#Все теги

Голову – не выключать!

01.12.201720:27

На днях коллега принесла любопытное объявление, которое обнаружила на дверях собственного подъезда. В нем всем желающим предлагалась работа – на разный вкус, способности и зарплату. Вакансий физиков-ядерщиков, понятно, в объявлении не было. Зато приглашались сантехники, грузчики, сторожа, шоферы, продавцы. Платить за труд обещали в рамках приличия – от 15 до 35 тысяч рублей. На мгновение показалось, что вновь наступают времена, когда требуются рабочие руки. Но опыт тех, кто попался на подобные удочки мошенников, заставляет сомневаться.

 

Счет за молчание

Похожие объявления в нашем городе уже появлялись несколько лет назад. Тем, кто откликнулся на них, пришлось об этом пожалеть.

Кто все-таки проводит прием на работу? Наши попытки найти ответ на этот вопрос успехом не увенчались. Зато мы наткнулись на странный текст в объявлении. Он размещен вертикально и напечатан самым мелким шрифтом. В нем говорится, что звонок на указанный в тексте объявления номер платный.

Звонить на этот телефон мы не стали. Но странный листок специалистам показали.

– Правильно сделали, что не стали звонить, – объяснил нам начальник отдела «К» УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Вадим Гаврилюк. – Здесь указан платный номер. Он предоставляется любому при заключении соответствующего договора с оператором связи.

Этим приемом часто пользуются мошенники. Они публикуют объявление о предоставлении работы, наборе на обучение и так далее. Для своей безопасности сообщают, что звонок на их номер платный. Но делают это так, что предупреждение сразу не бросается в глаза. Человек набирает номер и попадает на несколько минут ожидания соединения. Оно может растянуться и на пять, и на десять минут. Потом, возможно, вам ответят и сообщат, к примеру, что вакансий уже нет. В расстроенных чувствах вы положите трубку. Но по-настоящему расстраиваться придется позже, когда узнаете, в какую сумму вам обошелся этот, по сути дела, пустой звонок. А поскольку вас вроде как заранее предупредили о том, что за минуты, пока ждете ответа, надо будет заплатить, то винить за случившееся останется только себя.

Как защититься от такой мошеннической схемы? Если в объявлении указано предприятие, приглашающее на работу, стоит выяснить его текущее состояние, то есть ведет ли оно финансово-хозяйственную деятельность или нет. В Интернете такие сведения находятся в открытом доступе.

– Если ваш звонок попал в режим ожидания и оно длится более 50 секунд, срочно кладите трубку, – советует Вадим Гаврилюк. – Нормальный работодатель для поиска работников не будет специально открывать платный номер, ведь он сам заинтересован в новых рабочих руках.

 

Высокие технологии для низких целей

Приведенный пример обмана – один из самых незатейливых. О высоких технологиях и применении современной техники здесь речи не идет. Но в виртуальном пространстве давно и прочно обосновались мошенники всех мастей.

– Дистанционные мошенничества с использованием Интернета регистрируются каждый день, – говорит временно исполняющий обязанности начальника отдела организации дознания УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Андрей Чухин.

Вот только один пример. Мурманчанка решила приобрести собаку породы шпиц померанский. На одном из сайтов нашла объявление. Позвонила по указанному номеру и после разговора с продавцом согласилась оплатить заказ. Через платежный терминал и онлайн-приложение она перевела 63 тысячи рублей на названный расчетный счет банковской карты. О своей покупке любительница собак забеспокоилась лишь через несколько недель. Не получив щенка, она попыталась связаться по телефону с «собакозаводчиком», но на звонки никто не ответил. Еще один тридцатилетний мурманчанин точно так же погорел при покупке проектора, добровольно отправив неизвестно кому более 40 тысяч рублей. Сейчас два этих дела расследуются правоохранителями.

По словам Андрея Чухина, большинство дистанционных мошенничеств совершается из-за пределов нашей области. Однако и в Заполярье есть желающие половить рыбку в мутных водах Интернета. В Кандалакше районным судом признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере двое местных жителей, муж и жена. Два года семейная пара обманывала доверчивых граждан, желающих купить женскую одежду. Для этого пара создала специальную группу в социальной сети. Условие продажи – полная предоплата. Но на самом деле никакой одежды у них и не было.

В целях конспирации муж и жена выбирали заказчиков из других регионов России. Среди пострадавших жители Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова и Нижнего Новгорода, Челябинска, Самары, Ижевска, Тамбова, Ярославля, Владимира, Сыктывкара, Абакана. Была среди них и одна мурманчанка. В силки мошенников угодили 58 человек. Общая сумма нанесенного ущерба превысила один миллион рублей.

Суд приговорил пару к лишению свободы на три с половиной года. Мужчина будет отбывать наказание в колонии общего режима, его жена – условно. Пока приговор не вступил в законную силу.

 

У красной черты

– Мы стоим у красной черты, – продолжает Вадим Гаврилюк. – С приближением новогодних праздников население начинает покупать подарки, заказывать билеты для поездок за пределы области.

В эти дни мошенники тоже не сидят без дела. Поэтому любителям покупок в Интернете стоит взять за правило: сто раз подумай – один раз оплати.

– И не позволяйте своей голове кружиться от заманчивых предложений, – продолжает Вадим Петрович. – Не обращайте внимание на предложение авиабилетов за две тысячи рублей в оба конца или шубы ценой три тысячи. И еще внимательно читайте тексты рекламных предложений. Если продавец просит перевести деньги на банковскую карточку физического лица, вас на сто процентов обманут.

 

Все под контролем

От киберпреступности страдают во всем мире. В прошлом году убытки от нее по всему свету составили 445 миллиардов долларов. В этом году специалисты говорят уже о 650 миллиардах.

– Самое слабое звено в системе безопасности и сохранности денег на личных счетах в банках – сам человек, – считает начальник отдела экономической безопасности Мурманского отделения № 8627 ПАО «Сбербанк» Владимир Смирнов. – Если не «включать» голову, то мошенники так и будут продолжать пользоваться нашими средствами.

А не «включаем» мы ее довольно часто и по разным поводам. Например, в расчете на копеечную скидку в магазине заполняем опросные листы, где указываем не только свои паспортные данные, но и данные о членах семьи, имуществе, доходах. И потом искренне удивляемся, когда неизвестные звонят нам по телефону, обращаясь по имени-отчеству. Или, напуганные сообщением о блокировке банковской карты, по первому требованию неизвестных, представившихся работниками кредитного учреждения, сообщаем все ее данные.

– Банку эти сведения не нужны, они у него и так есть, – продолжает Владимир Николаевич. – И не секрет, что банк о своих клиентах знает больше, чем они указывают в анкетах.

 

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото пресс-службы УМВД России по Мурманской области.

#Криминал
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
25.04
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ...