#Все теги

Школа выживания

23.08.201710:56

Для родителей школьников август – беспокойный месяц. Особенно для тех, чьи дети пойдут в первый класс, ведь надо приобрести все 
с нуля. Да и самого ребенка – вчерашнего детсадовца – непросто подготовить к началу важного этапа в его жизни.

 

Переходим на режим

– Каждый школьник независимо от возраста проходит в начале учебного года некий период адаптации к учебе, – говорит директор прогимназии № 24 Мурманска Юрий Лимонов. – Длится он немало: у старшеклассников – 2–3 недели, у первоклашек – не менее месяца. Все это происходит из-за смены образа жизни. Все лето ребенок отдыхал, спал сколько влезет, развлекался и сам составлял себе распорядок дня. А теперь начинается жизнь по режиму: надо вставать в определенное время, учиться, делать домашнее задание. Даже взрослому человеку после трехмесячного отдыха придется привыкать неделю, а что уж говорить о ребенке. Поэтому уже сейчас следует плавно сдвигать время отхода ко сну и утреннего пробуждения к предстоящему школьному режиму.

 

За покупками – вместе

Совместная покупка новых принадлежностей к школе тоже поможет создать положительный настрой на предстоящую учебу. Можно отправиться по магазинам или подобрать что-то в Интернете. Цены и качество товаров разнообразные. Довелось увидеть, например, пеналы по цене от 1800 до 2300 рублей, причем с минимальным наполнением. Внешне ничего особенного, но производитель гарантирует суперизносостойкость – почти вечную. Может, это и неплохо, но дети любят все новое, старые вещи им быстро надоедают. Да и вряд ли ребенок захочет ходить до выпускного класса с пеналом, на котором изображены мультяшные Винкс или Трансформер.
Чему стоит уделить особое внимание, так это рюкзаку. Лучше, если он будет легкий, но при этом вместительный, а главное – с ортопедической спинкой.

Многие вещи, в том числе школьную форму, рюкзаки, сейчас можно купить почти вполовину дешевле, чем еще пару недель назад. Например, блузки для девочек, которые стоили 1100–1200 рублей, сейчас уже продаются примерно по 600 рублей. Конечно, чтобы найти качественные, но недорогие вещи, надо походить по магазинам или поискать в Интернете, но хорошие скидки уже есть. 
Как показывает практика, сразу и в полном объеме необходимо приобрести канцелярские принадлежности и все, что потребуется для уроков труда. Потому как о той же цветной бумаге или пластилине, которые потребуются завтра утром, первоклашки зачастую вспоминают накануне перед сном. А вот предметы гардероба можно докупать уже в течение учебного года по мере необходимости.

 

Всему научат в школе

Многие родители уверены, что перед поступлением в первый класс ребенок просто обязан посещать подготовительные курсы, которые организуют на базе образовательных учреждений или многочисленных частных развивающих центров. Стоит ли волноваться тем, чьи дети не бывали на таких занятиях?
– Для нормального начала учебы достаточно той программы, что дают в детских садах, – успокоила главный специалист отдела общего образования комитета по образованию Мурманска Ирина Зуевская. – Вообще, курсы на базе образовательных учреждений не являются подготовкой или повышением уровня знаний. Они несут, скорее, адаптационную функцию, чтобы будущие первоклассники увидели стены школы, научились работать в команде, привыкли к обстановке. Поэтому мы и говорим, что их посещение – добровольное дело.

Как считают психологи, к окончанию детского сада дети должны иметь развитую речь, уметь общаться как со сверстниками, так и со взрослыми, включаться в познавательно-исследовательскую деятельность. Этого достаточно, чтобы начать осваивать школьную программу.

Кстати, посещение курсов при определенной школе вовсе не гарантирует, что ребенка примут именно туда, если он проживает по адресу, не закрепленному за данным учреждением. С 1 февраля по 30 июня, когда идет основной набор детей, прием заявлений происходит по территориальному принципу. Но если к первому сентября или в течение учебного года где-то освободится место и родители пожелают перевести ребенка именно туда, они смогут это сделать. Даже если та самая желаемая школа находится в другой части города.

