Не устает искать встреч со специалистами управления Первомайского округа горожанка, нелегально торгующая трикотажем на южных кварталах Мурманска. Сначала уличная бизнесвумен предлагала прохожим свой нехитрый товар с лотка у дома № 50 на улице Героев Рыбачьего. Однако ее застали на «рабочем месте» во время очередной проверки и направили материалы о правонарушении в окружную административную комиссию. Но коробейница решила не сдаваться.
Выждав два дня, нелегальная продавщица одежды вернулась на то же место и разложила вещи на коробках. Каково же было ее разочарование, когда к ней снова подошли контролеры и составили протокол. В итоге упрямство торговки стоило ей тысячи рублей в счет уплаты штрафа.
Решила обогатиться за счет незаконного предпринимательства и другая мурманчанка. Коробейница поставила лотки у дома № 43 на улице Капитана Копытова, неподалеку от автобусной остановки, и заманивала прохожих кофточками, брюками и прочим текстилем, прикрытым от идущего снега пленкой. Нелегальная торговля не могла остаться незамеченной специалистами управления и закончилась протоколом.
Однако продавщица почему-то решила, что если она перебазируется на другое место, то там ей никто не сможет помешать заниматься незаконным делом. Поэтому она собрала свой столик и перебралась к дому № 151 на Кольском проспекте. Переезд был напрасным – и там горожанку поймали за руку. Теперь хитрой торговке придется расстаться с 800 рублями штрафа.
Не задался бизнес и у мужчины на Кольском проспекте у дома № 80. На его импровизированном прилавке ждали своих покупателей сухофрукты. Одна бдительная жительница микрорайона сообщила о нелегальном продавце в управление округа, и на место с проверкой приехали специалисты. Мужчине придется заплатить 300 рублей штрафа.
Напомним, согласно закону Мурманской области «Об административных правонарушениях» торговля в не предназначенных для этого местах наказывается предупреждением или наложением штрафа: на граждан – от трехсот до тысячи рублей, на должностных лиц – от одной до полутора тысяч рублей, на юридических лиц – от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Повторные правонарушения увеличивают суммы штрафов. Кроме этого уличные торговцы нарушают права покупателей на качественные товары и продукты. К сожалению, порой и сами мурманчане поддерживают незаконную деятельность, покупая товар с уличных лотков.