтересовало руководство города, и в 1986 году был проведен конкурс эскизов памятника. Однако реализовать проект в то время не удалось.

В 1990-е годы снова был объявлен конкурс эскизов памятника, и в 1998 году даже был определён его победитель. Однако идея вновь не была воплощена.

Летом 2011 года почетные граждане города Борис Веллер и Николай Гуцкалов вновь подняли вопрос об установке памятника “Ждущая”. Власти Мурманска поддержали инициативную группу, был создан оргкомитет. По его решению памятник возвели на улице Чумбарова-Лучинского рядом с конечной остановкой  автобусного маршрута № 18. Основными причинами выбора этого места стали возможность видеть памятник с Кольского залива, хорошая транспортная доступность, возможность оборудовать сквер и хорошая смотровая площадка с панорамным видом на залив. Оргкомитетом был объявлен сбор средств для реализации проекта и творческий конкурс.

Евгения:

- Я в Мурманск переехала недавно, но уже знаю, что в столице Заполярья много красивых зон отдыха, где можно душевно скоротать досуг. Слышала, что в Мурманске за последние несколько лет появилось много новых памятников, построенных по инициативе горожан. Например, памятник “Ждущая”. Оказывается, появления этого монумента мурманчане ждали более тридцати лет, а строили его на средства, собранные в том числе и при участии самих горожан. Вот такой всенародный проект. Оттуда открывается очень красивый вид на Кольский залив. Заслуживают внимания и другие новые городские памятники, например, знаменитому коту Семену и символу нашего морского города - треске. Вот так задумаешься, чего в Мурманске не хватает, а на ум с ходу ничего и не приходит. Для меня это важный показатель того, что сейчас город двигается в правильном направлении, а власти действительно прислушиваются к мнению его жителей.

По итогам народного обсуждения проектов победителем была объявлена работа смоленских скульпторов Юрия Анушко и Игоря Чумакова.

232 мурманских предприятия и учреждения, а также более 600 горожан собрали на памятник более 3,3 миллиона рублей. А благоустройство территории рядом с памятником взяли на себя городские власти.

Памятник вызывает настоящие эмоции. Не большой, не помпезный, душевный. Рядом со “Ждущей” есть детская площадка, сквер, скамеечки, можно посидеть, посмотреть на залив и немножко подождать вместе с ней.

Анжелика Агеевна:

- Я очень неравнодушный человек, и когда речь заходит о городе и его преображении, меня просто захлестывают эмоции. Я в Мурманске живу с 1947 года. Конечно, с тех пор столица Заполярья изменилась до неузнаваемости, а особенно разительные перемены произошли в последние годы. Кто бы мог подумать, что наши улицы станут такими чистыми и красивыми, скверы - настолько уютными и цветущими, а игровые и спортивные сооружения - функциональными и современными. Безусловно, большую лепту внесли в развитие города и его жители. Кстати, многие мурманчане не только напрямую участвуют в благоустройстве города, но и прославляют столицу Заполярья своими победами в самых разных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Вот, скажем, команда КВН “Сборная города Мурманска” уже успела заявить о себе не только на всю страну, но и на весь мир, выступив в Нью-Йорке на фестивале “Все звезды КВН”. Вот какие у нас талантливые люди живут!

Памятник треске

2 октября 2015 года в парке на площади Пять Углов в Мурманске поселилась треска - один из символов города. Эта идея витала в воздухе давно. Но только два года назад на страницах газеты “Вечерний Мурманск” по инициативе горожан прошел творческий конкурс на лучший эскиз памятника треске. Идею мурманчан поддержали власти города-героя. Творческие горожане подготовили два десятка эскизов архитектурной композиции. Специалисты муниципального предприятия “Мурманские городские парки и скверы” отобрали лучшие работы и на их основе разработали макет. Задумку воплотили в жизнь мурманские мастера. Размер рыбы соответствует природному - вес 32 килограмма, длина - метр двадцать. Она изготовлена из натурального камня.

