22 июня. Дата, значение которой никому в России не надо объяснять. Это точка отсчета всенародного горя и такой же всенародной победы. 1418 дней – именно столько длилась Великая Отечественная война. И забывать об этих долгих днях нельзя.
В этом году, как и в 1941-м, 22 июня выпало на воскресенье. Поэтому основные мероприятия Дня памяти и скорби прошли накануне. Одно из них состоялось в филиале детской городской библиотеки в проезде Михаила Бабикова.
Ирина Суворкина руководит работой абонемента. Именно она разрабатывает и проводит массовые мероприятия. Ирина Юрьевна прекрасно знает фонд библиотеки, всегда может порекомендовать книгу с учетом интересов читателей. В ожидании своих слушателей она подготовила небольшую выставку книг, рассказывающих о жизни Мурманска в годы войны и о боевых действиях на мурманском направлении. Получилась действительно небольшая, но очень информативная экспозиция, освещающая практически все вопросы четырех военных лет.
А потом был разговор Ирины Суворкиной с членами летнего оздоровительного лагеря «Юнион», который работает при 22-й школе Первомайского округа. Нет, конечно, больше говорила, точнее рассказывала, Ирина Юрьевна, но задаваемые ею вопросы находили у юных мурманчан живой отклик.
Рассказ библиотекаря охватил практически все значимые моменты войны в Заполярье: первые бомбардировки Мурманска и отвага солдат Красной Армии при обороне города, бой 6-й героической комсомольской батареи и судьба легендарного подводника Магомета Гаджиева, Петсамо-Киркенесская операция и подвиг мурманчанина Анатолия Бредова.
Выяснилось, что среди молодых людей есть такие, кто бывал на местах боев, в том числе в районе боя 6-й героической. Так что их знания дополнились теперь сведениями из лекции Ирины Юрьевны. А услышав рассказ о том, как советские подводники топили вражеские суда при помощи артиллерии, слушатели удивились. Пришлось объяснять, что в тот период на подводных лодках стояли пушки и ими часто пользовались. Причем не только для уничтожения врага, но и для салюта: при возвращении из похода подводники давали из орудия столько выстрелов, сколько потопили кораблей. Традиция эта родилась на Северном флоте осенью 1941 года на подводной лодке К-2 и затем распространилась на все флота Советского Союза.
Особое внимание ребят Ирина Суворкина обратила на то, что победа досталась нашим прадедам очень дорогой ценой. Враг был не просто силен, а еще умен и хитер. Здесь, на Севере, действовали его лучшие части – горные егеря, имевшие отличную боевую подготовку и военный опыт. И все же взять Мурманск они не смогли, как ни старались. Залогом успеха Красной Армии стала вера бойцов и командиров в неизбежную и окончательную победу даже в самые тяжелые периоды войны. Точно так же мыслили и жители военного Мурманска, которым было не легче, чем на передовой. Они под бомбами разгружали транспорты союзников по антигитлеровской коалиции, ловили в Баренцевом море рыбу, снабжали морепродуктами блокадный Ленинград, ремонтировали рыболовецкие суда и боевые корабли, производили на предприятиях города минометы и гранаты.
Часовой рассказ о военном времени, думается, не оставил равнодушными молодых мурманчан. И можно быть уверенным, что знания о войне сохранятся в памяти юных северян надолго.
Андрей КИРОШКО
Фото автора