 

Не надо жадничать

Практически каждая школа и гимназия Мурманска предлагают и дополнительное образование – различные кружки и секции. Есть что предложить первоклашкам и Домам творчества, другим досуговым организациям. Зачастую родители считают, что ребенок должен быть занят как можно больше, поэтому стараются записать его сразу в несколько секций.

– Не пытайтесь объять необъятное, – советует директор школы № 5 Ирина Ускова. – Не стоит записывать сына или дочь сразу во множество кружков. Ограничьтесь для начала одним, максимум – двумя. Если останется свободное время, ребенок всегда может пойти еще куда-нибудь. В младших классах желательно не записывать его без особой необходимости в секции, где предполагаются ежедневные тренировки по нескольку часов. Для организации досуга вполне достаточно двух занятий по 40–50 минут в неделю. Опять же все зависит от желания и сил самого ребенка. Надо спросить, чего он сам хочет, ведь дополнительное занятие идет на пользу, только если приносит удовольствие. При выборе кружка или секции необходимо учитывать уровень возможностей ребенка, а не степень ожиданий родителей. Не стоит записывать  дочь  в секцию художественной гимнастики только потому,  что  туда ходят все дети знакомых. Возможно, вашему ребенку больше по душе рисование или занятия музыкой.


Есть вопросы к министру?


Родители мурманских школьников могут задать волнующие их вопросы главе Министерства образования и науки России Ольге Юрьевне Васильевой.

30 августа глава ведомства проведет очередное общероссийское родительское собрание. Его участниками станут преподаватели, родители, представители общественности. Традиционно мероприятие пройдет в режиме видеоконференции с прямыми включениями из регионов.

Мурманчане смогут задать вопросы уже сейчас, для этого надо зайти на официальный сайт ведомства в раздел «Общероссийское родительское собрание» (http://минобрнауки.рф/родительское-собрание) и оставить там свое сообщение. Ответы будут даны в рамках видеособрания.


Деньги на ручки и тетрадки


Хорошим подспорьем для родителей станет региональное единовременное пособие, которое выплачивается при поступлении ребенка в первый класс. В этом году его величина составляет 4090 рублей.

Право на него имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного правительством Мурманской области, – то есть меньше 21 тысячи 874 рублей 50 копеек. Многодетным семьям это пособие предоставляется независимо от уровня доходов.

Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка-первоклассника. На эти средства можно приобрести одежду, обувь, школьные принадлежности.

За назначением единовременной выплаты необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства с письменным заявлением и копиями паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Также понадобится справка о совместном проживании ребенка, на которого назначается пособие, с родителем (лицом, его заменяющим), справка о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме многодетных семей), справка из общеобразовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.

В отдельных случаях требуется представить копии свидетельства о заключении брака, свидетельства об установлении отцовства, свидетельства о расторжении брака, копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки, копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. При себе обязательно надо иметь и оригиналы документов, кроме тех случаев, когда заявитель представляет нотариально заверенные копии.
Документы на пособие можно подавать до 1 октября.

Юлия РОМАНОВА. gorod@vmnews.ru

Фото из архива редакции.

Вы хотите получить образование в экономической сфере? Тогда мы приглашаем вас посетить Финансово-Экономический колледж пермь. Здесь вы сможете получить образование, которое в дальнейшем поможет вам устроиться в жизни. Реклама.

#Образование
Новости по теме
30.05.202119:51 В Мурманской области наградили лучших выпускников #Образование Лучшие выпускники одиннадцатых классов получили благодарственные письма за хорошую учебу и трудолюбие от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.  Региональными наградами отмечены 25 ... 01.05.202109:33 Североморская школьница – призер конкурса "Без срока давности" #Образование В рамках всероссийского проекта "Без срока давности" прошел всероссийский конкурс сочинений с тем же названием. В нем приняли участие более 1700 юных северян.  Призером федерального этапа ... 21.03.202116:43 За звание воспитателя года России поборется мурманчанка #Образование Тринадцать педагогов дошкольных образовательных организаций из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Ковдорского и Кольского районов и других городов ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ...