На днях мурманчанин Игорь Налимов принес в редакцию главной городской газеты заполненный купон "Пожалуйся в "Вечерку". Вскоре журналисты "Вечернего Мурманска" оказались в его доме на проспекте Кирова, 62, куда в последнее время систематически не подается газ.
Жилец утверждает, что с начала года уже трижды с подачей голубого топлива были перебои. Самое долгое отключение продолжалось около шести часов.
- Приблизительно в полдень отключили и в седьмом часу вечера дали, - вспоминает Игорь Налимов. - Получается, что весь день даже разогреть пищу не было возможности. Электрический чайник или микроволновку, конечно, можно включить, но здесь настолько старые электрические сети, что запросто может выбить пробки.
О грядущих отключениях жильцов не информируют - объявлений на подъезде никто не вешает. "Мурманоблгаз" внятного объяснения, что же происходит, не дает.
- "Мурманоблгаз" спускает это дело на тормозах. У них, мол, перебои с поставкой газа. А я хочу получить качественную услугу за свои же деньги. Вместо этого сижу у плиты и жду, загорится или нет. Отсутствие же объявления возле подъезда объясняют тем, что газ закончился неожиданно, - возмущается мурманчанин.
Восстанавливают подачу газа обычно спустя час-полтора после обращения жильцов, но бывает и дольше.
- Только когда заявки уже пошли, газовики начинают шевелиться. У них же должны быть приборы учета, по которым можно определить, что газ кончается и надо пополнить резервуары. Тянут до последнего, пока он не потухнет в плитах, - рассказывает Игорь Анатольевич. - Если бы на улице стояли лютые морозы, можно было подумать, что газ просто замерзает на пути в квартиры. Но нынешней зимой сильных холодов нет. Выходит, газовые резервуары просто вовремя не пополняют?
К слову, Игорь Налимов живет в этом доме с 1965 года и не помнит, чтобы когда-то прежде были такие проблемы. Почему же газовая служба расслабилась сейчас?
Коварство таких перебоев в том, что, неожиданно иссякнув, газ может так же внезапно появиться. А что, если пожилой человек или просто забывчивый жилец не заметит, что огонь потух, и не выключит конфорку? Вот такого поворота событий и опасаются жильцы.
Елена ГРИБОВА.
Фото Константина БРАЙЦЕВА.