А позаседать?
22.03.201112:01
В областной Думе второй раз собирались члены Молодежного парламента. Увы, его работу пока трудно назвать эффективной. Более часа представители нового совещательного органа обсуждали регламент деятельности, высказывали замечания, предложения и долго не могли прийти к компромиссам по организационным вопросам.
На выручку юным парламентариям то и дело приходили юрист и депутат Мурманской областной Думы Андрей Митин. Когда регламент все же был принят, председатель Молодежного парламента Юлия Романюк рассказала о результатах работы в первом квартале этого года. За это время были организованы Ушаковские чтения в колледже имени И. И. Месяцева, встреча заполярной молодежи с воинами-интернационалистами, рабочие переговоры с немецкой делегацией и спикером облдумы Евгением Никорой.
На второй квартал года планы у парламентариев масштабнее. Помимо различных заседаний намечено проведение экскурсий, "круглых столов" и конференций по злободневным проблемам.
- Это хорошо, что Молодежный парламент внес в план работы обсуждение реформы образования, — отметил председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Леонид Мостовой. — Но отдельно надо рассмотреть и федеральный закон № 83 в части изменения правового статуса образовательных учреждений. Эта тема сейчас волнует всех.
Также руководитель комитета посоветовал молодым парламентариям работать оперативнее и изучать законопроекты, которые разрабатывают депутаты облдумы, особенно те документы, которые касаются молодежной политики.
Дарья МЕДВЕДЕВА.