Приём и размещение в регионе беженцев с юго-востока Украины, прибывших в экстренном массовом порядке, начались со второго полугодия 2014-го. К концу прошлого года в Мурманской области находилось 4618 граждан Украины. Им обеспечено медицинское обслуживание.
От жителей юго-востока Украины и беженцев, проживающих сейчас в других субъектах РФ, поступают многочисленные обращения о желании переехать в Мурманскую область на постоянное место жительства.
- Учитывая объёмы уже прибывших к нам украинцев, мы вынуждены отказывать им в приёме и размещении, в первую очередь, в связи с отсутствием в регионе свободного жилья, - говорит начальник Управления государственной службы занятости населения Мурманской области Константин Бережный. - Показательно, что в нашей области самое большое количество граждан Украины, получивших временное убежище - 3357 человек и самый высокий процент исполнения квоты на приём и размещение беженцев - 83%.
В связи с этим в сотрудничестве с УФМС России по Мурманской области предпринимались меры по уменьшению потока доставляемых в регион беженцев. Неоднократно направлялись аргументированные письма в адрес Правительства РФ и ФМС России, велись телефонные переговоры с ответственными лицами миграционных служб приграничных с Украиной субъектов РФ.
Как результат - поток организованно направляемых в наш регион беженцев существенно сократился, но у субъекта остались обязательства на приём и размещение ещё 125 человек. Дальнейшая работа по временному социально-бытовому обустройству в 2015 году будет продолжена.