В мурманском Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3) состоялся показ короткометражного фильма «Это всего лишь полярный день» (6+). Даже лютый мороз не напугал мурманчан, и холодным субботним вечером собрался целый зал любителей кино, чтобы вспомнить заполярные летние ночи, больше похожие на день.
По сюжету фильма два мурманчанина встретили туристку из Франции, которая хотела съездить в Териберку. Женщина перепутала день с ночью – ведь летом солнце в Мурманске светит круглые сутки. Друзья разыграли француженку. Но, даже не попав в Териберку, путешественница нисколько не расстроилась: наш город ей очень понравился.
Закончился показ встречей со съемочной командой и оживленным обсуждением. Зрители отметили красоту кадров, атмосферность фильма и интересные образы героев. Мурманчане выразили желание увидеть продолжение этого кино – многие высказывали идеи, куда еще можно отвезти француженку Катрин и какие места Мурманской области стоит ей показать.
– Наши ребята такие: они могут подшутить, а если надо, вот прямо сейчас соберут команду и повезут куда угодно, – комментирует сюжет фильма сценарист Надежда Ишкулова. – Но Катрин уже не хотела тратить время на очередные приключения. Она поняла, что Мурманск хорош не какими-то особыми красотами, а общением с людьми. Она захотела побыть с ребятами подольше, а не тратить время на новое путешествие.
Фильм был создан на грант губернатора Мурманской области для молодых кинематографистов. Создателям удалось передать своеобразную красоту нашего города и дружелюбный характер местных жителей.
– Хочется снимать еще: в Мурманске и о Мурманске, создавать еще больше таких семейных, душевных фильмов, которые находят отклик у зрителей, – говорит режиссер фильма «Это всего лишь полярный день» Екатерина Мавлютова. – Я хочу, чтобы мои фильмы сплачивали семьи, чтобы можно было вечером собраться за чашечкой чая и всей семьей посмотреть мурманское кино.
К теме
В этом году гранты губернатора Мурманской области на съемки фильмов получили четверо молодых кинематографистов: трое из Мурманска, один из Москвы.
Документальный фильм «Можно все» (6+) – это четыре истории о героях, развивающих на Кольском полуострове спортивные направления: sup-серфинг, серфинг, кайтинг и фридайвинг.
Фильм «Лошадка в сугробе» (12+) – короткометражная картина о молодой учительнице, переехавшей в северное поморское село. Во время съемок команда кинематографистов проехала по Терскому берегу Белого моря и побывала в шести населенных пунктах от Кандалакши до Кузомени.
Фильм «Ленин наоборот» (18+) – короткометражка о мурманском дизайнере, которая участвует во всероссийском конкурсе на новый дизайн купюры в 1000 рублей. Она хочет увековечить на новой банкноте визитную карточку Мурманска – атомный ледокол «Ленин», в ядерном отсеке которого работала ее мама.
Фильм «Это всего лишь полярный день» (6+) – о приключениях иностранной туристки в Мурманске в разгар полярного дня.
Фото Екатерины МАВЛЮТОВОЙ