#Все теги

Мурманчане копят батарейки годами, не решаясь их выкинуть

14.03.201816:42

Полтора года северяне, которых заботит состояние хрупкой экосистемы Заполярья, ломали голову, куда же деть отслужившие элементы питания, а попросту говоря, батарейки. Сбором и транспортировкой опасного мусора на утилизацию на единственный в России завод в Челябинск у нас не занимались. Причиной тому стали законодательные ограничения: сбор, транспортировка, обезвреживание таких отходов – на все требовались лицензии.

Но с 2018 года накоплением опасных отходов на срок до 11 месяцев можно заниматься без официального разрешения. Соответствующие изменения в Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» Президент РФ подписал 31 декабря 2017 года.

 

Начало положено

Первый и пока единственный в области контейнер для сбора отработавших свой ресурс элементов питания появился в областном центре в начале февраля. Установлен он в рамках всероссийского экологического проекта страховым акционерным обществом «Эрго». Его инициатива поддержана Минстроем РФ, а также многими региональными министерствами природных ресурсов и экологии.

– Этот экологический проект мы, конечно, охотно поддержали, – говорит начальник управления экологии и природопользования минприроды Мурманской области Елена Кочкуркина. – Контейнер, который установили в холле на первом этаже административного здания на Кольском проспекте, 1, северяне всего за неделю доверху заполнили использованными батарейками. Люди приносили их в пакетах, банках и бутылках. Видно было, что собирали не один месяц. Эта сознательность и стремление внести свой вклад в защиту экосистемы от дополнительного загрязнения,

безусловно, радует.

Первую партию собранных в контейнер «энерджайзеров» уже вывезла специализированная организация – ООО «АльтерЭко». Она имеет лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами и по мере накопления большого объема использованных батареек отправляет их на спецпредприятие для дальнейшей утилизации.

Но, безусловно, один контейнер на всю Мурманскую область, где проживает около 800 тысяч человек, не решит проблему надлежащей утилизации даже десятой части отслуживших элементов питания. «Эрго» дополнительные боксы устанавливать в регионе не будет. Может быть, на выручку вновь придут волонтеры?

 

Долгожданные спецбоксы

В 2016 году активисты областной молодежной общественной экологической организации «Природа и молодежь» отправили на челябинский завод «Мегаполисресурс» (именно там в 2013 году запустили пилотную линию по переработке батареек) 660 килограммов элементов питания. Активной пропагандой безопасной утилизации батареек заполярные волонтеры-экологи стали заниматься с осени 2014 года. Тогда они получили грант городской администрации на реализацию масштабного проекта по раздельному сбору элементов питания. Волонтеры проводили открытые уроки в школах и вузах Мурманска, разрабатывали макеты информационных буклетов и листовок, своими руками мастерили из оргстекла боксы для опасных отходов.

И уже 15 ноября 2014 года в областном центре был установлен первый контейнер для сбора батареек.

– Всего за пару часов удалось собрать около четырех килограммов негодных элементов питания, – вспоминает Дарья Матвеенкова, один из координаторов экологического проекта. – Причем их принесли всего несколько человек. Оказалось, что люди хранили использованные элементы питания годами и даже десятилетиями – иной раз попадались батарейки, произведенные еще в СССР. Сознательность горожан нас приятно удивила. И воодушевила на дальнейшую работу.

Вскоре спецбоксов для батареек стало больше. Волонтеры установили их в гипермаркетах и магазинах, популярных среди молодежи антикафе и центре современного искусства, здании областного министерства природных ресурсов и экологии. А потом аналогичные боксы появились в Кировске, Апатитах, Мончегорске, Оленегорске и Кандалакше.

– Нас очень радовала та активность, с которой жители разных уголков Кольского полуострова принимали участие в экологическом проекте, – продолжает Дарья Матвеенкова. – Но это вскоре потребовало от нас решения другой задачи. Нужно было найти деньги, чтобы заплатить за переработку. Тогда за каждый килограмм использованных батареек челябинскому заводу приходилось платить от 110 рублей и выше в зависимости от типа элементов питания. Для общественных организаций эта сумма, конечно, немаленькая. Средства на переработку мы получили от Российского отделения Фонда Генриха Белля, который поддерживает разнообразные проекты в сферах развития гражданского общества, повышения социальной активности, защиты прав человека и сохранения экологии. Размер гранта позволил оплатить переработку 660 килограммов элементов питания.

А вот оплачивать перевозку необычного груза мурманчанам пришлось уже за свой счет. Но помогла в этом одна из транспортных компаний, ее руководство не осталось равнодушным к доброму делу мурманской молодежи и доставило груз на Урал практически за полцены.

 

Не по карману

И вот когда вопрос переработки и утилизации отслуживших элементов питания в Заполярье наконец-то начал решаться, законодатель ввел ограничения в правила обращения с опасными отходами. Летом 2016 года волонтерам-экологам пришлось свернуть свой проект – оформление лицензии, разрешающей сбор использованных батареек, общественникам было не по карману. Да и слишком затратными оказались отправка груза в Челябинск и его переработка там.

– Конечно, здорово, что сейчас не требуется получения лицензии на сбор батареек. Но будем ли мы продолжать наш проект, пока не ясно, – отмечает Дарья Матвеенкова. – Только отправка и переработка первой 660-килограммовой партии потребовала около 100 тысяч рублей. Без регулярной финансовой поддержки нам такие траты не осилить. Гранты и краудфантинг (сбор пожертвований от большого количества людей для реализации какого-либо проекта. – Прим. ред.), конечно, могут помочь. Раз или два – как повезет. А отвозить батарейки на переработку и платить за нее нужно будет систематически.

Но если в регионе начнется работа по пропаганде раздельного сбора отходов, появятся условия для их экологичной утилизации, волонтеры включатся в этот процесс. Опыт проведения открытых уроков по теме раздельного сбора мусора в школах и гимназиях у них большой.

Хотя, как показывает практика, молодежь бо-лее ответственно и цивилизованно относится к природе. А вот от старших поколений нередко можно услышать что-то вроде: «Делать мне нечего, батарейки собирать и отвозить куда-то. Проще в мусорное ведро выбросить». Но при этом те же граждане не ленятся за ключевой водой на родник за город ездить. И за грибами-ягодами по осени отправляются подальше в лес, где почва чище и воздух свежее.

 

Экологические перемены

Однако определенные экологические новшества, вероятно, появятся не только в Мурманске, но и в других городах Кольского края. В региональном министерстве природных ресурсов и экологии уже готовят несколько проектов. Правда, пока не ясно, что именно это будет, специалисты ведомства держат их в секрете.

В любом случае «мусорная» реформа в стране уже началась. Пожалуй, это один из главных итогов минувшего 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Уже сейчас законодательно запрещено зарывать на свалках в землю лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы. С 2019 года нельзя будет отправлять на мусорные полигоны бумагу и картон, полиэтилен и упаковку, сделанную из этого материала, стеклянную тару, покрышки. А с 2020-го в этот перечень включат электробытовые приборы и батарейки.

 

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

lebedeva@vmnews,ru

Фото автора.

 

 

К ТЕМЕ

Одна пальчиковая батарейка, оказавшись в земле, загрязняет 20 квадратных метров почвы и делает непригодными для питья 400 литров воды. В каждой из них содержатся ртуть, кадмий, мышьяк, свинец и другие тяжелые металлы, которые при попадании в организм человека с жидкостью, продуктами животного или растительного происхождения способны вызывать патологические изменения во всех органах.

 

Пока материал готовился к печати, выяснилось, что мурманчане так обрадовались первому контейнеру для сбора ядовитого мусора, что стали заполнять его не только отслужившими батарейками. В спецбокс теперь выкидывают и ртутьсодержащие (энергосберегающие) лампы, бумагу, пакеты. Сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии убедительно просят горожан использовать контейнер по назначению.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
07.06.202511:37 Северяне собрали почти одну тонну батареек Почти одну тонну отслуживших батареек собрали северяне в рамках традиционной весенней экологической акции, которую проводило региональное минприроды в образовательных учреждениях области. Севшие ... 07.06.202510:39 Андрей Привалихин: защитить детей Детская неделя у нас получилась. В воскресенье был Международный день защиты детей, а в среду – Международный день невинных детей – жертв агрессии. Некоторые взрослые ошибочно думают, что ...
07.06.202509:19 На благо северян Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в рамках ежегодного отчета о работе регионального правительства объявил о принятом решении повысить размер единой денежной выплаты многодетным семьям на ... 07.06.202509:10 Андрей Чибис: «В развитие Мурманской области вложено 1,5 триллиона рублей» Сегодня глава региона Андрей Чибис принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в формате видеоконференции. Открыл встречу глава ...
Вчера
06.06.202519:29 Завтра в Мурманской области будет очень тепло  7 июня Кольский полуостров будет находиться под влиянием малоградиентного барического поля: существенных осадков не ожидается. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью от +8 до ... 06.06.202518:55 За две недели в Заполярье выявили 27 нарушений правил рыболовства Очередные рейдовые мероприятия провели сотрудники минприроды Мурманской области совместно с сотрудниками Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Так, за две ... 06.06.202518:42 Сразу 10 мурманчан сдали ЕГЭ на 100 баллов Об этом сообщил глава Мурманска Юрий Сердечкин в в соцсетях. Высшие оценки за экзамен по химии получили ребята из гимназии № 5 Ника Мамзикова и Валерия Лямина, Мурманского политехнического лицея ... 06.06.202518:18 В Мурманской области начался капремонт трёх колледжей В Мурманской области продолжается модернизация учреждений образования. Так, в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» и нацпроекта «Молодёжь и дети» начался ... 06.06.202517:41 Фильмы северян вошли в число лучших на всероссийском кинофестивале В Казани подвели итоги XII всероссийского кинофестиваля «Белая Птица». В числе победителей — авторы короткометражных фильмов из Мурманской области. В категории «Короткая ... 06.06.202517:04 Автоледи из Алакуртти лишилась машины и прав из-за пьянки В марте этого года 34-летняя жительница поселка Алакуртти выпила алкоголь и села за руль автомобиля «Киа Рио». Северянка проехала от дома на улице Содружества и устроила ДТП. Прибывшие ... 06.06.202516:27 Заполярные офисы МФЦ не будут работать 12 июня Накануне Дня России заполярные офисы МФЦ изменят график работы. 11 июня – предпраздничный день, поэтому режим работы отделений МФЦ и контактного центра сокращается на один час. 12 июня, в ... 06.06.202515:50 Мурманчанин чуть не обокрал гипермаркет Вчера днем из гипермаркета на проспекте Ленина поступил тревожный сигнал о возможной краже. На место происшествия прибыл наряд Росгвардии. В магазине находился мужчина, который наполнил корзину ... 06.06.202515:45 Два заполярных чиновника завершили обучение в «Школе мэров» В мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» прошел завершающий очный модуль «Школы мэров» для третьего и ... 06.06.202515:13 В Сафоново модернизируют систему теплоснабжения По инициативе администрации Североморска работы по модернизации системы теплоснабжения начались раньше запланированного срока. Так, модернизация в Сафоново будет реализована одновременно с ремонтами ... 06.06.202514:36 Спортивное лето Летом в Мурманской области пройдут более 30 спортивных мероприятий – от местных турниров до международных стартов. В числе крупных спортивных событий – чемпионат России по пауэрлифтингу, ... 06.06.202513:59 Заполярные приставы взыскали в пользу детей 30 миллионов рублей В Заполярье с 19 мая по 2 июня прошла акция «Судебные приставы — детям». Приставы вели активную работу с должниками по алиментным обязательствам. В результате применения всех ... 06.06.202513:59 Как полярный день влияет на здоровье ребенка в Мурманской области С 2 июня по 8 июня 2025 года в России проходит Неделя сохранения здоровья детей. В Мурманске наступило время, когда солнце забывает, что такое закат. Пока взрослые восхищаются этим чудом природы, ... 06.06.202513:45 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 6 и 7 июня в 19.00 – трагикомедия в одном действии «Страсти по Торчалову» (16+). 8 июня в 19.00 – история первой любви в одном действии ... 06.06.202513:22 Мурманский студент пройдет стажировку на Петербургском международном экономическом форуме Студент Мурманского арктического университета Владимир Кочин принял участие во Всероссийском проекте «Профразвитие» и теперь пройдет стажировку на Петербургском международном ... 06.06.202513:15 В Мурманске пропала пенсионерка Так, 66-летняя Гарипова Вера Нурутдиновна 5 июня около 11.00 ушла из поликлиники № 1, которая находится в доме № 41/9 на улице Шмидта, и пропала. До настоящего времени ее местонахождение не известно. ... 06.06.202512:45 В рыбе из озера Пинкельявр нашли возбудителей паразитарных заболеваний Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора отобрали пробы биоматериала дикой рыбы (щука, сиг) в озере Пинкельявр в Ловозерском районе. По результатам лабораторных ... 06.06.202512:08 Мурманск официально отметил первый жаркий день лета 5 июня Мурманск официально отметил первый жаркий день летнего сезона. Максимум на метеостанции составил +22.0 градуса, рассказали в группе «Погода в Мурманске». Почти вся ... 06.06.202511:31 С чистыми намерениями Череда субботников, этой весной прошедших по всей Мурманской области, объединила свыше пяти тысяч человек. Северяне вышли на уборку семьями и трудовыми коллективами. Всего они привели в порядок после ... 06.06.202510:54 Андрей Чибис встретился с соцработниками региона В преддверии Дня социального работника губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником. В областном Дворце культуры и народного ... 06.06.202510:17 В Никеле экс-полицейского обвиняют в злоупотреблении полномочиями и хранении наркотиков Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ОМВД России «Печенгский». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хранении наркотических средств ... 06.06.202509:40 Два человека пострадали в ДТП в Тик-Губе 5 июня в 22:09 поступило сообщение о ДТП в Тик-Губе. Там столкнулись автомобили «Niva» и «Niva Chevrolet». В результате аварии пострадали два человека, один из них ... 06.06.202509:03 Цветочные узоры С наступлением лета Мурманск расцветает. Специалисты муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» продолжают украшать яркими и ароматными цветами клумбы во всех округах ...
05.06
05.06.202519:00 В Мурманской области завтра будет тепло С 5 по 7 июня Кольский полуостров находится под влиянием восточной периферии циклонической депрессии, поэтому в Заполярье ожидается местами дождь. Завтра синоптики прогнозируют южный и юго-западный ... 05.06.202518:57 На Ломоносова 1 июля припарковаться получится не везде Как сообщает комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, 1 июля будут введены ограничения остановки и стоянки транспорта на участке дороги на сопку Варничная, от дома № ... 05.06.202518:30 Жители Мурманска обокрали подвал многоквартирного дома #Видео В полицию за помощью обратился мурманчанин, который заявил о краже электроинструментов из подвала многоквартирного дома на проспекте Кольском. Полицейские изучили записи с камер, установленных во ... 05.06.202518:03 Североморские корабли вышли в море на учения Корабли Северного флота вышли в Баренцево море для отработки охраны районов базирования и защиты морских коммуникаций. Тральщики «Владимир Гуманенко», «Соловецкий юнга», ... 05.06.202517:36 Мурманская область в лидерах по погрузке на сети РЖД Как сообщают представители РЖД в соцсетях, в ТОП-3 по динамике в мае вошли Нижегородская, Мурманская и Новосибирская. Мурманская область на втором месте за счет увеличения отправок железной руды и ... 05.06.202517:09 Северяне смогут получить консультацию врачей по телефону Продолжает работу информационная телефонная линия «Здоровый регион 51». Жители Заполярья могут в тематические дни задать вопросы и получить консультацию врачей-специалистов по номеру ... 05.06.202516:50 Продолжается ремонт мурманской прогимназии Капитальный ремонт прогимназии № 61, которая находится в доме № 34А на улице Туристов, идет без сложностей и нарушений графика. Подрядчик практически закончил облицовку стен теплоизоляцией и готов к ... 05.06.202516:42 Житель Мурманска нанес смертельные удары своей сожительнице Следственный комитет в Мурманске возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя. 26 мая фигурант находился в квартире дома на улице Капитана Маклакова. Между ним и сожительницей ... 05.06.202516:37 Северянам старшего поколения предлагают повысить уровень финансовой грамотности Социальная сеть «Одноклассники» и Банк России объявляют о старте летнего марафона «Здоровые финансы для серебряного поколения». Проект в группе «Финансовая ... 05.06.202516:15 В Кировске завершился горнолыжный сезон «Большой Вудъявр» закрыл горнолыжный сезон. Он стал рекордным по продолжительности и длился 191 день – дольше, чем на любом другом курорте России в этом году.  Больше 450 ... 05.06.202515:48 В мурманском кафе готовил еду нелегальный иностранец В феврале этого года руководитель кафе в Мурманске устроил на работу гражданина республики Узбекистан. Иностранец работал поваром без разрешения на работу или патента. Об этом стало известно ... 05.06.202515:21 Летние лагери в Мурманске открыли свои двери 2 июня в Мурманске стартовала первая смена городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. В этом году 10 лагерей примут 1190 школьников, для которых подготовлена насыщенная программа: ... 05.06.202515:13 Юрий Сердечкин доложил губернатору о ходе ямочного ремонта и дорожной кампании в Мурманске Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочее совещание с администрацией города Мурманска. Участники обсудили вопрос по содержанию и ремонту дорог территории муниципалитета. О ...