#Все теги

Лобовое столкновение

17.11.201717:05

Если считать официальным стартом нового капитализма в России приватизацию 1992 года, то мы живем в условиях рынка целых 25 лет. А если отсчет вести от закона «О кооперации» 1987 года, то элементам капитализма в нашей экономике вообще 30 лет. При бешеном темпе современной жизни – огромный срок. За столько лет, как говорится, можно и зайца научить курить. Поколение полностью сменилось!

Это раньше, при власти КПСС, все кругом было народное, и все кругом было наше, как пелось в песнях. А при капитализме, как совершенно правильно учили бородатые основоположники, коренной вопрос в том, чья собственность и кто посредством этой собственности получает прибыль.

Но оказывается, эти прописные истины до сих пор не усвоены не только псевдожурналистами, но и (что просто изумительно!) некоторыми министрами правительства Мурманской области.

 

Деревянные мысли

Итак, несколько дней назад по электронным СМИ начала кочевать слезливая весть: мол, злобные городские власти выселяют автобусный вокзал как социально незначимый. Этот фейк (если выражаться модно по-западному) или дешевую феньку (если говорить на родном площадном диалекте), конечно же, запустило главное агентство фейков «СеверПост». Это-то как раз не удивительно. Как писал Алексей Толстой о Буратино – деревянная голова, короткие деревянные мысли...

В их изложении история такова. В Мурманске есть некий «мурманский автовокзал», которому «больше полувека» (читатель смахнул первую слезу). А администрация города выгоняет автовокзал из занимаемого помещения, чтобы открыть там очередной коммерческий магазин (читатель задохнулся от возмущения).

Если писать правду, то придется долго разбираться в бесконечно изменяющихся финансово-договорных отношениях. Это сложно и скучно. Лучше спровоцировать людей на созвучии названий, привычных старшему поколению. Это как одна из ведущих газет страны до сих пор называется «Комсомольская правда», хотя ВЛКСМ и след простыл. Или в Мурманске до сих пор именуют остановку «Магазин «Океан», хотя там его давно нет.

Но странно, что таких элементарных вещей не знает региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, выступивший в истории с этой фейковой новостью в роли комментатора.

И не верится, что Дмитрий Соснин ляпнул по незнанию. У него-то в отличие от некоторых псевдожурналистов с головой и мыслями вроде бы все в порядке. А если он комментирует не по незнанию, а сознательно вводит население в заблуждение, то напрашивается догадка: есть у него в этом какой-то скрытый интерес. Но догадки к протоколу не пришьешь, поэтому интерес министра Соснина больше трогать не будем. А всю историю с якобы «мурманским автовокзалом» последовательно проследим.

 

Кассы в уголке

Еще в 90-е годы бывшее социалистическое автобусное хозяйство области было раздербанено и приватизировано. И с тех пор в природе не существует никакого «мурманского автовокзала».

Кстати, «городского автовокзала» в Мурманске сейчас не может быть в принципе, потому что по современным требованиям городской автовокзал – это обязательно отдельное здание плюс масса нормативных требований. И первый этаж жилого дома на улице Коминтерна, будь он на самом деле вокзалом, сразу был бы закрыт федеральными надзорными органами (этого не может не знать министр транспорта Дмитрий Соснин).

Еще тогда, в 90-е, результате раздела собственности междугородные пассажирские автобусные перевозки достались известному предпринимателю Андрею Варзугину (ООО «ПАО Мурманскавтотранс») и группе учредителей помельче. Варзугин учредил дочернюю фирму ООО «Мурманский автовокзал» (директор сейчас – Олег Ушаков), основная уставная деятельность которой – перепродажа билетов на рейсы междугородных автобусов.

По мере становления в стране нормальных рыночных отношений в 2005 году городская администрация заключила договор аренды с ООО «Мурманский автовокзал» сроком на 10 лет. Договор истекал 31 декабря 2015 года.

Фирмачи сперва хотели приватизировать эти помещения, где располагались билетные кассы. Но город им отказал, так как Андрей Варзугин со своими компаньонами – частники, и никакого отношения к социальным проблемам Мурманска не имеют. Например, Варзугин учредитель еще кучи всяких фирм: ООО «Омнибус», ООО «Заполярное АТП», ООО «Арктик-Автотранс», МРОД «За безопасные дороги».

А если учредители, приватизировав помещения в самом центре города, решат, что им больше не выгодно там торговать билетами? К этому вся жизнь ведет: все меньше и меньше остается людей, которые тащатся покупать билеты в кассу, тогда как это можно сделать с любого телефона или компьютера. Да и организовать продажу билетов прямо в автобусе – никаких проблем.

И главное. В арендуемых у города помещениях лишь малая часть фирмачами была отведена под торговлю билетами и небольшой зал ожидания. А основная площадь была сдана в субаренду кафе, магазинчикам, ларечникам и т. д.

 

Суд да дело

Больше с предложением продлить аренду фирмачи в администрацию Мурманска не обращались, смутно намекая на неких высоких покровителей, которые все проблемы решат.

Но то ли покровители оказались не столь влиятельны, то ли транспортные фирмачи их возможности завысили, но 17 декабря 2015 «дочка» Варзугина всполошилась: до конца 10-летней аренды осталось 14 дней! А в дальнейшем по закону муниципальные помещения должны предоставляться хозяйственным субъектам только на основании торгов. В администрацию Мурманска поступило срочное письмо от директора компании Ушакова – дайте нам муниципальные преференции на выкуп помещения. Городские власти, может быть, опять бы пошли фирмачам навстречу, но Управление федеральной антимонопольной службы запретило предоставлять ООО «Мурманский автовокзал» такие льготы.

Компания продолжала занимать помещение на улице Коминтерна. В марте 2016 года последовало еще одно обращение в антимонопольную службу. Но фирмачи опять получили отказ. Почему? А потому, что антимонопольщики совершенно справедливо не нашли никакой социальной составляющей в деятельности ООО «Мурманский автовокзал». И указали: дескать, вы просто перепродаете автобусные билеты фирм Андрея Варзугина сотоварищи. А большая часть арендуемых помещений сдана вами в субаренду различным торгашам. То есть, по-простому говоря, вы обыкновенные рыночные барыги. Ну и где здесь социальная составляющая?

По российским законам городские власти если бы и хотели продлить аренду именно этой фирме, то не имели бы такого права, поскольку ООО «Мурманский автовокзал» не входит в перечень социально значимых объектов (и этого тоже не может не знать министр транспорта Дмитрий Соснин!).

По закону город должен передать помещения другому субъекту, который включен в перечень «соцзначимых», а если таких предприятий два или больше – устроить торги.

Как  положено,  городская  власть за  3  месяца  транспортников    предупредила, что 16 мая 2016 года аренда прекратится.  Но частная компания снова никуда не выехала, продолжая почти бесплатно эксплуатировать муниципальную собственность. Более того, директор Ушаков подал в суд на администрацию по поводу своего выселения с занимаемых площадей. И все суды проиграл. Последний – областной  арбитраж   21 сентября этого года.  Не увидел суд в деятельности ООО «Мурманский автовокзал» никакой социальной значимости.

 

Смутные сомнения

И сейчас, когда дело ушло к судебным приставам и встал вопрос о принудительном выселении, обиженные частники подняли волну, подключив псевдожурналистов и министра транспорта Дмитрия Соснина.

Поэтому в заключение все тот же вопрос. Как Интернет-агентство в эту историю попало – всем понятно. Они, как дети, всякую гадость без проверки тащат в рот. А вот каким боком сюда министр транспорта затесался? Или Дмитрий Соснин вдруг профессионально деградировал и мгновенно поверил во всю эту слюнявую чушь – ах, городской автовокзал, ах, 50 лет помещение занимали, ах, бессребреников-транспортников выселяют?

Или разгадку столь трогательной любви к частным транспортным предприятиям надо искать в каком-то другом интересе? И не потому ли именно этим частникам стараниями министра транспорта Дмитрия Соснина ушли многомиллионные бюджетные субсидии, которые раньше выделялись на поддержку муниципального транспорта в Мурманске?

Как говорил герой классической кинокомедии: «Меня опять терзают смутные сомнения: у Шпака магнитофон, у посла медальон…».

P.S. Как нам стало известно, до конца года билетные автобусные кассы планируется разместить в соседнем здании. ООО «Мурманский автовокзал» планирует выкупить в доме на Привокзальной, 2 помещения, принадлежащие РЖД, и разместить там свои билетные кассы. Как видите, при желании решить проблему сразу и деньги нашлись, и помещение по соседству. Спрашивается, зачем надо было нагнетать страхи и будоражить население?

 

Дмитрий МАЛЫШЕВ.

malyshev@vmnews.ru

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

#Транспорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ...