В столице Заполярья впервые прошла встреча дредменов

Мурманчане, гуляющие по берегу Семеновского озера, стали свидетелями странного зрелища. Группа молодых людей с невероятными прическами перебирали волосы друг друга. Действо сопровождалось странной музыкой, а участники всего "безобразия" говорили о каких-то дредлоках и каникалонах. Одни прохожие при виде такого зрелища в шоке уходили подальше, другие угрожали всех побрить наголо. "Вечерка" решила выяснить, что же это за странные люди и откуда они появились.
Организатор встречи Владислав Пономаренко сам из Североморска, в Мурманске проводит летние каникулы. Именно ему принадлежала идея собрать как можно больше дредменов — людей, украсивших голову дредами (дреды, или дредлоки, — экзотическая прическа из множества прядей, долго сохраняющих свою форму). В Мурманске становится все больше поклонников такой необычной гривы.
Сам Влад решил заплести волосы в дреды, когда ему было пятнадцать. С тех пор несколько раз постригался. И потом каждый раз вновь отращивал волосы и закручивал дреды. Сейчас у него на голове их 42 штуки, а дома хранится целый пакет с бывшими "локонами".
- Поначалу родители были против такой прически, — признается Владислав. — Согласились только с условием, что если она им не понравится, то я коротко постригусь. К счастью, все остались довольны.
- А я заплел, чтобы волосы не мешались, — вступил в разговор Алексей Сафин, обладатель 72 дредов. — Раньше у меня были волосы до плеч и на концах они закручивались. Мне это не нравилось, я их даже утюгом выпрямлять пытался. Теперь таких проблем у меня нет.
Дреды — редкая прическа, одна из самых дорогих. В салонах за изготовление одной "дрединки" берут от 100 до 300 рублей. А их обычно нужно заплести несколько десятков. Не все готовы платить такие деньги.
Владислав сам выучился плетению дредов у петербургских мастеров. После этого свои волосы ему доверили уже восемь человек. Цена у самоучки гораздо ниже, чем в салоне, а вот качество не уступает.
- Я студент и плетением дредов не зарабатываю, — говорит начинающий мастер, распутывая дреды своей подруги. — Беру символическую плату за потраченное время, ведь на то, чтобы полностью заплести голову, уходит не меньше двенадцати часов, а иногда почти сутки. Хотя хорошим друзьям все делаю бесплатно.
Сегодня дреды очень модны, но окружающие медленно привыкают к молодежи с такими прическами.
- Иногда, увидев нас, люди показывают пальцем в нашу сторону или шарахаются, — признается Влад. — Но не стоит пугаться такой прически. Каждый хочет выделиться из толпы по-своему. Лучше улыбнитесь и обязательно получите улыбку в ответ. Ведь дредмены, как правило, одни из самых доброжелательных и позитивных людей.
Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото автора.
#Выбор редакции