“Это как раз такой пример, когда идеи мурманчан воплощаются в жизнь, - сказал на церемонии по случаю открытия памятника треске мэр Мурманска Алексей Веллер. - Есть памятник коту Семену, Куб знаний в Молодежном сквере, и вот это еще один пример сотрудничества, воплощения идей мурманчан в малой архитектурной форме”.

Появление таких символичных скульптур в портовых городах - не новинка. К примеру, в Архангельске есть памятник налиму, в норвежском Бергене - сушеной треске. Кстати, чтобы улов был удачным, перед рыбалкой ее целуют. А мурманской треске по уже сложившейся примете нужно погладить хвост, и тогда удача всегда будет рядом!

К слову, в годы войны треска спасла не одну человеческую жизнь, став основой рациона военного Мурманска. Не случайно ее называют царицей северных морей! Нет сомнений, что памятник треске сделал и без того популярный центральный сквер еще более посещаемым.

“Мурманчане - люди с юмором, - отметил, открывая памятник треске глава администрации города Андрей Сысоев. - Мне всегда нравилась мурманская поговорка “Рыба ищет, где глубже, а человек ищет, где рыба”. Вот теперь мы ее нашли - она стоит у нас в центре города”.

 

Уникальные скамейки

Столетний Мурманск украшен народными арт-объектами, которые ему подарили сами горожане. Конкурс “Уникальная скамейка”, организованный газетой “Вечерний Мурманск” по инициативе городских властей, вызвал настоящий творческий бум среди мурманчан!

Эскизы и фотоидеи сыпались в редакцию, как из рога изобилия, их количество очень быстро достигло цифры 100 и перевалило за нее. Тогда по решению городских властей, воплощающих лучшие эскизы в жизнь, благожелательный и теплый конкурс решено было продолжить. Потому что и после 100-летнего юбилея жизнь продолжается, самый большой город за Полярным кругом продолжает расти и наполняться маленькими жителями, которые еще не раз будут прогуливаться возле уникальных скамеек в мурманских скверах, встретят тут свою первую любовь и приведут на прогулку следующие поколения малышей.

Идею конкурса предложила мурманчанка Татьяна Кононенко. Еще одна ее идея - скамейка Встреч. Она установлена в центральном сквере Мурманска. И, говорят, на ней можно встретить свою судьбу.

У посетителей сквера на улице Зои Космодемьянской теперь есть свой арт-объект. Скамья Влюбленных с трогательно склонившимися друг к другу фонариками. Они освещают не только сердечко на спинке лавочки, но и заботливо прикрывающий его зонт. Основой для “сердечной” скамейки стал эскиз мурманской художницы Яны Кулик и ее дочери Софи. А идею ”влюбленных светильников” подарила мурманчанка Любовь Шанина.

Эскиз бухгалтера Ирины Лоскутовой воплотился в Музыкальную скамейку на всенародно любимой аллее Влюбленных на улице Воровского.

Трепетные лебеди с эскиза Марины Варзугиной стали центральным элементом скамьи Верности, установленной на Семеновской озере. Так Марина вместе с бабушкой Татьяной Ивановой поздравила Мурманск с юбилеем.

А скамейка КВН в Молодежном сквере говорит сама за себя. Эскиз для нее нарисовали известные на всю страну кавээнщики из “Сборной города Мурманска”.

Нина Ефимовна:

- Здорово, что у нас в городе так много неравнодушных горожан, которые бескорыстно занимаются его украшением, активно выдвигают новые идеи благоустройства, а не сидят сложа руки. Вот, например, конкурс “Уникальная скамейка”. Подумать только, меньше чем за год от участников этого творческого состязания поступило больше сотни эскизов! Первую скамейку, изготовленную по выбранному жюри эскизу, установили в сквере на улице Зои Космодемьянской, вторая появилась в Молодежном сквере на проспекте Кирова, а третья - Музыкальная - на улице Воровского. И на этом число народных скамеек в мурманских скверах не заканчивается. Приятно, что город слушает и слышит мурманчан, воплощая в жизнь их лучшие задумки!

Кот Семен

Накануне Дня города 2 октября 2013 года в Мурманске появилась культовая достопримечательность. В зоне отдыха около Семеновского озера был установлен первый в Мурманске памятник малой архитектурной формы, который не только украшает территорию озера, но и умеет исполнять желания.

В 2012 году был объявлен конкурс на выбор памятника герою города Мурманска. Победителем стал проект памятника коту Семену. Именно за него проголосовало большинство горожан.

По Мурманску ходит легенда, что хозяева кота, семья Синишиных, потеряли его по дороге из отпуска домой в 1987 году. Семен, обласканный любимец всех домочадцев, оказался один в незнакомой Москве.

Шесть с половиной лет этот удивительный кот добирался до родного дома из столицы, пройдя две тысячи километров. И однажды семья Синишиных услышала, как кто-то скребется в дверь. Это был потерявшийся Семен!

Мурманск - это город путешественников и моряков, которые всегда рады возвращению домой. И кот Семен, вернувшись домой через много лет, доказал преданность своей малой родине.

Бронзовую фигуру кота отлили в мастерской в городе Екатеринбурге по проекту москвички Надежды Винюковой. Воплотил идею в бронзе челябинский скульптор Юрий Борисенков. Вес памятника - 120 кг, высота - 1,2 м.

Кот Семен с палочкой и узелком в пушистых лапах ждет гостей на бронзовой скамейке около входа в парк аттракционов на Семеновском озере. Теперь каждый желающий может присесть на лавочку рядом с симпатичным котом и прошептать ему на ухо свое заветное желание, которое непременно исполнится!

 

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
14.05.202521:11 В Мурманской области похолодает 15 и 16 мая в наш регион с северным ветром будет поступать холодная воздушная масса с Баренцева моря, что будет способствовать постепенному понижению температуры воздуха. Так, синоптики прогнозируют ... 14.05.202520:45 В Мурманске состоялся уличный фестиваль «Семья в теме» Он приурочен к Международному дню семьи. Праздник организовал филиал № 6 Центральной городской библиотеки города Мурманска (улица Генерала Фролова, 4/6) в рамках проекта «Семейный ...
14.05.202520:19 Очередная пьянка в Апатитах чуть не закончилась трагедией Медики сообщили в полицию, что к ним поступила апатитчанка с непроникающим колото-резаным ранением грудной клетки. Как позже выяснили полицейские, ранил северянку сожитель. Они вместе выпивали, а ... 14.05.202519:53 За чистый город В Мурманске продолжается уборка после затянувшейся зимы. С территории города удаляются и вывозятся остатки снега, с дорог и тротуаров убирают песок и грунтовые наносы. На этой неделе традиционная ... 14.05.202519:27 В Выходном на территории бывшей птицефабрики полыхал строительный мусор Пожар случился 14 мая в 00:54 на территории бывшей птицефабрики «Снежная» железнодорожной станции Выходной. В результате пожара сгорел строительный и бытовой мусор на площади 20 ... 14.05.202519:01 Летняя оздоровительная кампания охватит свыше 17 тысяч юных северян В этом году отдохнуть за пределами Мурманской области смогут более пяти тысяч детей, а еще 12 с лишним тысяч проведут летние каникулы с пользой для здоровья в границах региона. Средства на ... 14.05.202518:35 Мурманские проекты – в числе победителей всероссийского конкурса «Торговля России» Подведены итоги VIII ежегодного конкурса «Торговля России». На конкурс было подано порядка 1400 заявок со всей страны. Победителями стали ярмарки «На Севере – тепло!», ... 14.05.202518:09 Житель Мурманска угнал чужой прицеп со двора В полицию за помощью обратился 25-летний мурманчанин, у которого украли автомобильный прицеп стоимостью около 120 тысяч рублей. Прицеп он в середине апреля оставил во дворе на проспекте ... 14.05.202517:43 Дело одного дня Как быстро можно зарегистрировать право собственности на квартиру? Нужно ли владельцам жилья сообщать в Росреестр об изменении персональных данных? Получится ли заранее узнать, какая госпошлина ... 14.05.202517:17 Медицинские отходы класса «А» будут классифицироваться как ТКО С 1 июля в Мурманской области вступают в силу важные изменения в управлении медицинскими отходами. Согласно поправкам в федеральный закон, медицинские отходы класса «А» будут ... 14.05.202516:51 Северяне отдали мошенникам около 22 миллионов рублей С 1 мая мошенники нанесли ущерб 52 жителям Заполярья на общую сумму около 22 миллионов рублей. Основным методом совершения большинства преступлений является социальная инженерия – ... 14.05.202516:25 Проект Мурманской области – в финале конкурса «Россия – футбольная страна» Проект из Мурманской области вошел в число финалистов конкурса «Россия – футбольная страна» в номинации «Лучшая футбольная инициатива». Проект «Село Ловозеро 2.0 ... 14.05.202515:59 В Мурманске зафиксированы случаи опасного подросткового увлечения – зацепинга Юные горожане цепляются за лестницы троллейбусов или крышки задних отсеков автобусов и катаются по городским дорогам. Подобные экстремальные трюки могут закончиться для подростков тяжелыми травмами ... 14.05.202515:41 Каждый человек должен взять артериальное давление под свой контроль С 12 по 18 мая 2025 года Минздравом России объявлена Неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии. Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается День борьбы с ... 14.05.202515:33 Североморцы тренировались стрелять в Белом море Малый противолодочный корабль Северного флота «Онега» выполнил комплекс артиллерийских стрельб в Белом море. Расчеты артиллерийских батарей корабля АК-176 и АК-630 выполнили упражнения ... 14.05.202515:07 Мурманчанин ограбил прохожего на Верхне-Ростинском шоссе В полицию за помощью обратился 54-летний мурманчанин, у которого на улице незнакомец силой отобрал мобильный телефон. Произошел грабеж на Верхне-Ростинском шоссе. Северянин детально описал внешность ... 14.05.202514:41 Не навредить природе В преддверии сезона субботников и высадки деревьев мурманские экоактивисты рассказали о проектах, в которых могут поучаствовать неравнодушные северяне. Пешком от «Ждущей» до Подгорной ... 14.05.202514:15 В Никеле пройдут буровзрывные работы на площадке АО «Кольская ГМК» 15 мая с 10 до 19 часов будут проводиться буровзрывные работы на промышленной площадке АО «Кольская ГМК» в Никеле. Мурманские спасатели МЧС рекомендуют северянам сохранять спокойствие и ... 14.05.202513:49 Мурманские гимнасты завоевали 11 медалей на всероссийских соревнованиях В Архангельске завершились всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Беломорские Надежды». Мурманскую область представили воспитанники Мурманской спортивной школы № 1. Наши ... 14.05.202513:23 Спасибо за Победу! В дни празднования 80-летия Великой Победы северяне особо чествовали ветеранов. Губернатор региона Андрей Чибис лично приехал в гости к Зинаиде Александровне Артюгиной, Таисии Тимофеевне Ванеевой и ... 14.05.202512:57 На мурманской автозаправке буянил мужчина Вечером на автозаправку на улице Коминтерна пришел буйный мужчина. Он стал материть продавца и попытался вынести из павильона табачную продукцию без оплаты. Свои действия дебошир сопровождал ... 14.05.202512:31 В Заполярье семь раз горела сухая трава Огнеборцы Мурманской области вчера в период с 14:49 до 18:08 семь раз выезжали по сигналу тревоги на возгорание сухой травы на улицах Новая, Защитников Заполярья и Шпальная в Кандалакше, в Зашейке на ... 14.05.202512:05 Жители Мурманска зададут вопросы депутату В четверг, 15 мая, с 17:30 до 18:30 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Ищук Алексей Валерьевич (10 округ). Встреча состоится в Управлении Октябрьского ... 14.05.202511:39 В Мурманске обсудили утилизацию затонувшего плавучего дока Зампредседателя Правительства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Андреем Чибисом. Главными темами стали развитие регионального рыбохозяйственного комплекса и вопросы ... 14.05.202511:13 На Кольском проспекте от огня пострадали шесть квартир #Видео 14 мая в 06:30 поступило сообщение о возгорании в квартире пятиэтажного дома по адресу: Мурманск, Кольский проспект, 34. В той или иной степени пострадали шесть квартир. Три из них закопчены по всей ... 14.05.202510:47 Дмитрию Патрушеву представили итоги ликвидации городской свалки в Дровяном Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев ознакомился с результатами реализации нацпроекта «Экология» в Мурманской области. Так, губернатор Андрей ... 14.05.202510:21 Онлайн-уроки по финансовой грамотности прошли во всех школах и колледжах Мурманской области Банк России подвел итоги весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности. Мурманская область вошла в тройку лидеров Северо-Запада по просмотрам и стала лидером по охвату – к ... 14.05.202509:55 В Апатитах три подростка украли деньги с чужого банковского счета В Апатитах завершено предварительное следствие в отношении подростков, обвиняемых в краже денег с банковского счета. По версии следствия, 11 сентября 2024 года 15-летний юноша обманом получил у ... 14.05.202509:29 Дмитрий Патрушев и Андрей Чибис посетили новый траулер «Капитан Соколов» #Видео Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев приехал в Мурманскую область. Вместе с главой региона Андреем Чибисом они посетили морской порт, где осмотрели новейшее ... 14.05.202509:03 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием В четверг, 15 мая, с 16:00 до 17:30 прием граждан проведет депутат Совета депутатов Мурманска Меркушова Елена Ивановна (13 округ). Мурманчан ждут в Мурманском областном совете профессиональных ...
13.05
13.05.202520:45 В Мурманской области прогнозируют дождь 14 и 15 мая ожидается смещение циклона с центральной части России на север Карелии и далее на Архангельскую область – в Мурманской области пройдет дождь. Ветер юго-восточный, восточный ... 13.05.202520:19 Мурманских предпринимателей приглашают обсудить тему семейного бизнеса Торгово-промышленная палата Мурманской области совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Опора России» и Центром «Мой бизнес» организуют ... 13.05.202519:53 В Заполярье состоялся турнир по паделу В Мурманской области впервые состоялся рейтинговый турнир по паделу. Главный приз соревнований – разбор игры от известного российского спортсмена Дениса Меркулова – завоевала пара из ... 13.05.202519:27 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 13.05.202519:01 Апатитчане смогут купить рыбу по хорошей цене В субботу, 17 мая, мобильная ярмарка посетит город Апатиты. Местные жители смогут приобрести свежемороженую, копченую, слабосоленую, консервированную и другую рыбную продукцию от местных ... 13.05.202518:35 Мурманская область – на первом месте по качеству городской среды в Арктической зоне России Согласно данным Индекса качества городской среды, Мурманская область занимает первое место среди субъектов Арктической зоны России. Средний показатель качества городской среды в регионе составил 233 ... 13.05.202518:09 Под Печенгой в ДТП попал 16-летний велосипедист Авария произошла на территории Печенгского муниципального округа в районе 1520 километра автодороги Р-21 «Кола». Там 16-летний житель Печенги ехал на велосипеде и не заметил грузовик. ... 13.05.202517:43 Мурманчане выиграли региональный этап всероссийского турнира «Кожаный мяч» В Кандалакше завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч — Лига юных футболистов». За победу в турнире боролись команды из Мурманска, Апатитов, ... 13.05.202517:17 Гостья из Никеля дебоширила в мурманском баре Ночью росгвардейцев вызвали в диско-ресторан на улице Марата в Мурманске. Там одна из посетительниц вела себя агрессивно – мешала другим гостям, материлась на персонал, а также ... 13.05.202516:51 В Мурманске сбили 15-летнюю девочку Дорожно-транспортное происшествие случилось в районе дома № 73 на улице Александра Невского. Неизвестный водитель за рулем автомобиля «ВАЗ-2111» ехал по двору и сбил 15-летнюю девочку. ...